TvoyaBelle

Пасхальный кролик

8 января 2024 г. 22:44

4.5 Стремление к позитивному опыту есть негативный опыт

Книга, на самом деле, классная. Я очень близко принимаю все близко к сердцу, поэтому мне друзья и подарили ее. Но, не сказать, что после нее я прям научусь легче относиться к жизни)

Но по крайней мере постараюсь. В последнее время, когда я нервничаю по какому-то поводу я начинаю вспоминать эту книгу.

Пофигизм не в том, чтобы забить на все болт, а в том, чтобы выбрать правильные ценности в жизни.

Учит тому, что:

- негативный опыт лучше позитивного опыта - уникальным быть далеко не всегда хорошо - жизнь без боли - не жизнь - умереть не страшно, страшно жить в страхе перед смертью - уверенность в себе на 100% - плохой товарищ - бездействие - враг - ошибки - это хорошо - мы все несем ответственность за каждый выбор в своей жизни. Даже если на нас напали, мы несем ответственность - помолчать или…

12 января 2024 г. 23:57

3 Жизнь полна противоречий, а вообщем пофиг на всё

Давно искал возможность и время познакомиться с содержанием книги, которую мне посоветовали как "мировой бестселлер", способный изменить жизнь, но всё оказалось проще. Парень собрал набор историй связанных с автором книги и не только . О которых вы возможно уже слышали, читали. Писателе Чарльзе Буковски, японце Хироо Онодо, музыканте Мегадет и т.д. Про то как стать счастливым забив на всё. Книга продукт своего времени, когда все под видом психологов полезли в интернете монетизировать контент. Подборка общедоступных и очевидных фактов в новой упаковке, рассчитанной на массовую аудиторию. Основные тезисы : "Счастье - это проблема», «Вы не уникальны», «Гнилые ценности» и «А затем мы все умрем». Вообщем ничего нового.

Скажу по секрету: исцелением нужно начинать с мыслей в голове.

13 марта 2024 г. 09:47

5 Повелась на название

Повелась на названиеРекламно, многообещающе.
В интернете обитают сплошь и рядом  идеальные люди.  У них идеальные счастливые лица без мешков под глазами, 0% жиров под их идеальной брендовой одеждой, медитации и тренинги 3 раза в день, вечная любовь, идеальные неорущие дети, дом у моря не в кредит и собака, которая ничего не портит.
Невольно тревожишься, что к 10 утра, ты в своей неидеальной квартире ещё не приготовила обед из 3 блюд, не медитировала и уже 5 раз натрындела на своего мужика. А в конце начинаешь тревожится от того, что тревожишься.
Открыла книгу в поисках того самого парадоксального способа научиться не париться по пустякам.
Если кратко, то  пофигизм автора заключается не в  равнодушии, а в осознании собственных ценностей и признании, что не все мнения окружающих одинаково…

7 февраля 2024 г. 18:00

4.5 Пофигизм это плохо

В целом никаких сверх новых мыслей не обнаружил, но и старые работающие советы иногда полезно услышать вновь. Про пофигизм так таковой там нет, скорее про способность правильно расставлять приоритеты и не распыляться на мелочи.

22 февраля 2024 г. 22:52

3 Мы ненавидим боль, но она полезна

Идея "класть на все" - хорошая идея. И напоминание того, что мы все умрем. И сегодняшний день может стать последним. Да и вообще все наши проблемы в масштабах вечности...песок. И то, что надо беречь свои нервы для нужных поводов. Все вроде правильно. Но надо почаще себе об этом напоминать. И работать над собой.

Структура книги последовательная.
Язык разговорный.

Книга полезная. Есть над чем подумать. Местами вызывала душевный подъем. Но в целом большого отклика не принесла. Ну да, надо не нервничать по пустякам. Ну да, надо выбирать себе правильные, истинные цели. Как и в любой книги по психологии, все старо как мир. Но попробуй используй это на практике...

5 февраля 2024 г. 22:36

3 Невозможно пройти по жизни и не получить шрам

Примечание: никогда не читал мотивационных книг и всю эту тематику самопознания считал смехотворной чушью для простолюдинов. Решил послушать на Букмейте, чтоб хоть как-то скоротать дорогу. О том, что вышло читайте ниже.

О книге: книга состоит из собрания притч с различным мотивационным посылом, личные истории и наблюдения автора, теоретизирования и философские рассуждения о правильном способе "вставить что угодно" (справляться с трудностями, строить отношения, работать над своими ценностями, мотивироваться и т.д.).

Автор критикует индустрию саморазвития, хотя сам является ярчайшим её представителем. Он как бы становиться против индустрии и выстраивает свою очень абстрактную концепцию правильной жизни. Книга изобилует различными "мудростями" и "откровениями", иногда интересными цитатами о…

25 января 2024 г. 01:19

5 Всё легко и просто

Читал книгу много лет назад. Решил перечитать и как будто другую книгу читал.
Очень легко и просто читается) важные вещи собраны воедино) Каждая глава бьёт куда надо, особенно последняя) Постоянно рекомендую эту книгу знакомым)

Milkind

Постигая искусство чтения.

2 декабря 2023 г. 15:30

Очень долго я смотрела издалека со скептическим прищуром на эту книгу, и вот мы встретились.

С автором я как-то сразу почувствовала коннект, потому что, как мне кажется, он такой же мастер по думанию некомфортных мыслей, как и я.

Здесь нет поглаживаний и бережных формулировок, поэтому книга может вызывать очень яркие эмоции, кому-то может не зайти подача информации, потому что автор сделал целью максимально лёгким и простым языком поговорить про волнующие темы (самоощущение, восприятие мира и других людей, страдание и счастье...) и не слишком выбирает слова. В аудио это воспринималось полегче, а в тексте меня бы не один раз разбомбило при чтении :D

У меня во многом схожи мысли с автором, поэтому книга прошла по лайту — что-то было полезно вспомнить именно сейчас, что-то просто интересно…

4 декабря 2023 г. 12:06

5 Марк Мэнсон, «Тонкое искусство пофигизма»

Гениально. Рекомендую читать и перечитывать, раз 10-15 для лучшего усвоения информации, всем кто волнуется, тревожится, любит перебирать в голове одну и ту же мысль, помучить себя бессмысленными размышлениями на тему «что было бы если». А идея книги очень проста: чтобы стать счастливым, нужно просто перестать стремиться к этому самому счастью. Перестать думать, что вот еще чуть-чуть и я получу много денег, скину 10 килограмм, выучу новый язык, поступлю в университет, закончу университет, куплю квартиру, машину, велосипед, беговел, и стану наконец счастливее. Нет. Если ты не был счастлив без беговела, то и с ним ты счастлив не будешь. Так что перестань себе изводить мозг и просто подумай о том, что ты уже имеешь. И если подумать об этом в правильном ключе, то поймешь, что все составляющие…