Milkind

Постигая искусство чтения.

25 января 2024 г. 19:23

В своё время меня очень протащило с "Тайной истории", поэтому я просто не могла пройти мимо этой книги, которую стабильно сравнивают с романом Тартт. "Словно мы злодеи" М. Л. Рио действительно имеет похожий вайб — тоже dark akademia и тоже компания молодых людей, в которой происходит трагедия.

Семеро наших героев учатся на театральном и в буквальном смысле слова живут Шекспиром: они его играют, они на нём разговаривают, они им мыслят. Не могу сказать, что мне интересен театр или Шекспир, но здесь настолько завораживающая атмосфера репетиций, постановок, университетского уклада жизни, что я оказалась очарована. Очень понравилось и то, как нагнетается обстановка, как через текст чувствуется тревожность, нарастающее предчувствие беды, состояние героев — на мой вкус, это было очень хорошо.

И…

28 декабря 2023 г. 01:44

5 Большая филологическая радость

Как может не понравиться книга, где герои говорят друг с другом цитатами из Шекспира (а философы и классики вообще общаются между собой на древнегреческом или латинском)? Мне не очень близка идея ставить книги на полочки, поэтому я не считаю нужным вдаваться в спор «дарк» это «академи» или недостаточно «дарк». Герои уже в общем-то вышли из возраста «взросления» и занимаются вполне себе делом, а что за это платят их родители, а не им самим — так, удобный девайс в повествовании.

Актёры — как характеры — ужасно узнаваемые, кто встречался, тот поймёт. Эта нервная лабильность, постоянная невозможность «быть собой» вне притворства и в отсутствие публики схвачены очень точно. Меня несколько поцарапал переслащенный конец (сугубое имхо), но этого недостаточно, чтобы снять даже ползвезды.

29 декабря 2023 г. 15:46

4 Жизнь, преисполненная Шекспиром и мучениями духа.

Я предпринимала несколько попыток преодолеть первую треть книги. Её же читала долго - несколько месяцев, по строчке, по абзацу. Не потому, что хотелось растянуть, а потому, что не могла втянуться. С середины книги дело пошло явно быстрее, и вскоре мне понадобилось всего два дня, чтобы дочитать (даже отодвинув дела) вторую половину. Книга эмоциональная, её нельзя читать с перерывами (на мой взгляд). Эмоциональная не в том смысле, что она заставит Вас рыдать от счастья или горя на первых страницах, но в том, что эмоции и чувства героев здесь - главная составляющая всего. Здесь нет прагматичных и объективно мыслящих людей, а значит всё происходящее в книге - порыв, надлом и отсутствии кожи. В чтении нельзя прерываться, потому что градус, нагнетаемый бесконечными всплесками и порывами…

8 января 2024 г. 22:01

Читая, я, как и многие, сравнивала эту книгу с «Тайной историей» Донны Тартт.
Читается легко и быстро. Финал ясен после описания убийства, но интересно как это объяснит и опишет автор.
Шекспир мне вовсе не мешал, а наоборот раскрывался. Поражает труд, который проделала автор для написания данной книги.
Понравился почти открытый финал. Даже перечитывала эти несколько последних страниц чтобы убедиться, что мне не показалось)

23 ноября 2023 г. 16:39

5 Я виню во всем Шекспира

"Можно оправдать кого угодно, если сделать это достаточно поэтично"

Эта книга - идеальный представитель Dark Academia, напоминает Донну Тарт и ее "Тайную историю", по атмосфере близко к фильму "Убей своих любимых". Все элементы на месте: элитарное и изолированное учебное заведение, похожее на секту, компания студентов, увлечённых учебой и своими страстями, убийство и загадка. К YA это не отнести - хоть герои и молоды, в книге нет никакого социального высказывания или попытки разобраться в окружающем мире, только люди, неожиданно затянутые в трагедию, театральную и жизненную.

В центре истории семь персонажей, которые учатся на актеров и начинают свой последний год. За время учебы они срослись в своеобразную семью, а ещё образовали идеальную театральную труппу, где все на своем месте: Ричард…

OlesyaSG

19 июля 2023 г. 21:06

2.5

Сражу скажу честно. Первые глав 10 читала нормально, а дальше уже по диагонали. Муть, скукотища. На фоне Шекспировских трагедий, студенты театрального закидываются алкоголем, курят дурь, играют пьесы, а еще и враждуют втихую, чуток завидуют. По-шекспировски, короче, живут-учатся. А потом убийство.

Гг - Оливер, отсидел за убийство 10 лет и вот следователя разобрало любопытство(наконец!) и он решил выпытать у Оливера правду 10-летней давности.

Все герои какие-то неинтересные, не цепляющие. Картонные. Даже злодей, хотя казалось бы злодей не может быть неинтересным.

А диалоги?! Это даже не картон, а суррогат какой-то. Еще чуток и в ритму бы говорили, но видно автора кто-то тормознул и образумил...но не до конца. И в итоге вышла пародия на Шекспира.

И поступки. Вопросы почему и зачем забудьте…

28 ноября 2023 г. 12:50

2 Спойлер

Читала книгу на английском.

Кто-нибудь может назвать хоть одну книгу-последовательницу "Тайной истории" Донны Тартт, которая ну хоть как-то дотягивает до оригинала? Сколько уже книг в жанре "Темной Академии", и все полнейший шлак. Так обидно.

Единственный плюс книги - читается быстро и легко (если исключить миллион вставок из Шекспира). Главный минус - отсутствие вменяемой мотивации героев, особенно Ричарда. Объяснить его внезапный садизм тем, что его стали задвигать на задние роли сложно, потому что люди не начинают из-за такого калечить близкий друзей, к которым предыдущие 3 года относились как к семье. У персонажа просто поехала крыша и все.

Отношения главного героя и Мередит очень неправдоподобны, не верю ни на одну секунду, что она бы им заинтересовалась. А в странную быструю связь…

28 ноября 2023 г. 08:47

4 Что-то на субъективном и не очень шекспировском

Если говорить о хорошем, то здесь много Шекспира. Так много, что иногда становится сложно дышать. Перевод хорош. Все читается\слушается просто замечательно. Меня покорила здешняя атмосфера. Она, по неписанному закону «дарк академии» элитарна, но при этом в неё очень легко поверть. Первая половина повествования достаточно динамична. Очень интересно следить за разборками внутри группы. Если говорить о том, что мне решительно «не зашло», так это гг и Джеймс. В случае первого все удивительно прозаично: автор так старалась показать максимально «обычного человека», что к концу от формулировок по типу «я такой обычный» начинал дергаться глаз. От этого же и непонятна странная популярность главного героя и те любовные треугольники, которые разворачиваются вокруг. Читая, может сложиться…

7 ноября 2023 г. 17:02

5 Обнаженные страсти и тела

Лично мне всегда больше нравился театр Чехова, нежели театр Шекспира. По-моему, полутона и подтекст куда интереснее обнаженных страстей напоказ. К шепоту прислушиваешься, от крика быстро устаешь. Ну да ладно.

Итак, Шекспир.

Его творчеством насквозь пропитана жизнь студентов актерского факультета Классической консерватории Деллакера. Разумеется, элитарной. Здесь принято ставить и изучать только пьесы Шекспира, глубоко погружаясь в мир его трагедий ( в основном) и комедий.

При жестком отборе к четвертому выпускному курсу их осталось семеро – своеобразная секта адептов короля трагедий.

Жизнь будущих актеров делится на череду постановок шекспировских пьес и промежутков между ними. При этом собственное мироощущение студентов так тесно переплелось с вымышленной вселенной классика, что они уже…

21 октября 2023 г. 15:12

5 Невероятная книга!

Давно присматривалась именно к этой книге; мне всё было интересно, почему я слышу о ней столько положительных отзывов. Только открыв книгу, понимаешь почему: это невероятный клад!

Пожалуй, первой особенностью произведения можно назвать то, что мы с самого начала знаем, что произошло и кто «виновен». Однако гуляя по воспоминаниям Оливера, мы понимаем, что не всё так однозначно. Вместе с Колборном, слушающим рассказ, мы глубже погружаемся в сплетение судеб и случайностей. С каждым новым воспоминанием появляется новое предположение о том, как это было и кто виновен по-настоящему.

Конечно, после половины книги мы убеждаемся, что правы насчёт всего. Однако не в этом изюминка. Изюминка в Шекспире, которым пропитан весь текст и в которого так влюблены наши герои. Прочитав несколько его…