old_book_

Мнение с крайнего севера

18 февраля 2024 г. 21:33

4 Как на самом деле живут в Японии.

Совершенно случайно наткнулся на эту серию книг "Глазами других. Как на самом деле живут в разных странах?". И после положительного отзыва подруги о книге про Южную Корею решил тоже почитать, и начал с Японии.

Хороший, интересный, а главное актуальный путеводитель по современной Японии. Для тех кто только начинает свое знакомство со страной, книга будет очень хорошим помощником. Я лично нашёл много новой информации для себя и ещё больше захотел глянуть вживую на Японию. Ну а тем, кого Япония заинтересовала после этой книги, можно уже искать какую то более подробную литературу по интересующей теме.

Понравилась сама структура книги, всё чётко, по пунктам, без лишней ненужной воды. Для каждой темы своя глава, в которой автор вкратце раскрывает основные вопросы.

В целом вообще интересная серия,…

LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

26 декабря 2023 г. 17:35

Ранее мне еще не доводилось слушать в аудиоформате книги жанра нонфикшн, и честно говоря как-то опасалась браться, т.к. одно дело художественная литература, а другое дело познавательная. Заскучать и отвлечься вполне себе легко, а чтение глазами все-таки склоняет к тому, чтобы более четко сосредоточить внимание на тексте. Но вышло очень даже ничего, мне понравилось. И тут не последнюю роль сыграл формат самой книги. Автор, наша соотечественница Мария Чижова, около двадцати лет проживающая в Японии, и она же блогер в ныне запрещенной в моей стране соцсети "инстаграмме". Ну и подача материала соответствующая. Чтец Анастасия Салова качественной озвучкой создала ощущение, будто бы слушаешь самого автора, т.е. получилось нечто вроде познавательного подкаста, спасибо ей за это. Глубоко,…

10 декабря 2023 г. 16:50

1 Ни о чём...

Не так давно я читала книгу из этой же серии про Южную Корею, и она мне понравилась. А вот книга про Японию стала полным разочарованием. Во-первых, из-за своего увлечения Японией в школьные годы про эту страну я знаю достаточно, и не нашла НИ ОДНОГО нового факта. Автор написала всё то, что и так известно про Японию большинству интересующихся людей. Даже минимальных попыток углубиться в тему я не заметила, хотя утверждается, что автор живёт в Японии уже очень много лет, а потому мог бы и что-то интересное и не заезженное рассказать. А, во-вторых, откровенное пихание своей политической позиции по поводу происходящего в мире, мягко говоря, неуместно. Саркастичные комментарии автора и её отношение к политике нашей страны – вообще не то, что я ожидала найти в книге про Японию. Итог, читать…

24 декабря 2023 г. 10:42

4 Просто (очень) про Японию

Она прикольная. Местами написано уж очень пошловато-простоватым языком с юмором довольно низкого качества, но как ликбез кратко и по сути - вообще отлично. Понравилось, что спокойно и понятно про современную жизнь обычных людей. Это понравилось.

Книга буквально этого года издания, поэтому сведения очень свежие, а в середине - красочные фотографии.

Вполне мило, без претензий, но и с вас - не особенно много ожиданий.

HarTay

23 сентября 2023 г. 13:20

Книга рассказывает о жизни и людях страны восходящего солнца.

Что мне понравилось, так большое количество информации о повседневной жизни японцев. Тут и о погоде в разных частях страны, и о работе, а так же об отношениях к браку, о еде, медицине, косметике, анимэ и многом другом. Эта книге не путеводитель по достопримечательностям, а рассказ об устоях и традициях современной Японии. То, что нужно знать, если вы собираетесь в эту страну или просто хотитя заглянуть в её мир.

Пишет Марина очень приятно, книга читается легко. С огромным интересом и жадностью впитывала информацию, для меня было всё ново и любопытно. Рекомендую всем, кому интересно узнавать о жизни в других странах.

3 августа 2023 г. 23:54

3 Это что, японо-инста-блог?

Марина Чижова - переводчица, владелица турагентства, создательницы блога @marina_japan. Она так же известна как авторка 2х книг о Японии:  Марина Чижова - Дневник современной гейши. Секреты ночной жизни страны восходящего солнца  и Марина Чижова - Япония изнутри. Как на самом деле живут в стране восходящего солнца?  (рецензию которой вы как раз и читаете). Она провела в Японии 20 лет и теперь делится с нами, читателями, своими познаниями об этой замечательной стране через литератру .

Мне импонирует страна восходящего солнца из-за своей культуры, мифологии и некоторыми необычностями. И с моей стороны грех было пройти мимо этой книги.

Вместо вступления(так называется глава) сначала цитирует свою же первую книгу, а затем произносит свою вступительную речь.

Дальше идут типичные, но очень…

21 июля 2023 г. 15:54

Япония изнутри Марина Чижова Как много вы знаете о стране восходящего солнца? Я думаю, что тот, кто не был там лично, понимают все абстрактно и поверхностно. Ведь пока не окунёшься с головой, не будешь знать наверняка. Книга Марины, как гид по современной Японии, такой какой она является на самом деле. И поверьте мне, никакая дорама, аниме или манга не покажет вам истинное лицо. А лицо Японии довольно суровее, там очень много всего что для нас будет «непринятым». Если нам кажется, что мир крутится вокруг нас, в Японии мир курится вокруг старшего поколения, своих устоев, своих традиций. Конечно, сейчас молодые люди стараются больше граничить с окружающим их миром Европы, но пока я читала книгу, я понимала, что ещё понадобиться много усилий и лет, дабы хоть немного эта прекрасная страна…