Изобретено в России. История русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II

Тим Скоренко

4,1

В многочисленных справочниках и списках русских изобретений чаще всего не упоминается три четверти замечательных идей, рождённых отечественной изобретательской мыслью, зато обнаруживается, что мы…
Издательство: Альпина нон-фикшн

8 мая 2024 г. 16:37

Не обо всем прочитанном успеваю сразу писать рецензии. Об этой книге тоже подзабыла написать. Книга очень интересная, хотя повторение по десять раз стонов "ох, как было тяжело к нас изобретателям, ох как тяжело", несколько раздражало. А так вполне внятный рассказ об изобретениях, сделанных в нашей строне. Да, местами суховатое, но это же не роман. Не поняла претензий рецензента, который сетовал, что книга написана не от лица русской научной мысли, например. Зачем рядить нормальную научпоп книжку в недороман какой-нибудь? В общем, если вам интересна тема, смело читайте. И да, в ней могут быть, видимо неточности. Но вряд ли кто-то руководствуясь объяснениями из этой именно книжки будет пушки лить или еще чем-то подобным заниматься.

ISBN: 978-5-00139-941-4

Год издания: 2023

Мягкая обложка
535 стр.

Номинант: 2017 г.Премия «Просветитель» (Гуманитарный блок)

8 мая 2024 г. 16:37

15 октября 2022 г. 12:51

5 Было интересно

Не хотел писать рецензию на эту книгу, но почитал остальные и понял, что надо.

1) Мне было интересно. Что-то из этого я уже знал, о чем-то услышал первый раз. Да, местами автор говорит нудновато и читать эту книгу залпом - так себе затея, это скорее вечерний чил на 15-20 минут. Одна-две истории в день заходят на отлично. Это не прям научный труд, автор много информации берет в интернете, но в важных и основных местах ссылается на нормальные первоисточники.

2) Самый главный поинт, который я извлек из книги - что так называемый первооткрыватель - это фикция. Человек не живет в закрытом пространстве. Каждое изобретение - это результат работы очень многих ученых, инженеров, меценатов и просто заинтересованных людей. Та же глава про радио, про которую у многих начинает резко бомбить - "А…

Подборки