21 июня 2018 г. 16:24

Стою на распутье: рассказать о своих впечатлениях с деталями – раскрыть интригу, не рассказать… О чем тогда писать?

Для тех кто хочет до всего дойти сам

На обложке книги в описании сказано: «Ее проза поэтична, сюжеты необычны». Так можно сказать о ком угодно (почти), но не о Харрис. Ее книги вкусные – при чем это не от «лакомства», а от «вкуса»: каждая ее история имеет вкус, запах, а еще тайну и очень непростую судьбу. У Харрис никогда не бывает ПРОСТО. Даже в ванильной серии МонаЛиза (я имею ввиду оформление обложек – всегда яркое, праздничное, как леденцы, обещает что-то легкое и приятное… Вы повелись, что это о Харрис?) понимаешь, что за красочной обложкой, крупным шрифтом и широкими пробелами тебя ждет излом – мужчины или женщины, но всегда излом и всегда нелегкий выбор.

Да, «Персики…

15 октября 2020 г. 13:47

Не новый ход, конечно, но мне очень симпатично то, как месье Кюре перетерпел изменения со времен первой книги. На фоне первых двух все же более слабовато, но тем не менее все еще хорошая книга. Ненавязчивая такая сказка для более старшего поколения.

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

24 мая 2020 г. 13:08

3 А персики оказались зелёными

Давным-давно  Вианн Роше справилась со своими страхами и, сумев обуздать ветер, счастливо живёт с любимым человеком и своими детьми в плавучем доме у Парижа. Но однажды ветер меняется и Вианн приходит письмо от мертвеца, в котором её просят вернуться  в прошлое на 8 лет назад.

Ветер зовёт в путешествие, пахнущее мятой и восточными специями, а ещё персиковым деревом, плоды которого помогут решить проблемы, возникшие в городе Ланскне, откуда 8 лет назад Вианн бежала без оглядки.

Прочитав все три части истории о Вианн Роше, я надеюсь, что это последняя. Эта книга меня разочаровала, так как Вианн пришла к тому, с чего начиналась первая часть "Шоколад". Я надеялась увидеть рост героини, но получила неуверенную в себе женщину, которая ищет проблемы и с успехом их находит.

А вот кюре мне…

1 августа 2020 г. 12:43

На мой взгляд, книга абсолютно безосновательно затянута по сравнению с первой частью ("Шоколад"). Во второй половине книги я уже откровенно пропускала некоторые абзацы, в особенности те, которые касались размышлений главной героини о себе любимой и своей неординарной натуре, не способной усидеть на месте. Концовка немного "трешовая" и выбивается из общего спокойного повествования сказки, как будто она вообще писалась для другого произведения. В целом, мне кажется книга подходит для девочек 17 лет (альтерэго которых может жить в каждом из нас). Если нужно что-то доброе, неприхотливое, с затягивающим сюжетом, но без претензий на нечто грандиозное - то "Персики для месье кюре" подойдут.