21 марта 2024 г. 14:19

3 Мне было скучно большую часть книги

Завязка неплохая - загадочное убийство с неизвестным мотивом.

Расследование держалось большей частью на брате убитого, который ловко использовал свои навыки фокусника и острый проницательный ум в манипулировании людьми. Кажется, будто этим героем и его способностями автор хотел впечатлить читателя. Но его действия часто казались очень странными в моменте, хоть он и объяснял их впоследствии.

В целом следить за расследованием, которое не понимаешь, пока не объяснят неочевидные многоходовки этого брата, было обескураживающе. И связались все выводы воедино только в самом конце книги. Я больше люблю последовательное выяснение обстоятельств, выводы на их основе, новые выводы на основе предыдущих, открытия на основе этих выводов и новых наводок и так далее. То есть линейное раскрытие убийства.

Всё…

valery-varul

21 марта 2024 г. 19:52

. Стал читать произведение этого автора потому, т.к. много был наслышан о его удачных детективах. Не могу сказать, что книга мне понравилась. Серенький детективщик больше с уклоном в драму, чем образец жанра. Бесконечные пустые диалоги между дядей и племянницей. Применён очень неуклюже метод дедукции Шерлока Холмса и несколько штампов из европейского жанра. Тягомотина и неправдоподобщина основательные.

Еле хватило терпения дочитать.

12 декабря 2023 г. 11:44

На задней стороне обложки написано, что автор- машина для создания бестселлеров. И количество, по-моему, заменило качество.

Маё живет в Токио, работает архитектором, собирается замуж за коллегу. В её родном небольшом городке намечается встреча выпускников, ехать на которую она не очень хочет, т.к. её отец Камио - любимый учитель в этом городке. И с самого детства она не очень уютно себя чувствовала, потому что одноклассники (ей казалось) считали, что Маё все докладывает своему отцу. Перед самой встречей выпускников отца находят мертвым в своем доме, под пустыми коробками, без обуви и без явных следов насилия.

Раскрытие преступления берет на себя дядя Маё - Такэси - фокусник, иллюзионист, получивший известность в Америке. Есть и еще один "главный герой" романа - коронавирус. Маски,…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

16 ноября 2023 г. 18:42

3.5 Спойлер Тихий безымянный городок...

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Незначительные спойлеры. Простенькая, но довольно милая детективная история в духе автора. Маленький безымянный городок, все друг друга знают, на дворе непростое послековидное время, принёсшее с собой серьёзные испытания. Казалось бы, простая реальность, которой мы с вами были свидетелями. Вот только даже на фоне таких привычных условий порой случаются неприятные события.

В техническом плане роман переведён простым языком, специфическим особенностям даются разъяснения в виде сносок. Повествование ведётся от третьего лица, описания не слишком подробны, в диалогах частично отражены особенности менталитета. У романа есть аудио-версия (Юрий Катарманов [11 ч 16 мин]).

В итоге я бы не стала советовать это произведение к прочтению. Но на роман всё же…

Arielliasa

а кому не плевать

18 сентября 2023 г. 23:17

Представь старый разваливающийся дом. Он может обрушиться от одного сильного хлопка дверью. А ты хочешь тихонько приоткрыть дверь и войти внутрь. И не только войти, но и жить там. Как ты думаешь, выйдет там нормальная жизнь? Когда-нибудь придет время и ты сильно хлопнешь дверь — и тогда тебя может завалить обломками. Так что, я думаю, лучше сломать этот дом, чем входить туда.

Я, вроде, никогда этого не говорила, но из всех переведённых на русский японских писателей (не классиков), больше всего испытываю любви и тепла, именно к этому. Мне нравятся как его полноценные романы, так и сборники детективных рассказов. Все книги легко читаются, держат в напряжении и во многих из них встречаются, как довольно посредственные персонажи, так и те, от которых дух захватывает. Данный роман соединил в…

23 ноября 2023 г. 14:59

3 Как-то затянуто

Сюжет вполне себе интригующий, поэтому захотелось узнать, что случилось. Я осталась не совсем довольной.

Во-первых, книга не очень маленькая (384 страницы, а в электронной чуть больше 500), поэтому думала, что расследование будет интересным. Возможно, у меня были другие ожидания, но местами всё было как-то затянуто и скучно. Такое ощущение, что автор не знал что написать. Поэтому персонажи "топтались на одном месте" и делали видимость работы.

Во-вторых, концовка. Мне она показалась какой-то обрубленной и не законченной. Хотелось бы чуть больше информации, а то вкинули червячка на крючке, дотянули до финала, дали немного поживать и выдернули не дав хорошо распробовать. Если автор не хотел раскрывать подробности жизни главной героини, то и не нужно было это упоминать.

В-третьих, само…

Lykojo Olle (OlleLykojo)

10 ноября 2023 г. 22:02

4 Чисто японское убийство

Я не большой мастер писать рецензии и возможно получится у меня немного сумбурно. Но я попытаюсь изложить свои мысли и эмоции по поводу прочитанного, как можно более связно.

Начну с того, что книга напомнила мне дораму. Неспешный сюжет. Странные герои. Немного экзотический, но в то же время современный антураж щедро сдобренный приметами ещё не совсем отгремевшего коронавируса. И всё это в декорациях небольшого безымянного японского городка.

Живёт в этом небольшом японском городке бывший учитель словесности Эйити Камио. Учитель не простой, а из учительской династии, его отец тоже был учителем в этом же городке. Эйити человек в городке уважаемый, многих жителей он учил в местной школе. И к тому же бывших учителей не бывает. Может быть поэтому Эйити всегда с готов помочь любому, кто к нему…

4 декабря 2023 г. 09:09

4 Смешанное мнение)

В начале книга шла очень не плохо, в середине стала провисать( Было ощущение что ты читаешь, но не понимаешь для чего это. Больше всего из персонажей понравился дядя, иногда он делал не особо понятные вещи, но за ним было очень интересно наблюдать. Кто убийца не догадывалась до самого конца

fasci_no

31 июля 2023 г. 10:28

она приезжает в город своего детства на похороны отца и узнает, что его убили...

Когда есть большие надежды, то и разочарование им под стать.

главная героиня возвращается в родной город на похороны отца и, узнав о его убийстве, решает добраться до истины, вместе со своим дядей.

повествование развивается медленно: нам по маленьким фрагментам открывают все больше информации о каждом из действующих лиц. дядя героини — самый харизматичный персонаж, задающий динамику сюжету. с детства он мечтал стать фокусником и, получив поддержку семьи, много лет работал им в Штатах. обладая острым умом, он легко замечает все изъяны человеческих душ.

большое внимание уделяется влиянию короновируса на жизнь обычных людей. здесь все стадии от страха до восприятия его, как части своей жизни.

мне понравилась…