4 ноября 2023 г. 08:55

Вторая книга цикла шла тяжеловато, то ли времени у меня мало на чтение, то ли книга так тянулась.
Захват заложников в школе- тема тревожная и тяжёлая. Всем хочется надеятся, отдавая ребенка в школу или сад, что там он в безопасности во всех смыслах, но как показывает практика - увы, нет.
Вот и в школу к дочери Эбби Маллен так же проникли захватчики. Но это не простые захватчики, а Стражи.
Наверное мне не близка тема именно о Стражах, тема заговоров и т.п. Именно эти моменты мной воспринимались тяжело и шли туго. Не люблю я крайности, с фанатиками. Из трёх захватчиков меня больше всего бесил, конечно, Шляпник.
В этой книге у меня немного "рябило в глазах" от смены персонажа, от лица которого я смотрю на ситуацию,обычно это преступник и следователь, но здесь... Мне очень импонировала Сэм,…

ika_book

22 ноября 2023 г. 10:15

Омер не меняется и затрагивает актуальные темы в своих книгах. Заговоры, секретные службы, оборотни в погонах, интернет сообщества. ⠀

Диномично и масштабно. Автор реалистично передаёт картину захвата заложников. Теории заговора многих сводят с ума. Манят и заставляют искать проблемы там, где их нет. ⠀

Всемирная сеть даёт возможность найти единомышленников. Люди сбиваются в кучки и ищут подсказки, доказательства своей правоты. ⠀

Набирая разгон, сюжет со скоростью пронесется по страницам. И вот читатель видет как всё идёт под откос, страдают невинные люди, которые знать не знают о никаких  надуманных проблемах, в которых обвиняют их захватчики. ⠀

Напряжение нарастает. До последних страниц, автору удаётся держать накал событий. Благодаря этому книга читается на одном дыхании. ⠀

Держа под…

1 ноября 2023 г. 15:40

Блин! Довольна! Вот довольна я этим циклом у Омера! Вот всё нравится! И герои, и истории.

Эбби Маллен столкнулась с новым испытанием: произошёл захват заложников в школе, где учится её дочь. Она, как профессиональный переговорщик, уже на объекте. В какой-то момент становится понятно, что её дочь - Сэм - одна из заложниц у преступников. Как Эбби поведёт себя дальше?

Сюжет захватывает с первых страниц. Объясняется и причина захвата, и хорошо описываются все дальнейшие события. Присутствует напряжённость на протяжении всей книги. Герои объёмные, каждый со своей историей. Хорошо понимаешь Эбби, как мать, в моменте, когда она осознает, что дочь в заложниках. Очень проникаешься ситуацией.

Но и сквозная линия, которая объединяет цикл не уходит глубоко на задний план. Прошлое Эбби в секте может…

Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

16 августа 2023 г. 09:07

Вторая часть лично для меня получилась динамичнее и интереснее первой. Во-первых, мотив с сектами здесь идет на втором плане и вносит в сюжет разнообразие, а не перегружает его как в первой части (многовато сект там получилось на мой взгляд). Во-вторых, просто блестяще раскрыта тема с конспирологическими обществами. Ради одного этого стоит прочитать книгу: тут вам и навязчивые идеи искать совпадения там, где их нет, и подростки, которые изображают взрослых в интернете, параноики с манией преследования, верящие в мировой заговор - как я уже сказала, тема раскрыта просто на отлично. Героиня Эбби тоже стала интереснее, из-за определенных сюжетных поворотов она предстает перед нами более живой и чувствующей, хотя любовная линия, на мой взгляд, здесь оказалась больше для галочки, чем для…

6 декабря 2023 г. 22:37

5 Что - то пошло не так

Да очень интересно. Такое представить себе даже, наверное нельзя. Чтобы полиция была причастна к похищению детей. Чтобы полиция была плохой. Хотя с другой стороны это возможно. Когда один человек. Он работает в полиции и ведёт двойную игру. Но не всё же подряд. Чтобы группа была плохой. А, что случилось с другими людьми, которые эту кровобойню должны были предотвратить. Почему они так поддались. Странно. Что их можно до загипнотизировать

28 октября 2023 г. 15:43

Существует группа людей, «Стражи», которые умеют распознавать скрытые знаки, указывающие на дурные намерения коррумпированных чиновников. Лишняя запятая, опечатка и пр. - все имеет значение. Интерпретируя получаемые сведения, они приходят к выводу, что в местной школе состоится то, что нужно оперативно купировать, поэтому им не остается ничего иного, как ворваться в это место и захватить заложников, хотя изначально планировались более мирные действия.

В данной школе учится дочь Эбби Маллен, умеющая слушать и отточившая навыки матери в переговорном деле. Сможет ли она найти выход из ситуации, чтобы исход из настоящей точки вышел в область благоприятных пределов?

Это вторая книга цикла про Эбби, и, на мой взгляд, она выглядит, как соединяющий мостик между первой и третьей, местами шатающийся…

7 ноября 2023 г. 16:03

5 Нас никто не видит, но мы видим всех

Сторонники альтернативной истории мира сказали бы:"Вот, в книгах уже в открытую пишут, как устроен миропорядок. А всё равно остаются люди, которые верят в преподнесённые проплачеными СМИ истины".

Тем не менее, сюжет однозначно хорош и книга заслуживает внимания.  Скрытые намерения  - отличный пример добротного детектива от современного писателя, что немало радует. Завязка проработана цепко, сюжетное напряжение развивается динамично, никаких слюней, а некоторые повороты прямо-таки добивают. В том смысле, что при чтениии думаешь:"Да-да, именно такие элементы нужны в данном жанре. Славно обыграно". Читательское наслаждение получаешь определённо.

Книга содержит важные составляющие качественного сюжета. Есть и не отпускающие призраки прошлого главной героини, под финалочку ещё и преподносящие…

9 октября 2023 г. 09:20

Майк Омер хорош. И хоть его сюжеты стираются из памяти уже через несколько недель, в моменте он мастерски умеет завладевать вниманием читателя.

Тема захвата школы всегда очень тревожная, а тут ещё остроты ощущений добавляет тот факт, что дочь главной героини, психолога-переговорщика, находится в школе.

Я не знаю как переговоры происходят в реальном мире, но в книге это было максимально захватывающе и нервно. Отлично передано, почему обычно людям подобных профессий нельзя работать со своими близкими и родными.

Ружье, которое отвечает за прошлое гг и ее пребывание в секте было повешано еще в первой книге, а в этой его конкретно так зарядили и оставили много вопросов, на которые не терпится найти ответы.

Вначале я думала, что это будет обычная история о захвате школы, заложниках и переговорах,…

11 октября 2023 г. 10:18

Тем кто читает мой блог, знает как я неровно дышу к книгам Майка Омера.

Вторая часть из цикла про переговорщика Эбби Маллен.

Майк Омер вновь берет актуальные темы для построения своего романа. При этом больше раскрывая сюжетную линию из первой части.

«Скрытые намерения» получились более динамичные, чем «Гибельное влияние». За основу взята тема школы, захвата заложников. Согласитесь, цепляет за живое? При этом эта тема напрямую переплетается с темой сект и прошлого Эбби которую автор прекрасно вплел в сюжет, то о чем мы читали в первой части.

В конце книги появится упоминание о Зои Бентли (профайлера из предыдущего цикла). И уже вышла новая часть, где понятно что она будет фигурировать в заключительной части про Эбби.

Рекомендую ли я к прочтению? Определенно да. В принципе всегда рекомендую…

3 октября 2023 г. 10:04

4.5 Всемирный заговор или клиника?

Перед нами вторая часть про Эбби Маллен. Она не оставляет попыток отыскать человека, который отправлял ей сообщения под именем друга. Попутно изучает в многократный раз информацию о секте, жертвой которой стала. После очередного просмотра материалов, Эбби забывает их на видном месте. И документы находит дочь, узнает нелицеприятную правду о своей маме. Между ними происходит ссора, после чего каждый отправляется по своим делам. Смогут ли они поговорить вечером или произойдёт трагедия и последние слова для любимого человека будут вовсе не о любви?

В даркнете набирают популярность стражи. Они считают, что есть всемирный заговор во главе которого находятся агенты Круга. Автор затронул тему всемирных заговоров и конспирологических "сект". Какие люди могут туда попасть, с каким складом личности.…