MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

9 мая 2024 г. 06:37

мне очень понравилась эта история! она получилась живой, яркой, увлекательной. книга читается буквально за несколько часов. и это очень плохо.. потому что, мне хотелось еще! сюжет динамичный, захватывающий с первых страниц и не отпускающий до последних строк.

главные герои - Тимофей и Вероника. команда блогеров под именем "Неон". правда, в роликах снимается актер, а вот убийство распутывают Тимофей с Вероникой. Вероника - энергичная, эмоциональная, даже чуть безбашенная. зато Тимофей - весь в себе, очень умный и не умеющий общаться с людьми. то ли аутист, то ли индиго. зато этот контраст между характерами главных героев очень хорошо цепляет читателя.

Вероника попадает на съемку программы "Короли вкуса", где на ее глазах происходит убийство: отравили ведущего. сначала Вероника вмешивается…

21 апреля 2024 г. 15:35

Увы, эту поделку детективом назвать нельзя. Дочитав до момента, где помощница Неона уговаривает оперативника Сашу взять ее с собой на повторный обыск (осмотр?) квартиры подозреваемого («я никогда не была в квартире подозреваемого»), я сильно удивилась. Но когда они действительно вдвоем вошли в квартиру и стали ее осматривать, не выдержала. Обыск и осмотр, проводимые в ходе расследования, являются процессуальными действиями, проводятся с участием понятых и оформляются протоколами. Найденные в ходе этих действий предметы, документы и т.д. предъявляются понятым, описываются в протоколах и приобщаются к уголовному делу в качестве доказательств. Если оперативник Саша с подружкой «пошукали» в квартире подозреваемого, к примеру, что-то нашли, и Саша потом принес это начальнику – такую вещь или…

Risha30

22 января 2024 г. 12:53

Первая книга цикла очень понравилась, поэтому сразу отложила себе вторую. Вторая оказалась ещё лучше! ) Она динамичнее, в ней больше расследования и логических выкладок. В ней больше Тимофея, что мне очень понравилось. Любопытно было заглянуть за кулисы телевизионного шоу. Описано просто потрясно, честное слово) Вообще здорово описаны чувства, действия, всё очень реалистично. Нечасто я ныряю в книгу и с трудом выныриваю. Здесь именно так) Сам детектив тоже на высоте. Закручено в меру, ложных ниточек достаточно. Подозрений и смутных догадок. В любом другом случае я бы сказала, что мотив притянут за уши. Но тут и это так повёрнуто и аккуратно обосновано, что веришь.

И дана затравка для «дальше». Значит, будем читать)

22 февраля 2024 г. 06:56

Эта книга является продолжением первой книги из цикла, но можно почитать и как отдельное произведение. Сюжет очень динамичен. Концовка не предсказуема. Хотя эта книга мне также понравилась, но первая понравилась чуть больше. В первой книге Вероника была умничкой, с безупречной логикой и дедуктивным мышлением. В этой книге она была откровенно глуповатой. Особенно в начале. Да и в конце попить самодельный лимонадик расследуя дело об убийстве отравлением - такое себе... Тимофей как всегда на высоте. В целом, советую эту книгу к прочтению, а я буду читать третью книгу цикла.

4 января 2024 г. 23:44

5 Вкусные "Короли вкуса"

Первый Неон мне так понравился, что я, конечно же, взялась за чтение второй книги. Как всегда отличный язык, живые персонажи и интригующий водоворот событий.

Тут убийство происходит прямо на глазах Вероники. Они с Тишей с риском для жизни расследуют это дело - ведь преступник-то на свободе!

На мой взгляд книга получилась ярче и динамичнее, чем первая. Больше героев, больше действия и больше переживаний. Здорово, что даже второстепенные герои вроде следователей или работников ТВ, того же начальника проекта "Короли вкуса", раскрываются так, что перед читателем предстают живые люди, каждый со своей личной историей.

Роман держит в эмоциональном напряжении.

Чего только стоит трагедия Полины, потерявшей мать, мучения Софии! Жалко обеих, хотя понятно, что София сама виновата. Интересно описана…

20 июня 2023 г. 11:08

5 Отличное продолжение серии!

Продолжение серии книг про детектива-социофоба Тимофея и его преданную помощницу оказалось ничуть не менее интересным, чем первая книга!

На этот раз убийство совершено непосредственно в прямом эфире - во время кулинарного шоу "Короли вкуса". Отравлен главный повар шоу, его истинный король, судья и, можно сказать, вершитель судеб участников.

Вокруг популярного человека, от суждений которого зависели многие, сплетён такой запутанный клубок, что оторопь берёт... Но это заметно со второго взгляда, а на первый взгляд всё кажется достаточно понятным: подозреваемый арестован по горячим следам не без непосредственного участия Вероники, помощницы Тимофея. Но... почему-то сам Тимофей уверен, что всё не так просто. И он прав, конечно же!

Следить за расследованием было очень интересно, круг возможных…

16 августа 2023 г. 08:02

5 Отличное продолжение!

Вторая книга про гения-социофоба показалась мне более динамичной и понравилась мне не менее, чем первая, если не больше. Всё дело в том, что герои раскрываются больше и становятся ближе.

По сюжету мы, вместе с Вероникой побываем на съемках кулинарного шоу, на котором и произойдёт убийство. Тимофей займется защитой подозреваемого. С появлением новых нюансов, они будут меняться.

Не просто придется главным героям, в этот раз авторы их  не очень -то и берегут.  За них в этой истории пришлось прям очень переживать. За Тимофея в метро, очень было жаль парня. Да и вообще его особенность это, конечно, то ещё испытание. За Веронику тоже пришлось держать кулачки и надеяться, что авторы не готовы с ней сейчас расстаться)) А вот история девушки Полины одна их самых печальных тут.

Интересно было…

24 августа 2023 г. 14:40

0 повезло не пропустить

Книга затягивает медленно, но выйти из этого состояния почти невозможно практически каждый персонаж имеет свой характер. сюжет про соревнования поваров не из часто повторяющихся. Тот кто любит детективы, не будет разочарован. И будет ждать новых книг, в которых главный герой не броско, но тщательно все проанализировав все- дойдет до раскрытия того, что является мотива преступления

15 июля 2023 г. 17:36

Второй том серии ничуть не уступает первому, что в целом бывает редко. Обычно сиквелы всегда хуже. За очень редкими исключениями. Я не фанат детективов, тем более отечественных. Эту серию начал читать из-за того, что уже читал раньше книги этих авторов - в других жанрах. И не пожалел. Тут есть всё, что ожидается от хорошего детектива. Главное, конечно, интересное расследование, итог которого невозможно предугадать до самого финала. Главный герой - социофоб и, пожалуй, немного аутист, что создаёт колоритный и необычный образ. А его вынужденные взаимодействия с людьми порой создают элемент комичности, но при этом не настолько, чтобы портить драматизм ситуации. Его помощница, которая по замыслу самого Неона и должна вместо него взаимодействовать с окружающими, тоже обладает ярким…