4,3

Мы думаем, что мы думаем.

Но это не так. В нас думает наш мозг. Он делает это в обход сознания, сам по себе. И мы даже не догадываемся об истинных причинах своих поступков.

Наш мозг рисует…
Серия: Академия смысла
Издательство: Нева

26 мая 2024 г. 11:49

4 Господи, какие же все чудовищные идиоты!

100% попадание автора в суть проблемы. Книга про то, что есть "Человек разумный" , как устроен наш мозг и как ползти в направлении к цели.
Книга рассказывает, что такое: -информационная псевдодебильность. Странно, почему "псевдо" ?
-цифровая зависимость. Сколько сегодня часов в телефоне просидели??? 1-2-3? Ай, яй, яй- зависимость налицо
-умственная жвачка. Туда сюда гонять одну и ту же мысль. О, это наше любимое. Он меня не любит, точно не любит, почему не звонит уже минуту, точно не любит. Так себя изводить умеют все девочки. -экономия интеллектуального потенциала. Например, Стив Джобс не тратил время на подбор гардероба, всегда носил одинаковые водолазки. Хотя, девочкам это не подходит. А как же шоппинг? Кайфушки от покупок?
Книга подсказывает, как:
-убить в себе идиота
-направлять…

ISBN: 978-5-907412-46-0

Год издания: 2022

26 мая 2024 г. 11:49

4 Господи, какие же все чудовищные идиоты!

Книга подсказывает, как:
-убить в себе идиота
-направлять…

Zarushka

5 февраля 2024 г. 10:52

4 Убей в себе идиота (с)

Автор всю книгу последовательно раскрывает принципы работы мозга и место в нем нашего сознания. Что мне нравится в Курпатове - он не жалеет времени и бумаги на обстоятельный рассказ, обоснование, аргументацию своей позиции. Что не нравится - делается все с некоторой излишней театральностью, напускной напыщенностью, из серии "это поймут не все, но не всем же быть умными, идиотов полно".

Кстати, именно вокруг идеи "идиота" и построена книга. Идиотом называет автор наше сознание, которое уверено, что всем управляет. А по факту есть небольшой мозг из тысячи тысяч нейтронов, который мониторит физиологические процессы, обрабатывает сигналы из внешней среды, преобразует все в некие образы, которые и посылает в сознание. Так что сознание это по сути молоко, а мозг корова. Аналогия автора.

Понять…

Подборки