Осьминоги, каракатицы, адские вампиры. 500 миллионов лет истории головоногих моллюсков

Данна Стоф

4,2

Книга морского биолога Данны Стоф посвящена теме, которой уделяется не слишком много внимания в научно-популярной литературе, а именно эволюции и биологии уникальных морских беспозвоночных —…
Издательство: Альпина нон-фикшн

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

31 августа 2023 г. 21:43

Если вы интересуетесь палеонтологией, биологией, эволюцией и вообще просто наукой о всем живом - это книга про кладезь полезной инфомации!

Написана книга достаточно простым языком для такой серьезной темы. Описаны целые эпохи развития морских обитателей от древних аммонитов до современных кальмаров и наутилусов.

вообще если хотите узнать о строении морских обидатель - вам сюда. Отличное подспорье - это иллюстрации. Некоторые факты меня просто поставили в ступор, например:

«Это также означает, что головоногие несомненно родственны всем остальным формам жизни на Земле. Доказательством этого предположения является их геном: помимо сходства с геномом улитки, он содержит нуклеотидные последовательности, которые встречаются и у людей, и у плодовых мушек.»

У ранних головоногих были прямые…

ISBN: 978-5-00139-867-7

Год издания: 2023

Мягкая обложка
278 стр.

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

31 августа 2023 г. 21:43

У ранних головоногих были прямые…