3,7

"Сквозняк из прошлого" (1972) — следующий после "Ады" швейцарский роман Владимира Набокова, в котором восприимчивость сознания и отзывчивость души становятся без преувеличения вопросами жизни и…
Серия: Набоковский корпус
Издательство: АСТ, Corpus

25 марта 2024 г. 14:42

4 Проницаемые предметы, сквозь которые просвечивает прошлое!

Владимир Набоков - автор уникальный, его писательский стиль, хотя и несколько своеобразен, но абсолютно неповторим. О себе писатель говорил:

«Я американский писатель, рожденный в России, получивший образование в Англии, где я изучал французскую литературу перед тем, как на 15 лет переселиться в Германию».

Он был человеком непростого характера, удивлял своими необычными увлечениями и шокировал откровенностью своих романов. Кстати именно самый знаменитый роман"Лолита", который принес Набокову всемирную известность и финансовую независимость, лишил писателя Нобелевской премии по литературе.

В ставших общедоступными через пятьдесят лет документах о том, как проводился выбор лауреата премии за 1963 год, указано, что один постоянных членов комитета заблокировал кандидатуру Набокова по причине…

Сквозняк из прошлого, роман

стр. 183

Русский текст в романе

стр. 216

Приложение

I. Из книги интервью и статей «Кредо» (Strong Opinions, 1973)

стр. 217

II. Из интервью Le Figaro littéraire (13 января 1973 г.)

стр. 220

III. Письмо Владимира Набокова к Катерине Фокс (24 января 1973 г.)

стр. 221

ISBN: 978-5-17-145125-7

Год издания: 2023

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 224

Номинант: 1973 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)

25 марта 2024 г. 14:42

4 Проницаемые предметы, сквозь которые просвечивает прошлое!

25 декабря 2023 г. 10:50

4 Повтор травм

Главный герой, натерпевшись от своей странной жены, однажды не выдерживает. Психушки помогают мало - герой вновь встает на пройденные тропы -чувство вины толкает туда, где было совершено убийство.

Подборки