tata_books

Королева ромфанта, по совместительству Эксперт ЛЛ

2 апреля 2024 г. 18:41

3.5 Ретеллинг одного из самых романтичных мифов…

Я уже тысячу раз говорила вам, что обожаю ретеллинги! И как вы понимаете, я не могла пройти мимо интерпретации известного древнегреческого мифа об Орфее и Эвридике!

Главные герои легенды в книге поменялись местами. Принцесса Орфа - волшебница, и однажды, в порыве эмоций, она убила своего лучшего друга/любимого/наставника/гасителя Эвера. Четыре года девочка страдала и скучала, пока однажды не узнала, что хранителя можно вернуть к жизни, спустившись в подземный мир…

У автора получилось создать интересный мир, с одной стороны в нем чувствуется веяние известных мифов и культура Древней Греции, но с другой - введены новые боги, с сотнями правил и законов, магические силы у простых людей. Плюс этот мир не плоский, а со своей историей, военным прошлым, обостренными отношениями с другими странами.

Е…

fasci_no

9 января 2024 г. 18:31

мне всегда немного сложно ответить на вопрос: почему ты так отчаянно сильно любишь ту или иную историю? сразу в голове теряются аргументы и остаются только эмоции... и, наверное, если быть совсем субъективной, то идеальная книга для меня — та, что заставляет и думать, и чувствовать. история, с которой ты постоянно испытываешь всю палитру эмоций, но при этом успеваешь восхищаться богатым слогом, уникальной идеей, сюжетными поворотами... и, желательно, не представляешь, чем все может закончится.

чем больше историй я читаю, тем меньше попадаются «идеальные» и тем сильнее я их ценю.

— Если  так, это будет хороший мотив для эпитафии.  Ну, «Здесь покоится Орфо Каператис, она не обезумела,  хотя у нее были все причины для этого.» Выбей, ладно?

каждая книга Звонцовой — настоящий подарок.

открывая её…

13 марта 2024 г. 22:14

Аннотация: Наш мир устроен очень просто: слушайся богов Святой Горы, чти их правила — и с тобой ничего не случится.
Я всегда ненавидела правила. Потому что родилась одной из тех, кому отказали в долгой жизни. Принцесса Орфо Каператис. Волшебница в мире, где волшебники неизбежно умирают и сходят с ума.
От этой участи меня уберегал Эвер, мой гаситель, мой хранитель, мой друг. Теперь он в Подземье, в краю жутких тварей и теней, откуда нет возврата.
И это моя вина.
Чтобы спасти Эвера, я готова на всё. Но даже если мне удастся спуститься в Подземье и выйти оттуда живой, вернётся ли со мной в мир живых человек — или монстр?
Добро пожаловать в мир Тысячи Правил, где Орфей и Эвридика поменялись местами!
Сильная героиня, травмированный герой и динамика «хороший мальчик/плохая девочка».
Уникальный…

8 января 2024 г. 23:49

"Я быстро, ополоснусь, переоденусь и вернусь; надеюсь, к тому времени никто не попытается сдохнуть ещё раз. "

Я многое слышала о книгах автора, и вот наконец-то получилось познакомиться с одной из последних, и прекрасно понимаю что читателям в них нравится...

Ретелинг мифа про Орфея и Эвредики, тут же Орфа - это девушка, а Эвер - мужчина.

Орфа обладает магией, которая очень опасна, ведь она способна свести человека с ума. Эвер - бывший раб с клеймом и невероятно печальным прошлым, а ныне гаситель для мага, который помогает справится с побочными эффектами и удержать рассудок. Орфа поддавшись гневу отправляет своего гасителя в подземный мир и делает из него монстра, в обличие которого ему предстоит жить пока она не спустится за ним и не научит жить снова.

Каждая строчка пропитана атмосферой…

6 марта 2024 г. 11:04

История, в основу которой лег миф об Орфее и Эвридике, хотя думаю лишь стал некой путеводной звездой при написании. Мы окунаемся в мир , в котором существует ровно тысяча правил, которых нужно придерживаться, если хочешь выжить. Люди рождаются с различными отметками. Здесь мы встретим и целителей и странников и магов. Главная героиня родилась волшебницей, а Эвер оказался ее гасителем ( помощник в контроле своих сил ). Орфо не надеялась уже выжить и прожить счастливую жизнь, так как обычно все люди с подобными отметками сходят с ума еще в подростковом возрасте, мучаясь от ночных кошмаров. У автора прекрасно получается передать все терзания героев, их мысли при выборе того или иного пути и всю боль. Которую они ощущают, когда оступаются.

Что вы найдете в этой книге? - динамичный сюжет -…

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

5 ноября 2023 г. 07:02

Прочитана еще одна книга Екатерины Звонцовой, в которой полно любимых мной отсылочек к греческим мифам. И, к счастью для мира и человечества, это не очередной ретеллинг истории любви Аида и Персефоны =)

Герои романа "Это я тебя убила", Орфо и Эвер, находятся в совершенно особенных отношениях.  Они нуждаются друг в друге, их созависимость обусловлена магией и правилами, по которым существует мир.

Они обрели друг друга в самый нужный момент. Однажды им пришлось разлучиться на долгие годы, и это стало мучительным испытанием для них обоих. Как они справяться с этим, смогут ли преодолеть разверзшуюся пропасть и спасти друг друга?

Орфо и Эверу предстоит долгий путь. Им предстоит взвалить на себя ответственность и пройти через суровые испытания. Их древнегреческим прототипам и не снились такие…

Annik

по прокрастинации

13 декабря 2023 г. 05:45

3 50 оттенков вины

Приманилась я, конечно, на ретеллинг мифа об Орфее и Эвридике (если что, это про мужика, который пошел спасать погибшую жену из царства Аида, но облажался в самом конце, когда обернулся, несмотря на четкие и недвусмысленные инструкции).

У Екатерины Звонцовой герои меняются ролями и никто не оборачивается. Да и история в целом совсем о другом.

Сначала мне прямо понравилось, потом все меньше, меньше, а последнюю треть я дочитывала уже на чистом упрямстве.

Что понравилось? Во-первых, придуманный автором мир. Все это сплетение правил богов, справедливых и абсурдных, которым просто нельзя не подчиняться. Во-вторых, интересная завязка, которую моделируют два правила: ни один правитель не может править дольше 20 лет (попробует - умрет) и ни один новый правитель не может взойти на престол, ежели он…

18 января 2024 г. 17:17

5 Все шторма роднит одно

Как читатель я бережно храню в сердце своих любимых, талантливых авторов, у которых я готова купить абсолютно любую книгу, потому что мое доверие к их таланту безгранично. Екатерина Звонцова – один из таких авторов, и я безумно рада, что когда-то купила ее «Белые пешки».

«Это я тебя убила» - это история, в основу которой лег миф об Орфее и Эвридике (достаточно сильно измененный, так что я все-таки воздержусь от слова ретеллинг, скорее, миф – это очевидный источник вдохновения). Место действия – созданный автором Мир тысячи правил, часть которого мы сможем увидеть в книге. В этом мире существуют различные демосы – странники, целители, волшебники и другие. Те, кто принадлежат к демосу волшебников вынуждены страдать от собственной волшебной силы, постепенно сходить с ума, мучительно умирать…

13 января 2024 г. 21:22

5 История, которая научит прощать и принимать прошлое

Одна из лучших книг прошлого года и история, которая влюбила меня в автора навсегда. Это я тебя убила – история об Орфее и Эвридике, только наоборот. Главная героиня Орфо – принцесса, случайно отправляет своего самого близкого друга Эвера в подземное царство. Спустя несколько лет у неё получается вызволить Эвера, но вот остался ли он таким, каким был, или монстры подземного царства будут преследовать его всю оставшуюся жизнь?

В вымышленном мире тысячи правил, в который нас погружает история, люди рождаются с отметками-предназначениями. То есть ты можешь родиться прирождённым воином, хозяином, медиком, судьёй, а можешь родиться волшебником или гасителем (тем, кто будет помогать волшебнику контролировать свои силы). Так вот Орфо как раз таки волшебница, а Эвер её гаситель. Магия волшебников…