Последняя остановка Освенцим. Реальная история о силе духа и о том, что помогает выжить, когда надежды совсем нет

Эдди де Винд

alenabykowa

18 января 2024 г. 20:03

5 «Собственно, все мы ждали одного: смерти»

«Я должен жить, чтобы рассказать об этом, убедить людей в том, что это было правдой»
Книга на реальных событиях и достоверных фактах. Автор - психотерапевт и один из немногих евреев, которые выжили в Освенциме - самом страшном концлагере и лагере смерти. Плюс этого произведения в том, что автор писал эти события еще во время нахождения в лагере, поэтому они не исковерканы неточными воспоминаниями и другими событиями.
«Страстные желания и мечты, заставляющие наши сердца биться все сильнее и все быстрее гнать кровь по жилам, лишены всякого смысла. Между нами и равниной натянута колючая проволока»Книги про концлагеря и в принципе те события, для меня особо интересны. Немногие произведения вызывают во мне такие же чувства, потому что ты понимаешь, что весь этот ужас происходил на самом деле……

29 декабря 2023 г. 22:18

"Непостижимым злодеянием казалось ему то, что он не разделил судьбу всех этих людей. Но тут ему вспомнились слова Рошье, девушки из "No Pasaran" : Я должна жить, чтобы рассказать о происходившем всем и каждому, убедить людей в том, что это правда" .

Эту историю  миру поведал голландский врач - психиатр (еврейского происхождения) который попал в Освенцим вместе с женой Фридель. Впервые книга была опубликована в 1946 году, буквально по горячим следам, но получила известность уже после смерти автора.
В ней Эдди рассказывает о жизни в концлагере и ужасном отношении немцев, которые превратили это место в настоящий ад.
В отличии от многих заключённых, автору повезло (если можно назвать везением тот кошмар, с которым пришлось столкнуться) и благодаря своей профессии, он оказался в немного ином…

tanuka59

7 октября 2023 г. 19:45

Одна из важных особенностей этой книги, которая выделяет её на фоне множества других, на тему Холокоста, это то, что она была написана ещё во время войны, по свежим следам событий. Текст книги не редактировался под влиянием позднейших, возможно, изменившихся воспоминаний, уже после освобождения.

Автор этой книги - голландский врач-психиатр Эдди де Винд. В 1943 году он добровольно вызвался работать в трудовом лагере, известном как Вестерборк, в Нидерландах. Именно в этом лагере, предназначенном для транзита евреев в Освенцим, де Винд познакомился с медсестрой, своей будущей женой Фридель. Позже и они оба были отправлены в Освенцим, где были разлучены.

Благодаря своей профессии врача и способности говорить на нескольких языках, Ханс (такое имя автор выбрал для своего прототипа) оказался…

17 декабря 2023 г. 09:49

Эдди де Винд «Последняя остановка Освенцим»

Ещё одна книга, которая посвящена такому ужасному месту и событию , как холокост и концлагерь.

Одно из важных особенностей данной книги - её содержание, мемуары были написаны непосредственно во время войны, холокоста и были пронесены автором книги через все года.

Все до мельчайших деталей жизни в концлагере перенесены на листы этой книги.

Весь быт- работа, борьба , помощь и предательство , выживание - все это подробно описывает нам автор.

Важно заметить , что автор пишет не от своего имени, ещё в начале книги нам сообщают, что пережитый ужас все ещё настолько острый , что Эдди не смог найти слов, чтоб описать все события от первого лица.

Советую книгу к приобретению и прочтению

Knigomage

29 сентября 2023 г. 19:08

4 История всегда была свидетелем ужасных событий

ПОСЛЕДНЯЯ ОСТАНОВКА - ОСВЕНЦИМ. Мемуары бывшего заключенного концлагеря в Освенциме Эдди Де Винда о существовании в нечеловеческих условиях под жестоким гнетом надсмотрщиков.

Аннотация: В 1943 году, в разгар немецкой оккупации Голландии, нацисты забрали мать Эдди де Винда в пересыльный лагерь для евреев в Вестерборке. Чтобы спасти ее, он добровольно отправился туда и в обмен на ее освобождение согласился работать в лагере врачом. Но спасти мать Эдди не успел: ее уже депортировали в Освенцим, а через год Эдди и сам оказался там вместе с молодой женой Фридель. В концлагере их разделили: Эдди был вынужден работать фельдшером в одном из мужских бараков, Фридель оказалась в женском блоке, где проводили варварские медицинские эксперименты печально известные врачи Йозеф Менгеле и Карл Клауберг.

Кн…

book_of_shik

15 октября 2023 г. 12:21

Книга, которую начал Эдди писать в первый день освобождения лагеря русскими. Чем она отличается от остальных книг по теме Холокост?

-описывается быт (настолько детально и подробно рассказан уклад жизни, отношения между заключенными, устройство лагеря). Во многих книгах это затрагивается, но не так детально.

-наконец, русские тут в том статусе, в котором были.

-текст написан без ловушек для читателя. Автор не пытается выдавить из читателя слезы и рассказать, как все было ужасно. Он просто рассказывает свою историю.

-показывает то, как сильна сила любви. Очень трогательно, как автор, не смотря ни на что, пытался быть с любимой рядом!

Не могу сказать, что это самая сильная история по теме, которую я читала. Но есть в ней что-то свое.

9 ноября 2023 г. 00:19

4.5 Взгляд с иного ракурса.

Историй про это место много и это правильно. Одни более жестокие, с подробностями, от которых кровь в жилах стынет, другие – менее красочные в деталях, но не смотря на это порой даже чересчур живые.

На страницах этой книги весь ужас оживает перед глазами за несколько секунд, ощущение безнадежности и того, насколько всё же человек создание, умеющее адаптироваться и выживать.

В общем, книга встраивает, заставляет о многом задуматься и о многом пожалеть. А ещё она учит тому, что в самом жестоком мире есть возможность найти светлый кусочек.

Что же по тому, что под обложкой. Там обычная история, человека, который оказался в этом злом месте, но не изменил своему внутреннему и жизненном кредо. Он адаптировался, приспособился, но все равно не утратил веры во что-то, что является хорошим и добрым.…

Farit1211

30 сентября 2023 г. 22:21

Меня часто спрашивают зачем я читаю так много книг о Холокосте, ведь по сути это одна история, пересказанная разными людьми. Это действительно так, но для меня важно знать детали того, что произошло, услышать каждый голос, помнить каждого о ком удалось узнать.

"Последняя остановка Освенцим" интересна тем, что книга была написана фактически в момент пребывания Эдди в концлагере, он записывал все, что с ним происходило и после освобождения оформил свои записи в книгу.

В 1943 году Эдди де Винд и его жена Фридель попали в Освенцим, там их разделили, он работал фельдшером, а супруга попала в группу девушек над которыми проводились эксперименты.

Данная книга - мемуары Эдди, его путь с ежедневными пугающими деталями, написанный достаточно сухим языком. Этому есть объяснение, книга была написана в…

4 октября 2023 г. 17:29

5 Любите Ремарка? Это он, только реальный

До того, как прочесть эту книгу, к мемуарам и автобиографиям я относилась скептически: во-первых, не у всех выдающихся личностей есть писательский талант. Во-вторых, хорошие художественные произведения пишутся, основываясь на реальных судьбах, и зачастую объединяют в себе и автобиографию автора, и биографии реальных людей, ставших прототипами персонажей. Таким образом, художественные и смысловые характеристики при чтении я ставила зачастую гораздо выше реалистичности, которая все равно так или иначе присутствует в любом хорошем романе.

К примеру, книги Ремарка во многом биографичны: зачастую они основываются на личном опыте автора и его знакомых. Для того, чтобы написать роман «Искра жизни», автор, ни разу не сидевший в концлагере, долгое время изучал документы и свидетельства бывших…