11 мая 2024 г. 09:29

Сравнивают эту историю с Аберкромби, но я его не читал, не могу сказать. А вот мне это чем-то напомнило "Чёрный отряд" Кука.

Доротея, властная королева-колдунья, околдовывает Рантара "Два топора", делает его одним из своих Героев. Герои выполняют грязную работу по приказу королевы. В какой-то момент Рантар понимает, что находится под действием неких чар, и вспоминает свою прежнюю жизнь, до того, как он стал героем. И его главной целью становится поиск сына, которого скрывает Доротея.

На пути к своей цели Рантар встретит новых друзей, лесного колдуна Имву, его верного товарища - петуха Навната, девушку, в голове которой живёт множество разных личностей, которые опасны не только для окружающих, но и для самой Виктории. Персонажи придуманы и прописаны великолепно, это прям изюминка книги.

Ро…

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

10 февраля 2024 г. 15:12

5 «Ты тот, кем ты хочешь быть».

Его мир уже никогда не будет прежним, как и последние десять лет, проведенные в тумане, будто в странном и жутком сне. Он не помнит многих вещей, но самое главное и важное из памяти не сотрёт даже магия. Он отец и бывшая игрушка могущественной королевы Доротеи.

Его зовут Рантар по прозвищу «Два топора» и он больше не позволит дурманить свои мысли. Никому...

Он живёт в эпоху правления королей и королев. Времена, омрачённые жестокостью и окраплённые невинной кровью. Времена, когда человеческие жизни ничего не стоят, а магия пронизывает землю, точно капли дождя.

«Смерть всегда побеждает. От нее не спрятаться, не убежать, не договориться. Она берет, кого пожелает и когда пожелает».

И сегодня он вышел из странного сна наяву и готов на всё ради спасения своего сына. Его будут преследовать…

9 апреля 2024 г. 10:51

5 "Рано или поздно нам всем приходится вспомнить, кто мы на самом деле"

С этой книгой у меня "срослось" всё, потому что здесь есть те составляющие, которые я люблю в книжных историях. Понравился стиль повествования, чувствуется качественная работа автора. Сюжет постоянно развивается, за приключениями героев очень увлекательно следить. В центре три персонажа. И они очень колоритные и своеобразные. У каждого своя история, свои закидоны, свои проблемы, свои тайны. Первоначально трудно представить их взаимодействие. Но тем не менее, к концу книги это происходит. И это для меня такое чудо, когда люди настолько странные и разные становятся близкими друг другу. Параллельно с развитием сюжета мы видим внутреннее становление и качественное изменение каждого участника этой специфической команды. В общем, если вы любите мрачнятинку с налетом чёрного юморка, хмурых и…

Margarit-ka

26 декабря 2023 г. 18:14

«ОХОТНИКИ НА ГЕРОЕВ» Никита Сахно

«В жизни есть вещи, через которые нужно пройти, и лучше сделать это раньше, чем позже»

Его зовут Рантар по прозвищу «Два топора» и он герой. Герой, которого все ненавидят и боятся.

В этом мире, где правит жестокая королева - Доротея, героями называют тех, кого даже с большой натяжкой нельзя назвать примером для подражания. Такой себе мир, надо заметить.

С недавних пор у Рантара появилась цель, ради достижения которой он готов пойти на всё. Абсолютно на всё! Герой мечтает найти сына, отнятого у него Доротеей давным давно.

Это будет очень не просто. Судьба приведёт к нему двоих попутчиков, которые разделят с ним это путешествие и возможно, станут для него гораздо ближе, чем просто случайные знакомые.

Герой, который не герой. Лесной изгнанник, мечтающий стать…

wings_book

4 ноября 2023 г. 20:26

5 Надежда похожа на эту реку. Ты смотришь на нее, догадываешься, куда она ведет, но если захочешь взять, то в руках ничего не останется.

С этих строк начинается история о герое, охотнике и просто о любящем отце, который ищет своего сына. Мы перенесемся в те времена, когда правили короли и королевы, а жестокости их не было предела и люди для них были всего лишь марионетками. И если одна из них сломалась, то всегда можно найти замену. Наш главный герой - Рантар «Два топора», как раз и был «игрушкой» в руках королевы – матери Доротеи.

«В голове до сих пор не могли уместиться эти два образа - прекрасной женщины и жуткого тирана. Они спорили, кричали друг на друга, но ни одна не желала сдаваться»

Она заставила его забыть кто он, одурманив его мысли.

«Разве может быть сон внутри сна?»

Какую же цель преследует…

29 января 2024 г. 14:20

5 Потрясающе кроваво

Не обижайся, но те, кто считают, что есть какая-то причина или судьба, просто пытаются себя успокоить. Им страшно брать ответственность за свою жизнь. А если всем ведает судьба, все сразу же становится проще. Это кто-то другой виноват, что с тобой происходит что-то плохое

Персонажи

Антар. Как думаете, каким будет герой, у которого прозвище «Рантар Два топора»?

Доротея. Королева, подмявшая власть под себя и удерживающая её силой

Имва. Он просто хочет стать настоящим героем

Виктория. Девушка, внутри которой живет что-то пугающее

Впечатления

До дрожи в коленках это было хорошо! Мрачно, кроваво, местами страшно и до безумия увлекательно!

Не предполагала, что мне сильно понравится реальное dark фэнтези. Тут найден идеальный баланс динамичности и плавности повествования, что ни на минуту не было…

29 января 2024 г. 13:13

Начну с того, что всю книгу я переживала за Навната. И это, кстати, петух.

Итак Рантар является марионеткой королевы. Дамочка настолько подмяла его под себя, что мужик имя своё забыл. И вот, вырвавшись из объятий тирана в юбке, герой с двумя топорами в руках отправляется искать сына, прихватив по пути наивного паренька с петухом и Викторию.

Виктория, кстати, весьма меня ошарашила, когда оказалось, что у девочки не все дома. То она просыпается чекнутой мясорубкой, то милой девочкой, то ругающимся мужиком

И вот эта гоп-стоп (мы подошли из-за угла) компания пытается помочь друг другу.

Читать было очень интересно, но в какой-то момент я устала от беготни, но тут всё дело в моих личных предпочтениях, так как я не люблю походы и перемещения в книгах.

На протяжении всего повествования я пыталась…

29 января 2024 г. 13:24

Я ,как и главный герой, первые главы находилась в тумане и пыталась понять о каком сне он постоянно думает.

Рантар Два топора- главный герой книги пробуждается после чар королевы и отправляется на поиски своего сына. На протяжении всей книги Рантар вспоминает прошлое и понимает, что прожил последние 10 лет как в тумане, являясь игрушкой для королевы Доротеи и исполняя её жестокие поручения.

В путешествии главный герой встречает двух путников, которых вынужден тащить за собой. Судьба сыграла с ним ещё одну злую шутку, закрытому и черствому Рантару приходится иметь дело с подростком амеваном, который мечтает стать героем и совсем ничего не понимает в жестоком мире, а так же с девушкой Викторией, в голове которой живут несколько личностей и некоторые из них очень опасны.

Мне очень…

8 января 2024 г. 15:43

5 Черная жемчужина в море мрачного фэнтези

Тот случай, когда маркетинговые уловки в виде сравнения молодого автора с мэтрами жанра (в нашем случае с Джо Аберкромби) - не просто слова, а реальность. Это действительно ОЧЕНЬ достойное и хорошим русским языком написанное темное фэнтези, где автор проделал колоссальную работу и по выстраиванию сюжетных линий, и по проработке характеров и голосов персонажей, где с драматическими и напряженными моментами соседствует отличное чувство юмора, где возникают действительно жесткие ситуации (без чернухи, но и без заигрывания с читателем, лишь бы не задеть чьи-то чувства), где и начало динамично, и кульминация пробивает до мурашек, и финал не обрублен, а логичен, но при этом вторую часть хочется читать прямо сейчас аж до почесухи.

Удивительное дело для темного фэнтези от автора-мужчины - героини…