6 мая 2024 г. 13:08

5 Спойлер «Правду ли говорят, что любовь – самое жестокое, что есть на свете?»

«…Воистину, нет никого опаснее безутешного и отчаявшегося человека, который залечил самые глубокие раны без помощи, в одиночку. Сердце прошедшего столь трудный путь человека, отшлифованное чрезмерной болью, становится подобным драгоценному камню. Такое сердце способно на многое, но остается ли оно человеческим? Особенно погрузившись во тьму…»

Начиная читать «Черное солнце», я и не подозревала о том, что эта книга перевернет мое представление о том, какими бывают Российские новеллы. Спойлер, прекрасными. До прочтения этой книги я, признаться честно, относилась абсолютно предвзято к подобному жанру, но так уж вышло, что я самой себе пообещала, что в рамках совместных чтений буду читать все, что предлагается, подвергнув себя своеобразному принудительному расширению кругозора.

«Черное…

1 мая 2024 г. 16:35

4.5 Воистину, нет никого опаснее безутешного и отчаявшегося человека, который залечил свои самые глубокие раны без помощи, в одиночку

История По некоторым причинам Элирий, один из величайших бессмертных, всë-таки умирает. До подробного рассказа как и почему это произошло мы будем идти всю книгу, пока важно не это, а то, что второй его ученик Элиар решает устроить своему учителю камбек и вернуть его к жизни. Правда, за то время, что Элирий (отдыхал в гробу) пребывал в безвременье, успело минуть 400 лет, и многое в расстановке сил в мире поменялось. История рассказывается из двух временных линий: настоящего и прошлого. Линия настоящего – это попытки Элирия укрепиться в новом теле и новой реальности, принять новые правила игры. Линия прошлого – это события от первой встречи учителя и ученика до катастрофы, которая привела к тому, что мы имеем сейчас. Линия настоящего тоже не даëт всей картины, реалии нового мира и…

26 марта 2024 г. 12:44

5 Шедевр в мире новелл от отечественного автора

Начну с того, что я прочитала много китайских новелл. Очень много, и список этот не ограничивается историями небезызвестной Мосян Тунсю, ввиду чего к новеллам, вышедшим из-под пера русских авторов, всегда питала некое предубеждение. Пробовала читать то, о чем кричат блогеры из каждого утюга - и всякий раз разочаровывалась, встречая вместо красивых, изысканных текстов плохо написанные фанфики, почему-то удостоенные шикарных изданий. За великолепными обложками прятались примитивные, бесталанно написанные романчики, ориентированные на не искушённого читателя, готового поглощать абсолютно все, хотя бы отдаленно связанное с бромансом в декорациях Древнего Китая.

О "Черном солнце" не слышала нигде. Признаться честно, даже не помню, как именно книга попала в мое поле зрения, но отлично помню,…

6 мая 2024 г. 10:16

5 Спойлер Порой люди, которые значат для нас больше других, терпят от нас наибольшую несправедливость.

«Чёрное солнце. За что убивают учителей» - книга, которая однозначно выведет на эмоции любого, кто когда-нибудь ее прочтет. Здесь нет хороших и плохих, есть те, кто делает ошибки и пытается их исправить, вновь оступается и падает, унося жизни, но неизменно вставая, но какой ценой?

Последствия. То, что неизменно достигает каждого героя за те устои, которыми они живут, за принципы, нарушить которые для них считается невозможным.

Элирий Лестер Лар. Иерофант Ром-Белиата, и ещё многие, многие титулы, вознесшие его так высоко, что другим не добраться, и остаётся только стоять перед ним на коленях, надеясь на благосклонность Совершенного. Уже на протяжении нескольких сотен лет он живёт так, и другое отношение, кроме как поклонение, почитание и смирение перед силой его считается…

5 мая 2024 г. 13:38

5 «Как глубока была его ненависть — и его преданность»

Нет места лучше Лианора, где не бывает зимы, а населяют его Первородные — прямые потомки связи богов и людей. И нет никого совершеннее их.

Да только скверна проникла в сердца некоторых из них, вызвав гнев богов, и скрылся под воду остров, забрав с собой великий народ. Лишь часть его смогла сбежать, заново основав свою империю на Материке. И стоял во главе неё Красный Феникс Лианора — Элирий Лестер Лар, — и не было никого могущественнее его.

Лишь ученики могли приблизиться к Великому Иерофанту — наместнику богов на земле. Но у такой приближенности была своя цена, и немногие могли сполна её заплатить — беспрекословное повиновение, служение Учителю и стране и следование переменчивой воле наставника.

Только двое смогли выдержать все требования — северянин Яниэр и степняк Элиар, сын вождя,…

4 мая 2024 г. 20:01

Если уж кому-то захотелось подобрать карточки в стиле "похоже на...", то скорее стоило вспомнить "Эрху". Потому что есть Учитель и ученик(и), есть противостояние и притяжение, есть судьба мира и даже Тяньвэнь Хвост Феникса, так? Так, да не так.

В книге, хотя и прослеживается азиатское влияние, но мир авторский, сложенный из известных мифов и аллюзий в мозаику, есть знакомые моменты: кочевники - степные волки; империя, возведенная на памяти прежней великой цивилизации, которая, конечно, напомнит об Атлантиде, власть духовенства. Это делает мир более понятным, но все-таки он остается оригинальным.

Книга написана очень красивым, даже цветистым языком, часто встречаются отступления, например, в середине важного разговора вдруг появится описание ковра, которое, впрочем, имеет прямое отношение к…

12 мая 2024 г. 12:58

Это не первая книга автора в моей коллекции. И любовь, начавшаяся с «Ювелира», продолжилась и с этой историей.

Многогранное тёмное фэнтези с богатым и красочным слогом, незаурядным сюжетом и интересными героями, читающееся «на одном дыхании».

Странички пролетали одна за другой, а я с замиранием сердца старалась не упустить ничего из фантастически прописанной атмосферы и событий сюжета.

Плавное, даже временами неспешное, повествование обволакивало меня, затягивая внутрь истории, заставляя её прожить вместе с героями.

Невероятный спектр эмоций и куча хитросплетений и интриг сделали эту историю совершенно особенной, колоритной и цепляющей.

Здесь сошлись воедино и атмосфера, и интересные тайны и живые, откликающиеся переживания героев.

Книга, по - настоящему, изящна в своей эстетике, чувственна…

26 апреля 2024 г. 20:23

История, которая пропитана атмосферой прекрасной древней Азии.

Мелодичная, спокойная и неторопливая, она плавно захватила и погрузила меня в удивительный мир полный тайн небожителей.

Все начинается с убийства, с первых строк читателю показывается эта сцена — второй ученик Элиар, убивает своего учителя Элирия Верховного жреца храма Закатного Солнца. Человека которого он почитал и одновременно ненавидел. Так заканчивается эпоха, Красное солнце повержено, Чёрное солнце взошло на небосвод.

Проходит несколько лет и Элиару огромными усилиями удается воскресить учителя в новом теле.
Теперь все совсем не так как было раньше, ученик стал сильным, он сам теперь Великий Иерофант, а судьба учителя власти...
Почему Элиар убил его и воскресил вновь? Зачем был пройден столь длинный и сложный путь?

В этом…

3 марта 2024 г. 12:52

5 Как глубока была его ненависть – и его преданность.

Жгучая ненависть и болезненная привязанность, почитание и пренебрежение, желание обладать, покорить, уничтожить. Сжечь всё в ярком пламени Красного Феникса. Противоречивый комок эмоций, которые бьют через край и не дают спокойно вздохнуть до самой последней строчки. Всё это о романе «Чёрное солнце. За что убивают Учителей» Натальи Корневой.

О чëм история: О том, как сложно заниматься воспитанием, когда ты надменный, высокомерный, жаждущий власти тиран, плохо понимаешь, как можешь повлиять на неокрепшую молодую психику.

Начинается история прекрасно – со смерти Учителя и последующего его воскрешения через ~400 лет. Так, мы постепенно узнаем, что привело к такому драматичному финалу и почему в настоящем ученик так трепетно заботится об Учителе.

Учитель – Элирий Лестер Лар – сильный и…