17 сентября 2023 г. 11:39

5 «Конор крепко держался за своего монстра. И потому смог навсегда её отпустить».

Редко какой книге удаётся пробить меня на сильные эмоции, но Патрик Несс и его «Голос монстра» смог это сделать в полной мере.

Истории о потерях в принципе в книгах - вещь не редкая, но здесь история скорее про внутренний мир маленького мальчика, его переживания. Автору удалось превосходно раскрыть эмоции Конора и его страхи, нестабильное состояние души.

«Я пришёл, чтобы вылечить тебя», - говорит Монстр, и всё сразу встаёт на свои места. «Ты должен сказать правду», - говорит Монстр, и излечивает мальчика.

Мне понравилось, что объяснения реальности или выдуманности Монстра Патрик Несс нам так и не даёт окончательно, и в то же время оставляет лазейки для обоих версий. Да, в доме были найдены листья, ветки и плоды тисового дерева, но мальчик вполне мог сам их занести в дом, так как в периоды…

22 июня 2023 г. 18:27

5 Очень грустно

Ужасно грустная, но проникающая в самое сердце история! …и пусть она выглядит словно причудливая сказка, но это обманчиво…на самом деле она глубже и серьезнее!

Я плакала, я переживала, но не могла не принять все происходящее. Не могу не удивляться тому, как автору удалось создать такое чудо! Где в легкой и понятной манере преподносится важное, раскрывается очень сложная, тяжелая тема!

Пожалуй, к этой книге нужно быть готовым. Не знаю, можно ли в принципе, реагировать на утрату спокойно…но если вам знакома боль потери, книга всколыхнет все эти ощущения…вы окажитесь на месте маленького мальчика, которому приснился кошмар…и вместе с ним будете слушать истории…

14 августа 2023 г. 21:29

стоит ли читать? да!

если бы меня попросили порекомендовать книгу подростку, что ищет себя и начинает познавать этот мир, что сталкивается с трудностями и идёт вперёд, или наоборот, падает куда-то вниз, видя туман перед своими глазами, то я бы однозначно порекомендовала эту книгу. она не детская, она для взрослых умов и детских тел, потому что не всем взрослым физическим оболочкам сюжет покажется захватывающим с первых страниц. она научит вас многому, она наставит вас на верный путь, если у вас тяжёлый период, она может вам помочь.

6 июля 2023 г. 08:54

«Дело в том, что люди – сложные чудовища, – произнес монстр. – Как удалось королеве быть и доброй волшебницей, и злой ведьмой? Как удалось принцу быть и убийцей, и спасителем? Откуда у знахаря с его отвратительным характером правильные мысли? А у священника – с его добрым нравом – мысли неправильные? Почему одиночество невидимок только усиливается, когда их начинают замечать?»

Патрик Несс «Голос монстра»

Детская книга с недетской темой.

Конору тринадцать и его мама больна раком. У отца другая семья, в школе знают о ситуации Конора и стараются его не замечать. И мальчику было бы совсем одиноко если бы не монстр, который приходит к нему по ночам. У Конора и монстра договор. Монстр рассказывает три истории, а четвертую рассказывает сам Конор.

Книга тяжелая и без слез читать невозможно. Не…

24 июня 2023 г. 11:58

Книга эмоция, книга надрыв. Маленькая книга с огромным смыслом и душой. История 13 летнего мальчика, у которого так несправедливо отняли детство. Удивительная история, которая входит в тебя, разрывая сердце. Книга, которая заберется тебе в душу, не отпустит, не оставит. Автор смог создать такую атмосферу, передать такое эмоциональное состояние ребенка, которое не каждый взрослый выдержит. Я ждала какой-то детской сказки, но сказка оказалась о жестокой реальности.

5 июня 2023 г. 18:08

5 Люди часто лгут сами себе. Гораздо чаще, чем другим.

Автор: Несс Патрик

Аннотация:

Монстр появился сразу после полуночи.

Конор не спал. Его разбудил кошмар. С тех пор как тяжело заболела мать, он видел один и тот же кошмарный сон.

Этот монстр, похожий на тисовое дерево, редко является людям. Он пришел к Конору, чтобы рассказать три истории: о любви, надежде и утрате. Монстр будет приходить каждую ночь, и когда закончит рассказ, Конору придется поведать ему свою историю. О том, чего он боится больше всего на свете.

Жанр: Фантастка и фэнтези для взрослых

Экранизированная книга: Голос монстра (2016)

Предыстория:

Ну что ж начнем с самого начала. В далеком 2019 году я наткнулась ко отрывок из фильма в социальных сетях . Мне очень понравился антураж и голос, того самого монстра. Я не особо киноман и меня редко могут зацепить…

24 мая 2023 г. 23:29

5 Истории важны а люди где-то по середине.

Грустная истории о принятии, злости и горе.  Детям и так не просто выражать свои мысли и чувства, а что если при этом обстоятельства давят на них? Люди не желают слушать и слышать? Тогда приходит монстр. Он рассказывает три истории о людях. Не о злодеях и героях, а о людях, что по середине света и тьмы. Но четвёртую ,последнюю , историю должен рассказать тот кто позвал чудовище.  И эта история будет самой печальной и страшной из всех, ведь она самая правдивая.

22 апреля 2023 г. 17:51

4 Иногда лучше отпустить.

"Голос монстра" по обложке и названию книги сперва может показаться, что это триллер или ещё одно фэнтези-приключение для подростков. Нет. Книга совершенно о другом. Она о боли, о страхе потерять самого родного и важного человека. "Голос монстра" - терапевтическая история, в которой главный герой шаг за шагом прорабатывает свой самый страшный кошмар и учится жить с ним. В кошмар наяву может превратиться жизнь, когда у тебя рядом неизлечимо больной человек. Ты надеешься, что лечение поможет, но на самом деле в глубине понимаешь, что рано или поздно наступит конец. Ожидание конца преследует, душит, убивает тебя, ты боишься признаться себе, что желаешь, чтобы это поскорее закончилось. Эта история учит принять правду и не винить себя за свои желания.

19 апреля 2023 г. 05:51

5 Книга с терапевтическим эффектом

Первый взгляд на книгу очень обманчив. Сначала тебе кажется, что она предназначена для детей. Но при более внимательном рассмотрении оказывается, что это совсем не так. Не знаю, каким образом, но автору явно удалось под обличием лёгкого, так скажем "подросткового" чтения, раскрыть очень сложную тему. Я бы могла посоветовать прочитать эту книгу не только и не столько подросткам, сколько взрослым людям, которые переживали утрату близкого человека, который долго болел. В нашем мире кажется, что когда начинает болеть близкий человек, то родные сразу же (откуда-то) знают, как нужно ухаживать за больным и поддерживать его. При этом собственные чувства и потребности отодвигаются на второй план. На самом деле никто не готов и не знает, как правильно. И это сложно.

Отдельно стоит отметить истории…

ms_drema

18 февраля 2023 г. 15:12

5 "Конор крепко держался за своего Монстра. И благодаря этому смог навсегда ее отпустить".

Сюжет. В одну из ночей к мальчику приходит Монстр, и предлагает рассказать истории, после которых мальчик должен ему рассказать свою, самую страшную. Мама Конора больна раком, угасает день за днем, мальчику очень тяжело - его обижают в школе, он в ответ тоже пытается обидеть людей, у отца новая семья и ребенок, бабушка с очень жестким характером...и он не готов принять действительность, не готов поверить, не готов отпустить. Самый его страшный кошмар и заключается в том, что он не может освободить свои чувства по отношению к умирающей маме. Сама по себе книга очень маленькая, но достаточно эмоциональная. Каждая история Монстра пропитана своим смыслом, который не сразу улавливает даже взрослый. Советую эту книгу читать всем, кто сталкивается с подобной проблемой, ведь рак - это очень…