2 января 2024 г. 03:25

4 Ну что, выпьем чаю? :)

Фэнтези в японском сеттинге, повествующее о предательстве и надежде, нелегком выборе между верностью службе и слепом почитании богини или же собственной жизнью.

После "Шести имён кота-демона" трудно было вникнуть в рядовое YA-фэнтези, к сожалению. Слог автора хоть и красив, но сам сюжет и повороты в нем вызывают много вопросов, однако вначале о плюсах.

Писательница, как и команда издательства, действительно долго работала над текстом, это видно, так как тот красиво прибран, легко чувствуется атмосфера внутри истории. Переданы восхитительные зимние пейзажи Древней Японии, кожей прямо-таки ощущаешь лёгкий морозец, переменчивость погоды, которая, кстати, часто предвещает магические изменения ауры вокруг.
Разнообразие ёкаев и ками поражает воображение - кажется, будто бы здесь собраны…

Anaswon

Эксперт в книжных вселенных

11 декабря 2023 г. 13:26

Я хочу начать пост с того, что безумно горжусь своей подругой Аней и то, что ее история обрела бумажный формат в таком красивом оформлении. Довольно давно я наблюдала за тем, как Аня что-то пишет. Читала даже немного другую ее работу, но когда она прислала эту, то я не смогла никак ей отказать, хотя я редко читаю азиатское фэнтези. По началу мне было тяжело, так как было много незнакомых слов и моментов, связанные с Азией. А потом я втянулась, как только больше узнала героев, и все, меня было не оторвать от чтения.

История о том, что кто-то пытается захватить власть, которая присуща богам. При этом, люди в опасности, кицунэ под подозрением, и героям предстоит понять, кто же на самом деле решил изменить порядки, которые были балансом для всего живого. А центральными персонажами как раз…

10 декабря 2023 г. 18:08

4 Однажды в маленькой деревне

Я бы сказала, что ожидания от произведения оправдались, но при этом удовольствия от прочтения я никакого не получила. И вот даже не могу объяснить, чего именно мне не хватило.
Из плюсов , очень хорошо передана атмосфера, подробно описывается быт, мифология, видно, что автор разбирается в культуре. И сюжет вроде построен логично, со всеми вытекающими кульминациями и любовными линиями, но вот какого-то зерна будто не хватает.
По повествованию книга сильно напоминает аниме и думаю именно в экранизации с эффектной графикой это бы смотрелось захватывающе. Но вот в чтении мне давалось очень со скрипом. Последние пару глав читала пару часов, постоянно на что-то отвлекаясь, уже устала следить за названиями всех демонов , эпичной битвой и постоянным апгрейдом сил героев.

Наверное, не хватило…

14 января 2024 г. 19:22

5 Завораживающая история

Признаться, зная, что данная книга написана не азиатским автором об Азии, бралась за нее с огромным сомнением и скепсисом. Однако, как же я рада, что заинтересовалась данной книгой.

Во-первых, охота выразить благодарность автору за созданную и опубликованную историю! Во-вторых, необходимо признаться и в том, что эта книга произвела на меня бОльшее впечатление и ощущение духа востока, чем истории некоторых азиатских авторов.

Ну, а теперь о самой книге и впечатлениях. Красочный язык. Вкусный, грамотный, погружающий в созданный мир. Четкий складный сюжет. Во время чтения не появлялось вопросов: "А это откуда?", "Что за рояль в кустах?". От некоторых книг невозможно оторваться, от данной - возможно, но. Постоянное возвращение в мыслях к истории, к героям, тревожащий вопрос: "А что же дальше?",…

AngelDi

5 декабря 2023 г. 06:08

Генко – кицунэ, была изгнана на землю более двухсот лет назад. И все это время Генко живет возле небольшой деревушки Сиракавы. Несмотря на то, что жителям такое соседство не по душе, кицунэ всячески поддерживает жизнь в деревне. И ждет, когда богиня Инари, вернет ее обратно. Но в последнее время на земле стало происходить много странных событий. Кто-то стал похищать ками и екаев. А на саму Генко объявлена охота. Все больше и больше демонов появляется в округе Сиракавы. Что даже из столицы отправили охотника не демонов с этим разобраться. Кто-то меняет порядки мироздания, и его нужно скорее вычислить и остановить, пока не стало слишком поздно.

Романом осталась очень довольна. Несмотря на неспешное начало, историей я прониклась сразу. Хотя я далеко не фанат восточных фэнтези, но иногда…

13 ноября 2023 г. 17:21

3 Снова чай? Уже же пили!

Действие к происходит в Японии: мир книги по сути заключен в рамки маленькой деревушки, которая описана с видимой симпатией к стране восходящего солнца. Японская мифология в произведении не просто играет одну из ролей, нет, здесь все построено на ней. Главная героиня ёкай, но и помимо самой Кицунэ, есть множество мифических героев — Карасу-тэнгу, Дзёрогумо и т.д среди персонажей. Все боги и слова из японского быта даны в подстрочнике. Чуть более развернутое описание всех мифических существ собрано в «Глоссарии» в конце книги. Тем, кто не знаком с японскими богами и нечестью он сильно поможет, поэтому при чтении можно сразу же кинуть туда закладку.

В книгу сложно вникнуть c первых страниц, начало сильно затянуто, кажется, словно герои сто с лишним раз попили чай. Это заняло примерно…

inaribooks

Инари к вашим услугам

8 ноября 2023 г. 20:04

4 Спойлер Слито... всё?

В самом начале книга меня абсолютно не цепляла. Я постоянно возвращалась мыслями к когда-то прочитанной «Алой зиме» и понимала, что жду от этой истории подобного эффекта. Но он не наступал.. Не наступал 100 страниц, 150, 200.. Но потом динамика приобретает новые обороты, и вот я залпом прочитываю оставшуюся половину книги.

Мне не понравился глоссарий. Половины японских терминов в нем нет, зато по ходу страниц есть миллиард сносок, которые повторяются лишь один раз, поэтому нужно напрягать память, либо лезть в интернет, когда видишь слово, значение которого уже забыл. Я думаю, что можно было глоссарий сделать побольше, но включить туда ВСЕ термины, чтобы не приходилось либо запоминать, что такое, например, омамори, либо лезть в интернет за пояснением.

Некоторые персонажи были введены абы…

14 ноября 2023 г. 20:05

4 Спойлер Запомни простую истину: возраст не равен мудрости. Порой она свойственна молодым больше, чем старикам.

Недавно прочитала эту книгу. Очень давно не писала отзывы, поэтому разучилась это делать…

Для начала хочу отметить прекрасное оформление книги. Для меня иллюстрация на обложке просто ШИКАРНА, за это отдельные благодарности художнику.

Немного о сюжете.
Главная героиня книги-Генко, кицунэ и верная помощница богини Инари. За убийство людей она была изгнана из Небесного царства, и теперь в наказание Генко живет среди людей.

Йосинори-оммёдзи (что-то по типу воина, который убивает ёкаев, спасая людей). Его приглашают в деревню, в которой живет Генко, чтобы он от нее, собственно, избавился, ведь, по мнению людей, кицунэ на их земле — это источник всех проблем. Но вскоре Йосинори понимает, что главная проблема — это не Генко, а некто, решивший поменять устоявшийся в мире порядок, сместить…