yolanaas

потерявшейся на страницах книг

12 марта 2024 г. 20:37

5 Боги без последователей – мертвые боги.

Кицунэ по имени Генко, некогда верная помощница богини плодородия Инари, была изгнана из Небесного царства за свою жестокость по отношению к людям. И с тех пор прошло уже две сотни лет, как кицунэ живёт среди смертных. В один момент жизнь сводит её с Йосинори, опытным оммёдзи, которого пригласили жители деревни, да бы избавиться от кицунэ. Ведь именно лисичка, по их мнению, является виновницей всех бед и несчастий. Однако, истинным врагом оказывается вовсе не Генко. Есть те, кто жаждет власти, они стремятся свергнуть существующих богов и установить свои правила. Сложно предугадать, кто в итоге окажется победителем в этой борьбе за власть.

Скажу честно, я не сильна в азиатском сеттинге, не так часто читаю, чтобы считать себя экспертом и оценивать книгу в этом плане. Поэтому буду говорить…

9 марта 2024 г. 13:32

Буду краткой. Книга дышит японской атмосферой и мифологией. Характерные для того времени и места слова, специфические выражения, сдержанность в диалогах, когда это уместно. Да, половину терминов не знала, другую – не сразу получилось запомнить, однако, это нисколько не мешало погружению в мир черной кицунэ.

Также понравилось, как автор описывает боевые сцены, уточнения с разбросанными внутренностями запали в память. Впечатлительная особа не сразу “отходила” от мысленных картинок и старалась переключиться на другую тему. Не получилось поверить в теплые чувства главной парочки. В дружбу – да, в любовь – нет. Надеюсь, во второй книге получим больше искр и бури эмоций.

Отдельно хочу отметить шикарное оформление, как внутреннее, так и внешнее. Богичная обложка, как ничто другое попавшая в…

26 марта 2024 г. 21:33

4 Книга чем-то напомнившее аниме

Пока я читала эту книгу не отпускало чувство чоя читаю какую-то отдельную главу манги про Нурарихёна. Или про похождение парада демонов. Как и писалось в других отзывах количество Ёкаев и их описание впечатает и знания автора в этой темы тоже, но сюжет действительно блекнет на фоне всех описаний. История для чтения на один раз. Не более даже не знаю почему тту стоит пометка цикли что будут делать герои дальше или следующая книга уже будет про Карасу-тенгу и Аямэ? Ведь История про кицунэ и оммёдзи и похоже исчерпала себя уже в первой книге.

10 декабря 2023 г. 09:44

Вот все пишут о том, что книга шикарна и прекрасна, она так похожа на аниме, но в аниме помимо фэнтези составляющей имеется ещё и интересная сюжетная канва и чаще всего хорошая романтическая линия. Здесь же больше мифологические аспекты затронуты, чем все остальные.

Вообще, по сути, говоря, замес был неплохим, героиня, которая должна жить среди людей, люди которые её опасаются, а ещё герой, который должен был бы быть её врагом, становится тем, кто влюбляется в неё. Но, в данном случае автор себя ограничил тем, что сюжет не выбирается из заданной локации.

В данном случае я не сторонница глубокого погружения в мифологию, учесть то, что чаще всего, а тут не исключение, это не умудряются обличить в усваиваемую форму. В аниме-то как раз выкидывают все эти бессмысленные объяснения кто кому и…

23 февраля 2024 г. 08:55

4 Ну что девочки, достаем чаёк и гладим юкаты

Ну что девочки, достаем чаёк и гладим юкаты. Я закончила читать "когда Луна окраситься в Алый" от Анны Кей

Что у нас по аннотации: "Миром правят боги. Эта истина проста и непреложна. Генко - кицунэ и некогда преданная помощница богини плодородия Инари - была изгнана из Небесного царства за жестокую расправу над людьми, и вот уже две сотни лет живет среди смертных. Йосинори - оммёдзи, посвятивший свою жизнь уничтожению ёкаев и защите людей. Он сильнейший, и именно его приглашают в отрезанную от всех деревню, чтобы разобраться с кицунэ. Вот только врагом оказывается вовсе не Генко. Есть те, кто жаждет возвыситься, сместить нынешних богов и установить собственные правила. И неизвестно, кто окажется победителем в битве между правителями этого мира."

Звучит интересно? Да Соответствует…

read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

2 ноября 2023 г. 16:35

В мире нет однозначной правды или лжи, как нет и только добра или только зла. Есть правда, которая у каждого своя. И лишь взгляд на ситуацию с разных сторон может дать нам возможность немного понять другую сторону

Генко - кицунэ, изгнанная из свиты богини двести лет назад за убийство людей, благополучно скрывается и  уживается среди смертных сиракавцев. Судьба её сводит с оммёдзи Йосинори, который прибывает в деревню убить кицунэ, ибо местные  жители считают, что она повинна во всех их бедах и смертях. Но что заставляет его сделать другой выбор? И как две противоположности встанут плечом к плечу в битве ради общей цели?

Это поистине прекрасная захватывающая история в духе японских аниме. Здесь будет и подробная мифологическая составляющая с кучей различных богов и ёкаев, и ненавязчивая…

19 января 2024 г. 12:06

5 Достойный дебют!

Только перевернула последнюю страницу, заливаясь слезами.

Первая часть истории льется неспешно, знакомя нас с жизненным укладом главной героини и отношением окружающих к ней. И совершенно непонятно, к чему все идет. Но развязка была очень интересной и неожиданной. Таких масштабных событий я вообще не ожидала!

Весь акцент здесь на мифологии и противостоянии высших божественных сил, иерархии духов. Любовная линия здесь есть, кто бы что не говорил, она читается в каждом действии главной героини. И все же, она является скорее итогом истории, а не ее сутью.

Я знакома с японской культурой с детства, слышала имена кучи духов и демонов из их мифологии. Но видеть эти слова в книге русского автора было очень непривычно и изначально тяжеловато для восприятия, так как японских терминов очень много.

Если…

7 января 2024 г. 16:43

3.5 Что-то на магическом

Отличная новинка с японской мифологией: тут вам и кицунэ, и ëкаи и даже боги есть.
Сюжет выстроен без дыр: все интриги по итогу закрыты, нет вопросов, которые остались бы без ответов.
Что касается самих персонажей, то они хорошие. Все их поступки последовательны, но какого-то глубокого их развития ожидать тоже не стоит. Они есть и на них положительно реагируешь с появлением каждого в какой-либо сцене.
Любовная линия слабая, так как нет четко прописанных моментов, когда и как она зарадилась. В одной главе главные герои неловко общаются между собой, а в другой мы уже узнаем, что они глубоко любят друг друга и готовы пожертвовать собой ради спасения своей половинки. Выглядело это очень натянуто и не вызвало никакой веры в их необычайно сильную любовь.
Но в целом всë понравилось, автор…

2 января 2024 г. 03:25

4 Ну что, выпьем чаю? :)

Фэнтези в японском сеттинге, повествующее о предательстве и надежде, нелегком выборе между верностью службе и слепом почитании богини или же собственной жизнью.

После "Шести имён кота-демона" трудно было вникнуть в рядовое YA-фэнтези, к сожалению. Слог автора хоть и красив, но сам сюжет и повороты в нем вызывают много вопросов, однако вначале о плюсах.

Писательница, как и команда издательства, действительно долго работала над текстом, это видно, так как тот красиво прибран, легко чувствуется атмосфера внутри истории. Переданы восхитительные зимние пейзажи Древней Японии, кожей прямо-таки ощущаешь лёгкий морозец, переменчивость погоды, которая, кстати, часто предвещает магические изменения ауры вокруг.
Разнообразие ёкаев и ками поражает воображение - кажется, будто бы здесь собраны…