4,3

"Демиан" — философский роман, мрачный и мистический. Можно считать его и автобиографичным — об этом Гессе заявляет в предисловии. Знаковое произведение, оказавшее огромное влияние на дальнейшее…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ

5 мая 2024 г. 22:38

5 Книга-таинство, книга-друг

Философский роман-воспитание о взрослении. О божественном и демоническом в душе человека, о личной и общественной морали. О друге и старшем товарище, который помогает пройти этот путь.

Роман написан настолько пронзительно красиво, и так точно отражает, что переживает и чувствует человек на определенном этапе жизни.

Для меня эта книга о становлении личности. О том, как взрослея, человек учится принимать разные грани своей души. Как бежит от себя к толпе, растворяется в ней, прячется от себя. Как привязывается к дому, чтобы быть в тепле и в безопасности, но отказывается при этом от себя самого. О том, что одиночество - необходимый период в жизни, даже когда оно давит. О том, через что проходит каждый человек на пути взросления. Но не каждый выберет прийти к себе.

Хорошо, если на этом пути…

Демиан, роман

Перевод: Соломон Апт

ISBN: 978-5-17-156263-2

Год издания: 2023

256 стр.

5 мая 2024 г. 22:38

5 Книга-таинство, книга-друг

Хорошо, если на этом пути…

24 февраля 2024 г. 19:23

Долго думала, с чего же начать делиться впечатлениями. Да, пожалуй, с впечатлений и начну.

Первое: мне показалось, что в этом романе нет мистики. Всё ирреальное происходит в голове главного героя, от лица которого и ведётся повествование. Встреча с юношей по имени Демиен была реальной. Вмешательство того в затянувшийся буллинг тоже было на самом деле. И даже теории о «Каиновой печати» тоже имели место в реальной жизни. А вот весь паранормальный флёр, которым окружил своего друга-защитника-учителя впечатлительный Эмиль Синклер - это плод его воображения. Не больного, нет - игра воображения, которому нужен был именно такой мистический товарищ. Вроде бы и во плоти, а вроде бы и не от мира сего - своеобразная форма вымышленного друга.

И тут я перехожу ко второму впечатлению, которое…

Подборки