SedoyProk

20 декабря 2023 г. 13:52

5 Пробуждение детективного таланта

Первая часть данного цикла «Бретёр» скорее вызвала у меня ощущение уже когда-то прочитанного. Как мне показалось, чтиво было немного трафаретным, с обилием штампов. Но… Данная вторая часть с неудачным названием «Таинственная невеста» (я бы назвал «Сельский последователь Борджиа» или «Таинственная красавица») уже получилась значительно свежее, а главное, развитие серии о детективе-гусаре Матвее Мурине весьма зацепила моё внимание. Чем же? Весьма интересный типаж ГГ. Умён, начитан, деликатен. Страдает от безответной любви. В тоже время, занимательный сплав военного опыта (ранен в ходе Отечественной войны 1812 года) и интеллектуально развитого характера. Безусловно, вызывает симпатию и желание следить за ходом его детективных экзерсисов. Очень увлекательно, с массой неординарных…

19 февраля 2024 г. 21:15

хорошее, комфортное чтение, может быть главный герой не такой харизматичный как фандорин и детективный твист не самый головокружительный, но скрасить вечер, другой цикл вполне себе может. написано в жанре ретро-детектива с явной оглядкой на фандориану, гг - гусар, вернувшийся с войны с наполеоном, и волею писательского случая попадающий в детективные ситуации, которые тоже во многом волею писательского стечения обстоятельств так или иначе "раскрывает"

19 января 2024 г. 17:13

Во второй книге приключений кавалера Мурина, ветерана войны 1812 года, отправляется к себе в поместье , в российскую глубинку, считать убытки, нанесенные французами.

«Мурин много раз слыхал, как много свобод дает человеку жизнь в провинции и как много чудаков, оригиналов и просто сумасшедших она плодит».

В «Таинственной  невесте» Юлии Яковлевой много злободневных как н когда размышлений о последствиях войны.

«Война была рекой. Кто-то ее переплыл, кто-то в ней сгинул. Но никто, никто не вышел на другой берег, оставшись прежним».

Но и детективная линия не подкачала опять поиски убийцы среди соседей и родни.

Убийцу я вычислила почти сразу, но книга хороша не криминальной историей, а антуражем, «гоголевскими» портретами провинциального Света и горестными выводами:

«Мир определенно изменился. Те,…

valery-varul

22 января 2024 г. 17:55

Впечатление. «Таинственная невеста» - второй роман о расследованиях Матвея Мурина. Первый - «Бретёр» - был интересным, но полноценно герой сложился во втором.

Прекрасно показана обстановка в глубинке России, подвергшейся нашествию врага. Живо и с юмором описаны взаимоотношения жителей. Я узнал, что такое мартовско - апрелевская весенняя дорожная распутица.

Считаю, что книга получилась.

kagury

14 ноября 2023 г. 22:52

4 Очарование русской провинции

Вторая книга из серии детективов про Мурина.

Теперь наш герой отправляется по просьбе брата в крошечный городок Энск, где сначала теряет сапог в грязи (ну, чтобы сразу ясно, что глухая провинция), а днем позже (снизив столичный обувной пафос до уровня валенок), разумеется, натыкается на странную смерть. Графиня Юхнова, дама богатая, умная и себе на уме, внезапно умирает во время званого ужина. Да, она была уже весьма немолода, но местный врач считал ее совершенно здоровой. Вроде как удар и удар, но Мурину снова кажется, что здесь что-то неладно. Он остается в Энске и пытается разобраться, что же случилось с Юхновой.

Описание провинциального быта совершенно прелестно, а местами так и просто уморительно. И ради этого точно стоит читать. Приведу дальше несколько фрагментов под спойлером.

Ну и…

21 октября 2023 г. 14:47

Хорошо, что долго ждать не пришлось, и вторая книга цикла "Расследования гусара Матвея Мурина" уже вышла.

Главный герой все тот же Матвей Мурин. Время действия - 1813 год, т.е. события происходят через несколько месяцев после событий первой книги.

Мурин отправляется в маленький городок Энск, где ему необходимо разрешить дела с наследством. Но дом, оказывается, сгорел, и решать приходится только бумажные дела.

А недавно в этом городке умела самая богатая помещица Юхнова. Хотя её смерть случилась на глазах у большого количества людей, её обстоятельства показались Мурину странными. Конечно же, он захотел во всем разобраться.

Ну что сказать о этой книге? Она мне показалась значительно слабее, чем первая. Можно это списать на небольшой размер книги. Это не роман, скорее повесть. Поэтому все…

majj-s

без ложной скромности

26 августа 2023 г. 10:05

4.5 В деревню, к тетке, в глушь...

Восемьсот двенадцатый год — Даст ненастья иль крах династий? Будет петь и рыдать народ И еще, и еще двенадцать! Вознесенский "Юнона" и "Авось"

На самом деле, действие "Таинственной невесты" происходит уже не в знаковом для России 1812, а в рядовом 1813. Да и есть ли они в действительности, эти особо значимые годы? Барышней, очарованная Вознесенским, я и впрямь верила в особую магию для России числа "12", ну, типа: 1917 Революция, 1929 (что было? ну что-то же было), 1941 - Великая Отечественная, 1953 - смерть тирана, 1965 (а что тогда?), 1977 (?), 1989 (Перестройка. но вообще-то она раньше), 2001, 2013 - ничего. ничего. И что-то значимое происходит постоянно.

В жизни гусарского ротмистра Матвея Мурина, которого распутывание интриг и разгадывание загадок привлекают больше бряцания оружием на…

book_of_shik

15 сентября 2023 г. 23:01

Необычный детектив от отечественного автора! Главный герой-умный молодой человек, офицер. На войне он лишился не только здоровой ноги, но и покоя!

В первой части герой не только пытается спасти товарища от каторги, но и пытается разобраться в последствиях, которая оставляет после себя война! В людском восприятии войны на фронте и в тылу. Он пытается обрести себя!

Мне понравилось, как автор точно описала мрачный Санкт-Петербург и ту эпоху! В каждой строчке чувствовался дух 1800 годов! (Так умильнуло про штраф кучеру за превышение скорости).

Во второй части повествование уже менее философское, а более приключенческое. Мне было интересно читать о семье Юхновых. Честно, не угадала негодяя! Хотя в первой части сразу просекла!

Во время чтения на ум всегда приходил Акунин с его циклом. Интересно…

11 сентября 2023 г. 19:40

4.5 Есть спойлеры*

Второй роман Юлии Яковлевой о ротмистре Мурине, действие идет спустя полгода после описаваемых в первом романе событий. Расследованием Мурина недовольны при дворе, и старший брат, чтобы убрать героя на время из столицы дает ему поручение - съездить в Энск, где у них есть имение, доставшееся от тетушки. Приехав в город, герой попадает в типичный провинциальный городок - где все друг с другом знакомы, все про всех знают и сплетни и слухи разносятся со скоростью пожара. Энск же пребывает в волнении - у всех на глазах умерла богатая помещица Юхнова, и вот уже поползли слухи.. Что доктор не уверен, что она умерла сама... Отравили ее, а может сердце... Никто ничего толком не знает и слухи нарастают как снежный ком. И наш Мурин опять волею случя окажется вовлеченнмы в расследование.…