Ю Несбё, норвежский писатель и ведущий представитель северного нуара, не перестает удивлять. Ломая стереотипы, пренебрегая правилами жанра, он показывает человека так откровенно, как если бы мы сами…
Серия: Несбё Ю. (покет)
Издательство: Иностранка

Shedwan

23 апреля 2024 г. 01:55

3 Предательства и мести в скомканном формате

Где-то я читала, что рассказы писать сложнее всего. И правда, кажется, нужно как-то правильно выбрать приближение, чтобы и успеть что-то рассказать, и занять поменьше страниц.

По-моему, основная проблема этой книги - неверный зум. У Несбё тут по масштабу эпичные полотна: дружба семьями длиною в жизнь, полное разрушение мира, новая реальность, преступные банды и их отношения, убийство, суд, тюрьма, исход. И всё это всего на 100 станицах. Из-за этого получается схематично и поверхностно, как какой-то дешевый боевичок, где мельтешения много, а сопереживания нет.

При этом идеи всех пяти рассказов мне понравились, жаль, что не удалось этому поверить и что-то почувствовать. И удивительно, как радикально иначе тут звучит голос Несбё. Автор был для меня совершенно неузнаваем. Ещё заметила, что в…

Крысиный остров, повесть

Год издания: 2022

Тираж: 10 000
Количество страниц: 384
Тип обложки: мягкая

Номинант: 2022 г.Выбор читателей Лайвлиба (Фантастика)

Shedwan

23 апреля 2024 г. 01:55

3 Предательства и мести в скомканном формате

14 мая 2024 г. 16:32

4 НЕ ДЕТЕКТИВЫ, НО ГОДИТСЯ))

Эт мне Озон навязал, купи, мол, не жлобься, я говорил, что я не жлоблюсь, мне просто не нать, я читал у этого автора «Снеговика», мне не оч, но Озон продолжал настаивать, чё-кого, новинка же ж, глянь, впервые на русском, 140 рублей всего… 140? Черт с тобой, давай, пусть валяется, будет скучно - полистаю.

Поваляться книжице не случилось, я ее как получил и так сразу и прочитал. Там 400 страниц, но крупным шрифтом и с широкими полями))

Сразу привлекло внезапное совпадение: в воскресенье я делал уборку и прослушал случайным образом предложенную передачку на ютубе. Это был стрим одного украинского клована с русским философом-конъюнктурщиком на тему СПРАВЕДЛИВОСТИ в глобальном смысле - в истории человечества, в плане юридическом и этическом, видео записано год назад.

А эта книга, начатая мной в…