4,5

Конец 1898 года. Петербург взбудоражен: машина страха погибла, нужно новое изобретение, выходящее за границы науки. Причина слишком важна: у трона нет наследника. Как знать, возможно, новый аппарат…
Циклы: Родион Ванзаров, книга №20
Машина страха, книга №3
Издательство: Эксмо

4 декабря 2023 г. 18:05

4 Первое знакомство

Так долучилось, что книга это попала ко мне не как долгожданное продолжение серии о герое, а как первый текст Чижа. Конечно, в этом были свои минусы - немного предыстории было бы не лишним.

Но, тем не менее, книга очень понравилась, захватила. Сложные переплетения сюжета, качественная интерпретация того времени, полная деталей бытовых и атмосферных. Для любителей жанра - прекрасный вариант. Но, разумеется, лучше начинать не с конца, как получилось у меня.

ISBN: 978-5-04-190778-5

Год издания: 2023

4 декабря 2023 г. 18:05

4 Первое знакомство

anispersik

7 августа 2023 г. 17:29

5 Лабиринт страха

Буду честной: когда я увидела, что эта книга именно про Родиона Ванзарова, то я вздохнула с долей облегчения. Не имею ничего против Варвары Ванзаровой и ее бойкого характера, но от чего именно серии про Родиона кажутся мне более аутентичными и интересными. Они атмосферные, даже почти магические, очень ретро ( в хорошем смысле) и всегда наполнены интересными деталями.

У этого романа, на самом деле, два главных героя. Это Родион и Машина Страха, великая и ужасная. Даже несмотря на то, что теперь она уничтожена, пространства в тексте она занимает не меньше - по-прежнему все мысли и обсуждения кружатся вокруг ее дьявольской сути и того, возможна ли вообще для нее замена. Попытка заменить первую Машину вызывает лишь еще больший хаос, с которым может расправиться только Родион Ванзаров. И он…

Подборки