Темное фэнтези, вдохновленное славянским и скандинавским фольклором. История Марьи Моревны — королевны-воительницы, жаждущей мести, и Ивана-царевича, странствующего в поисках приключений.

В…
Серия: Марья Моревна
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

1 мая 2024 г. 16:34

2 Х-р-р-р-ясь скряб скряб

Как наши играют французскую жизнь, мы знаем. А как французы рисуют сказочный мир славянских преданий? Неловко и смешно. «Марья Моревна» от Студии Myrà сочный образец бестолковости и клишированности. И добро бы в первом томе какой-никакой сюжет изобразили. Так нет, развесистая клюква со слабой динамикой.

Итак, что же там ужасного? Во-первых, вся первая часть сезона укладывается в три шага: герой встречает героиню – выслушивает ее печальную историю – решается помочь справиться с бедой. Всё это воплощено в унылых панельках, где славянский стиль недалеко ушел от хипстерства. Модные прически с приблизительным представлением о раннесредневековой архаической брутальности. Карнавальные наряды, смешивающие византийские силуэты с общим представлением о варварстве. Да, кокошники тоже есть.

Можно было…

Можно было…

Mao_Ri

ффантастический единорог

12 апреля 2024 г. 10:22

Знакомьтесь, Марья Моревна - отважная воительница, предводительница своего народа. Отважная, решительная и безжалостная. Она не дает передышки ни своим, ни чужим, продолжая идти в бой. Что стоит за душой у прекрасной воительницы? Что сделало ее такой? Ответ стар, как этот мир: болезненная утрата, предательство, жажда мести. На своем кровавом пути Марья встречает Ивана-Царевича, молодого парня, ищущего свое счастье. Думаю, будущие отношения героев не станут ни для кого сюрпризом.

История, по правде говоря, очень простая и совершенно не оригинальная. Линейный сюжет с банальным и много раз виденным скелетом. Образы героев тоже не особо оригинальны. Фундамент их строится на сказочно-мифических персонажах и в целом совпадает с классическим представлением. Марья - дева-воин, храбрая и умелая в…