14 января 2024 г. 17:47

Ещё одна история из мира Княжеств, которая выглядит на порядок темнее и мрачнее, чем «Пути волхвов», а они в свою очередь были в числе лучшего прочитанного за минувший год. Умею я выбрать чтение на начало года. Везде тьма.

За один вечер и часть ночи томик прочитан от корки до корки. Говорят, что книгу можно читать в отрыве от первой части. Могу с этим согласиться, но лучше все же соблюдать хронологию, так как риск спойлеров присутствует.

Уже знакомые герои, но в несколько других статусах и, конечно же, новые персонажи. На менее колоритные и запоминающиеся.

Все крутится вокруг Ивель. Она избрала судьбу падальщицы, хотя могла бы жить припеваюче со свой весьма не бедной семьей. Добавим к этому религиозную тему и попытку навязать с мечом новое божество, воскрешение мёртвых и общую жестокость…

4 мая 2024 г. 09:52

Тушить огонь маслом - плохая затея.

Кажется именно этой цитатой можно описать то, что будут делать герои книги Анастасии Андриановой "Мертвое Царство".

Мы знакомимся с Ивель, которая занимается необычным делом для девушки, она - падальщица. Ее семья позволяет это, ведь у них большие надежды на сына, ее брата - Лагре.

Однако происходит необратимое:

Один глупый выстрел - и у меня больше не было ни брата, ни любовника, ни уверенности в будущем, а у Царства не стало военачальника.

Ивель чувствует в себе силы ворожить, и, под грузом проблем, манящих речей Ферна и любопытства отправляется в Княжества, для того, чтобы найти Милосердного и поднять из мира мертвых брата.

Параллельно этой линии мы читаем главы от лица Князя, которым является Кречет (из условно первой части "Пути Волхвов"). В Княжествах…

28 апреля 2024 г. 17:56

5 История продолжается

Потрясающее темное славянское фэнтези. Вторая книга ещё более драматичная и интригующая, чем первая часть. Лерис, самонареченный князь Холмолесского, снова проходит через испытания, встречает свою любовь и расширяет своё влияние. В княжества приходит две новые беды, и Лерису предстоит справиться с ними и, претерпев изменения, получить свою награду. Что же станет его новой наградой - любимая женщина, власть или что-то ещё приготовил ему Хозяин Дорог?

15 апреля 2024 г. 01:47

5 И если ты вдруг позабудешь человеческую сущность, не печалься, - на всё воля Господина Дорог.

Пять лет минуло с воцарения Лериса Гарха. Пять непростых, но вполне счастливых лет. Однако боги упустили одну важную деталь - стремительное распространение новой религии на своих землях. Или, быть может, они того изначально и хотели? В любом случае, на Княжества надвигается кровопролитная война.

Что в "Путях волхвов", что в "Мертвом царстве" закрытые сюжетные арки, потому их можно брать независимо друг от друга, но! Я крайне советую все же читать последовательно и обе книги, так как вы больше узнаете о жизненном поприще практически каждого персонажа.

Знаете, с какого современного автора я бы порекомендовала себе начать путь в славянское фэнтези? Так точно, с Анастасии Андриановой! Качественный слог произведений и стилистическая составляющая позволяют прочувствовать любовь к родным…

fasci_no

26 декабря 2023 г. 23:17

Ивель — дочь богатых родителей. она могла жить не зная нужды и следовать наставлениям родителей: без лишних сложностей, личного счастья и свободы. однако в ней оказалось слишком много огня, чтобы покорно следовать за чужими убеждениями — она ушла из дома и начала работать падальщицей (подготавливать людей к погребению). остроумная, смелая, отчаянная в своих желаниях — Ивель сразу вызвала у меня симпатию.

Кречет стал увереннее в своих силах: он не просто самопровозглашенный князь, а человек, чью власть принял народ. по-прежнему оставаясь справедливым и мудрым, он часто выбирается из стен своего терема, вливаясь в самую гущу событий. персонаж зацепил ещё в «Путях», поэтому наблюдать за переменами его характера было вдвойне приятно.

повзрослел Огарек: все чаще он успешно сдерживает свой…

25 марта 2024 г. 20:29

Превосходно написанная история! Славянская атмосфера, мифы и сказания - Анастасия мастерски соединяет все в единую интересную историю.

На этот раз мы встречаем уже знакомых героев, но в это раз переживаний за них больше. Мы видим их личные изменение, переплетение судеб, но также они разбивают нам душу.

Неизменно очаровывает Мир Княжеств. Это волшебство, а как передано автором, ммм, необъяснимо!

Отмечу пару героев:
Кречет. Мне симпотизирует его мудрость и справедливость, да и народ принял его как князя.

Ивель. Выросла в богатой семье и казалось бы жила себе прекрасной жизнью. Но нет, она не может жить по чужим убеждениям и по итогу уходит из дома. Становится падальщицей (подготовка мёртвых, по итогу все намного интереснее). Но вот её поступки доставляют слишком много проблем... эх.. хотя…

29 апреля 2024 г. 18:07

Этот роман понравился мне больше «Пути волхвов». Здесь есть динамика, в повествование вплетены политические и религиозные интриги, а герои лучше прописаны.
Ивель девушка неприятная. Ворожея-недоучка из Царства, бунтующая дочка знатных богатых родителей ведёт себя самоуверенно и глупо, мечется, вновь и вновь наступает на грабли. Да, она хотела оживить брата, но у неё мысли не возникло, что это будет не Лагре, а какая-нибудь безликая тварь. Что должно было произойти, чтобы Ивель поняла, что поднимать мертвецов – плохая затея? «Сделать хотел грозу, а получил козу», – это про неё.
Лерис Гарх, Кречет – настоящий правитель Холмолесского княжества. Лериса любят подданные – его приняли, ему поверили. А он немного укротил буйный нрав, стал ответственным, справедливым, прилагающим все силы на…

5 апреля 2024 г. 07:06

Как человек, который хочет написать книгу, я ловила каждое описание, каждый диалог, каждый сюжетный твист. Все написано на таком высоком уровне, что это просто бери и учись).

Автор за первые 50 страниц смогла вызвать симпатию к 3 разным героям и сделать драму, которой реально сопереживаешь.

Главная героиня – Ивель – древнерусский панк, который сбежал от богатых родителей, стал падальщком (работает с трупами), завел любовника и ворожит. Знает, что любовник с ней ради денег и влияния, но так-то все утраивает.

По случайности у нее погибает брат, косвенно наш панк в этом виноват. Поэтому Ивель решается отправится в Княжества, чтобы научиться ворожить и воскресить брата. А в Княжествах тоже не все спокойно. Один из князей – Лерис Гарх – самонареченный князь или, как его еще называют, мертвый…

19 февраля 2024 г. 10:20

1 Начали за здравие, закончили за упокой

Прочитав книгу «Пути волхвов», я, конечно, в предвкушении купила вторую часть и разочаровалась. У автора очень вкусный слог и к стилю вопросов нет, хочется подчеркивать каждое слово от того, как это все написано. НО! огромные вопросы к персонажам. Сам замысел мне понравился и сюжет необычный, хорошо проработан, однако персонажи - обнять и плакать.
Мне не нравится главная героиня Ивель. Она похожа на подростка с переходным возрастом, ее выходки больше вредят другим, она оправдывает желание насильно обернуть княжества в другую веру и лишь в конце в одном предложении немножко понимает, что неправа. Тяжело читать главы от ее лица, так как в корне не согласен с ее позицией. Ну и плюс конечно она самая необычная, лучшая, непонятно откуда у нее дар к ворожбе и вообще она не такая и особенная.
Гл…