А вы когда-нибудь занимались «медитативным туризмом»? Нет? Тогда отправляемся в путешествие по неизведанной, другой и крайне интересной России с главой экспертного совета премии «Большая книга»…
Издательство: АСТ-Аудиокнига

2 апреля 2024 г. 12:41

3.5 Путь среди пустоты.

Автор Дмитрий Данилов

Больше года ездил на маленьких (и не только) поездах по малодеятельным (и не только) линиям.

Это вылилось в цикл "Пустые поезда 2022 года". Взгляд из окна. Взгляд на Россию. Взгляд в прошлое.

О, этот ни с чем не сравнимый запах железной дороги. Это нетерпение - ну когда, когда же тронется поезд? Когда тронемся мы за новыми впечатлениями? Кто достанется в соседи? Не будет ли непредвиденных остановок?

Воспоминания готовы нахлынуть в любой момент. Вот здесь я был 20-летним. А здесь — совсем ещё пацанёнком, с мамой. А мамы больше нет.

Этот сборник очень личный, тёплый, размеренный, негромкий. Читала долго, мне хватало по главе перед сном в течение едва ли не месяца. Дорога, уходящая в даль, сменяется другой дорогой. А одинокий пассажир всё так же смотрит за окно и…

ISBN: 978-5-17-143450-2

Год издания: 2023

Чтец: Илья Усачев

2 апреля 2024 г. 12:41

3.5 Путь среди пустоты.

Автор Дмитрий Данилов

22 мая 2024 г. 10:43

Здорово осознавать, что я не единственный человек, который ездит на поездах для развлечения! Ну вообще, я догадывалась, что не одна такая в этой вселенной , но тут человек целую книжку об этом написал. И как написал! Не вымучивал описаний природы, не заманивал читателя потертыми от частого использования эпитетами, а просто честно рассказал, что в этих поездках ничего, в общем-то не происходит. Ничего важного. Это просто движение в пустоте. Очень важное движение в пустоте.

Что представляет собой этот сборник? 14 глав, 14 рассказов о путешествиях по разным “тихим” линиям российских железных дорог. Линиям, на которых не очень много людей, и едут эти полупустые поезда в малозаметные на карте города, где иногда даже станций нет, а так – вытоптанный кусочек земли рядом с дорогой. В этих…