12 ноября 2023 г. 05:10

5 А мне "зашёл" новый роман

Прочитала 5 рецензий) как всегда с Пелевиным - мнения разошлись и это прекрасно! Лично мне, обыкновенному читателю, роман зашёл и вот почему. 1. Это Пелевин. Тот самый, которого я знаю, мои ожидания он оправдал абсолютно. Странно ждать от Пелевина чего -то иного 2. Ирония, искрометный юмор 3. Размышления вокруг национального кода в контексте Достоевского, Набокова и пр. + интересно философия смерти. 4. Сюжет захватывает 5. Мотивирует углубиться в историю ДР Греции/ДР Рима (Элевсинские мистерии, гладиаторы императоры и пр.) Друзьям рекомендую. Отличный повод пообщаться.

26 октября 2023 г. 09:56

3 Жвачка

Жвачка для мозга! Как ещё, следует описать данное произведение?! Мне нравится Пелевин, нравятся его предыдущие книги и цикл к которому относится "Путешествие в Элевсин"! Но...схалтурил автор. Вот, на протяжении всей книги, герои идут к своей цели, галлюцинируют, размышляют над увиденным и уже видится за поворотом загадочный Элевсин. Что же ждёт героев, там?! А, ждёт их микс, из отсылок к поп-культурным произведениям и выбор между добром и злом. Не совсем, правда, что автор схалтурил, в тексте много интересных размышлений, однако, и чего-то выдающегося, лично для себя, выделить не смогу!

28 октября 2023 г. 07:04

Это первый раз, когда я  поставил Пелевину 6 из 10 баллов (то есть тройку). Нет в этом никакого надрыва, но выше оценку в данном случае Пелевину - я прямо вижу по отзывам - ставят по совокупности старых заслуг и за привычный поток текста, который вливается в тебя примерно так же, как какой-нибудь привычный напиток утром.

Читать Пелевина комфортно. Мне в этот раз казалось, что я даже не читаю, а как бы плыву по тексту от начала до конца, не особо погружаясь в написанное, но при этом всё понимая, всё принимая и по поводу всего, про что необходимо, рефлексируя.

В "Путешествии в Элевсин" всё как бы есть, но ничего нового ты не просто не находишь, а и не ждёшь. Да-да, ровно по той причине, которую нельзя не обозначить, и её все обозначают - сложно писать шедевры раз в год, работая по заказу…

KsuKsuFox

23 ноября 2023 г. 16:02

3.5 «Цезарь должен приходить с хорошими новостями и уходить вовремя, на пике ликования, чтобы всегда соединяться в народном уме с народным же счастьем.»

Когда берёшь книгу В. Пелевина, в принципе уже представляешь, что ты будешь читать и как это будет подано: сначала нифига не понятно, но очень интересно, медленно и топко, затем в какой-то момент ты проваливаешься в происходящее и начинаешь, о ужас, «догонять», о чем автор глаголет и остановиться уже не можешь!) По крайней мере, у меня всегда такие ощущения.

Что мы тут видим? Типичный Пелевин, да, с поправками на современность (чат-боты, нейросети, GPT-чат и прочее), со своей философией, виртуозно закрученной, но когда начинаешь понимать, всё кажется предельно логичным и простым, с укуренным сюжетом и полным ощущением, что читаешь продолжение давно начатого… Возможно, автор действительно пишет одну большую книгу, а не отдельные романы, в этом что-то есть.

Итак, «Путешествие в Элевсин» -…

Dikaya_Murka

Издатель без издательства

14 октября 2023 г. 18:17

4 А как часто вы думаете о Римской империи?

Пелевина, конечно, многие считают провидцем, однако, едва ли он мог предугадать, что выход его книги как раз придется на момент, когда будет активно форситься мем про Римскую империю. Римская империя Пелевина, таким образом, концепт с мемом не связанный, но от этого становится ничуть не менее забавно.

Пожалуй, больше забавного тут ничего нет, потому что ситуация, когда любимый автор следует контракту с издательством, а не велению души, чрезвычайно печальна. По сравнению с первыми двумя книгами “баночной трилогии” - “Transhumanism Inc” и “KGBT+” - “Путешествие в Элевсин” выглядит откровенно вымученно. И если в первых двух книгах была определенная концепция, представляющая современный мир с его цифровизацией и виртуализацией, метафорическая, остроумная, а оттого привлекательная, то в этой…

25 сентября 2023 г. 00:38

5 Слово о слове. №108. "Обо всём и ни о чём" (Песок Песка)

"Я, Фуск Сципион Секунд - римский патриот и стародум. Таких как я осталось мало, мы пребываем в тени и рассерженно молчим. Не потому, что боимся чего-то. Нет. Мы коротает дни в домашних и семейных заботах. Радости наши просты и повторяют развлечения предков. Можно ещё проводить свой век по-старому: запереть двери, прилечь на кушетку у водостока в атриуме, доверить спину и плечи рукам молодого раба - и бездумно уставиться на фреску с полыхающим в пыли Ганнибалом. Тогда покажется, что наша слава и доблесть живы и мы, римляне, всё ещё народ - победитель. Но высунешь нос за дверь - и не сразу поймёшь, Рим это или Вавилон".

Новый роман Виктора Олеговича получился, на мой взгляд, в первую очередь очень... личным, что-ли. Местами даже откровенным. И серьёзнее.

Не вдаваясь в детали сюжета... Я…

18 декабря 2023 г. 01:07

Пелевин не меняется десятилетиями, одни и те же темы,одни и те же приемы, одни и те же герои, только с разными именами. Все эти симуляции, буддизм, модные в этом году темы, шутки, каламбуры(иногда смешные).Здесь хотя бы сюжет увлекательный.

20 ноября 2023 г. 09:26

4 Это Пелевин

я давно не читала Пелевина, но по ощущениям, словно я лет 10 назад начала читать его книгу, а сейчас продолжила. И я рада такой стабильности. Было небольшое чувство повтора, но по сути, чтобы мы не прочитали это уже будет повтор в той или иной степени, так что в целом, я осталась довольна

9 ноября 2023 г. 18:30

Вся история основана на разоблачении Порфирия и ощущается как бредовый сон. В голове была такая каша, которую и расхлебывать не хотелось, множество непонятных терминов с самого начала тормозили понимание книги. Сам Порфирий кажется психом и безумцем, а голос, данный Букмейтом, добавляет елейности с хитрецой. Кажется, что вот сейчас он что-нибудь «выкинет» и дело с концом. Ну и «выкинул» таки…

Изначально мне казалось, что Порфирий не тот, за кого себя выдает, и за кого его все принимают, но я и подумать не могла, какая развязка меня ждет, и какое отношение к этому всему имеют Ломас и Маркус. Все это время Маркус находится как бы в двух измерениях - в одном путешествует в Элевсин с Порфирием в теле гладиатора, а в другом снова появляется в офисе Ломаса, решая как быть дальше и разгадывая…

8 ноября 2023 г. 14:16

3 ПУТЬ В НИКУДА

ПЕЛЕВИН (впервые) НАПИСАЛ ТРИКВЕЛ. Триквел — это третье продолжение удачной книги (фильма). За «Transhumanism Ink.», вышедшем строго по расписанию в сентябре 2021 года, последовал в сентябре 2022-го сиквел «KGBT+». (Об обеих книгах я писал, см. выпуски #69страница, соответственно №№ 166 и 199). И вот теперь явилось продолжение продолжения, впервые названное русскими буквами: Виктор Пелевин, «Путешествие в Элевсин» (Эксмо, 2023). И о нем очередной выпуск #69страница, №240. Конечно, ничего плохого в том, чтобы длить и продолжать удачную вещь, нет. Зачем придумывать новые миры, если однажды созданный получился хорошо и можно в его рамках устроить новые приключения? В «Transhumanism Ink.» замечательно описано время 25-го, что ли, столетия: на Земле остались немногочисленные люди, которые, в…