marmonstro

12 ноября 2023 г. 21:10

5 Лучше поздно, чем никогда

Это первая и (пока что) единственная книга Виктора Пелевина, которую мне удалось прочитать. Помнится, когда вышел «Трансгуманизм», я его открыла — и закрыла через страниц десять или около того. Пролистанный в студенчестве «Омон Ра» не считается. Откуда-то у меня сложилось впечатление, что Пелевин — это как-то слишком сложно и не особенно приятно, так что зачем добровольно сувать руку в банку с пауками. А оказалось совсем наоборот. Текст изящный, упругий, цельный, с живым ритмом и очень удобной несущей конструкцией, на которую можно опираться.

Мне понравилось, что роман начинается (не включая предисловие Порфирия) с сюжетной сцены — и благодаря ей вход в чужую вселенную аж на третьей книге трилогии оказался простым. Мне понравилось, что переходы из одной симуляции, кабинета Ломаса, в…

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

30 сентября 2023 г. 20:43

4 Троллинг мира развитого постмодернизма

Читая Пелевина давно уже привык, что даже если речь идёт о будущем, я тут живу. Это будущее позже устареет, вероятно. Наверное, поэтому люблю больше именно последние книги Пелевина. Прежние романы порой заставляют плеваться, но понимаю, что каждый роман рефлексия именно той эпохи. И с первой книги произошли изменения в мировоззрении автора. При этом и я изменился, хоть я и значительно помоложе Пелевина буду.

В этом романе собрались доработанные/отлаженные идеи прошлых произведений,других шедевров культуры + актуалочка, подъехавшая из реального бытия.

Видел критику прочитавших до официального выхода. "Рыбе" и Жаринову-сыну не понравился синтез Достоевского и Набокова. С другой стороны мы живём в мире победившего постмодерна, где пропаганда старается соединить противоположности. А уж, если…

13 декабря 2023 г. 11:16

5 «Человек — та же самая нейросеть, просто на биологическом носителе.»

Дочитала по дороге на работу «Путешествие в Элевсин» Пелевина. Адская смесь из имитации Древнего Рима и русского литературного наследия классиков. Император Рима убивает топором старуху Достоевского. Цитирует Пастернака, слушает Pink Floyd и рассуждает о том, что мгновения жизни не существует, а значит, не существует и самой жизни, жизнь происходит лишь в смерти.

В отличие от многих других книг Пелевина, эта — простая и понятная. В ней мне не пришлось перечитывать отрывки по несколько раз, чтобы продраться через лингвистические нагромождения до смысла слов. Сюжет увлекателен и детективен, финал, как обычно, оставляет растерянность, облегчение и кислое послевкусие.

Иногда мне становится страшно от мысли о том, что Пелевин может быть пророческим.

3 ноября 2023 г. 20:52

5 Раздвоение элевсичности

- Ведь сам же знаешь, - сказал я себе, - что нельзя оценивать любого писателя с позиции читателя журнала "Мурзилка". Ведь знаешь?

- Знаю? - спросил я себя с наивным любопытством и открыл рот, словно заядлый фанат журнала "Мурзилка".

- Знаешь, - ответил мне я. - Кому как не тебе это знать, если ты, конечно, ещё помнишь о том, что ты что-то знаешь. Ведь есть писатели для людей, остановившихся в развитии на уровне учебника биологии для 8 класса...

- Кто? Кто эти писатели? - поинтересовался я с нетерпеливостью ученика 7 класса.

- Не будем показывать пальцем, тем более, что и пальцев для этого не хватит ни у тебя, ни у меня. Также есть писатели для выдающихся интеллектуалов, чьи познания в слогосложении уже значительно превосходят уровень тюремного надзирателя и депутата госдумы вместе взятых.

-…

21 октября 2023 г. 15:49

3 Твой ум - враг твой

Давно меня как читателя так не оскорбляли. Пройти чертовски тернистый путь из Рима к Элевсину и ради чего?  Напомню, что кульминацией прошлой книги было осмысление жизни русской через баночную тюрьму и момент это был великолепный, вознаграждающий и дающий почву для размышлений. В новом романе вместо венца идеи вас ждет трижды пережеванная жвачка автора, которую он посмееваясь вкладывает в ваш рот.

55 лет назад Филип Дик написал "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" и элегантно породил целый ворох размышлений.

В 2023 Виктор Пелевин написал тоже самое, но не разрешил читателю подумать самому, а вместо этого расписал все до мелочей.

Вот так мы деградируем. Мультиплицируем фальшь и ложь. Всасываем усредненную по палате подлость, пропитываемся ею и скатываемся в иррелевантность. Но на людей…

3 декабря 2023 г. 16:19

5 Я кайфанул, как всегда

Вообще ещё ни разу не писал плохого отзыва про книги Пелевина. Заходит мне всё. Я даже буду не против прочитать продолжение из той же вселенной.
Я обломался только в том, что слушал книгу в аудиоформате, признаюсь, грешен. Но как возвращался уже к трансгуманизму, так и не исключено, что в Элевсин вернусь уже в бумажном формате.
Вообще не понимаю как можно не кайфануть от такого полёта фантазии и многообразия перспектив героев и событий нарисованного мира, которые будто зеркало отражают действительность?
Философия Порфирия - огонь.  Отсылка к Достоевскому с Набоковым это отдельный прикол. В общем, что бы тут особо не расплёскиваться, скажу что мне понравилась, а если вы не читали, то попробуйте и составьте своё мнение.

OlyaReading

5 октября 2023 г. 14:16

4.5 Логос в штатском

Так чего ты хочешь на самом деле, Русский Логос? Что шепчешь из своего вечного зенита?

Эта книга стала продолжением "Transhumanism inc." и "KGBT+", и по сравнению с первыми двумя «Путешествие в Элевсин» мне показалось более философским,  продолжающим развивать мысли о бессмертии и природе добра и зла.

В качестве главного героя мы встречаем здесь старого знакомого из "iPhuck 10", русскоязычного лингвистического бота Порфирия, который сильно поднялся в иерархии - от детектива, пишущего романы, до главы империи-симуляции ROMA 3. Порфирий - алгоритм (типа современного ChatGPT, но более продвинутый функционально). Он не создает смыслов, а всего лишь генерирует текст, с помощью которого управляет империей. Базой данных для Порфирия является вся русская классика во главе с Достоевским и…

17 октября 2023 г. 20:16

4 когда ты — то жрец, то гладиатор, то шпион... то чей-то персонаж...

«Пелевин не исписался. Пелевин просто постарел. Это ощущается в этой его тягуче-слякотной последней “мускусной ночи“, где своеобразной лебединой песней возникает постаревший Pink Floyd, поющий римскому императору о неизбывном».

Именно так бы я начал писать свой памфлет на очередной роман Великого и Ужасного, если бы был единственным выжившим “баночным литератором“ из его же романов — тем самым Шарабаном-Мухлюевым... Но я просто читатель, а не программа или алгоритм. И мои мысли просты и незамысловаты. Роман «Путешествие в Элевсин» продолжает мифологию предыдущих трёх пелевинских книжек (+ кое-что из «iPhuck10» и вампирской дилогии). Мировые бонзы и элиты обессмертили себя в будущем и превратились в мозги, помещённые под землёй в высокотехнологичных “банках“. На поверхности оставшиеся…

25 октября 2023 г. 10:20

2 Поставлю ка я вас в позу... Рамзеса!

Но, поза Рамзеса работает только раз, а Пелевин пытается проделать это , уже даже не помню кокой по счету раз . читать этот бред, потерявший оригинальность и остроту, становится тяжкой мукой. осеннее кармическое наказание от ПВО. контракт давит, баблос сосется!

UmiGame

Сестра-храбрец

30 ноября 2023 г. 11:47

Я, признаться, не собиралась писать рецензию на текст, о котором в обязательном порядке поговорят примерно все — даже те, кто не читает, но и не осуждает в целом тоже. Но меня попросили сочинить некий текст, потом опоздали с публикацией и передумали, а поскольку к моменту премьеры материал все равно был почти собран, я его чуть сократила и отдала литературному журналу НАТЕ — номер 6, с традиционными поэтическими и прозаическими подборками и некоторыми критическими текстами ( в т. ч. выпускников Школы литкритики им. В. Я. Курбатова), можно читать онлайн на сайте или скачать pdf. полностью ЗДЕСЬ ... Читать Пелевина — все равно что переходить по бесконечным гиперссылкам в Википедии. Каждый текст, словно пакет с пакетами, предлагает читателям дайджест ключевых событий и трендов прошедшего…