1 января 2024 г. 15:02

Зимненькой и холодненькой вышла книжка. Вот на самом деле очень хорошо зашла по времени года, по погоде и по сюжету, что проходил на страницах романа. Не скажу, что книга была прямо ВАУ, но она действительно не плохая.

Если вы читали Лию Арден, то вы знаете, что у автора очень хорошо удаются сказочно – мифологические мотивы, из-за чего получается очень даже аутентичненько. Здесь очень интересно подана идея совмещения боярского дома, с месяцами года. При этом это не выглядит как-то странно и нелепо, например очень логично, что дочери рождающиеся в определённый месяц, наделены определёнными качествами, цветом кожи, цветом волос и глаз и они должны выйти замуж за сыновей определённых месяцев. Я имею в виду, не рождённых от месяцев в буквальном смысле, а родившихся в определённый месяц.

И…

Annnet

6 февраля 2024 г. 15:49

4 Если не придираться, то общее впечатление положительное: хорошая, лёгкая, отдыхательная книжка. Оставлю на полках, возможно, когда-нибудь поймаю более подходящее настроение и перечитаю.

Удивительно, при том, что книга мне в общем понравилась, мне как-то нечего о ней рассказать.

Завязка и финал показались уж слишком наивными и приторными, хотя ограничение в 16+, и в данном возрасте, наверняка, мне бы понравилось. Главная героиня особенная, одарённая, любимая, благородная и со всем справляющаяся, а именно с такими героинями любят ассоциировать себя подростки, тут мне кажется соеди указанной аудитории успех обеспечен.

Середина сказки увлекла очень, т.к постоянно что-то происходит: сменяются локации; сюжет разворачивается то в одном направлении, то обратно; и даже там, где чуть притянуто и предсказуемо, всё равно интересно.

Очень жаль маленького мальчика (не скажу как зовут, чтобы не спойлерить), этот момент наложил отпечаток грусти на весь сюжет в целом. С данным персонажем…

25 марта 2024 г. 16:06

0 Ищем суть "Невесты Ноября" под ворохом одежек

Если вдруг вы пропустили мои предыдущие посты про "Невесту Ноября" Лии Арден, то на всякий случай в начале отзыва напоминаю, что я совершенно не целевая аудитория ни автора, ни истории, и прочла ее в рамках Новогоднего флешмоба от Livelib.

На самом деле, история даже была бы неплохой, если из нее убрать бесконечные переодевания (особенно в самом начале их много), описания одежды всех окружающих, описания внешности всех окружающих красавцев и красавиц (других не завезли), периодические описания каждого шага персонажей... Ой, правда, тогда может получиться оригинальная сказка, немного переписанная и довольно короткая. Несмотря на то, что сказка-первоисточник написана Маршаком в советское время (хотя там корни уходят дальше в чешские и словацкие сказки, но все же это если слишком глубоко…

20 марта 2024 г. 10:28

5 Зимняя сказка

Перед нами мир, не знающий зимы, не видевший снега. Когда-то давно круговорот месяцев был остановлен Ноябрем, сразившем трех зимних братьев. И теперь все знают, что ребенок, рожденный зимой, станет колдуном и будут горести. Поэтому таких детей относят в Зимний лес, где «как говорят» в самой чаще лежит последний снег и живет последний зимний колдун. Если же после проведенной ночи в лесу дитя будет на том же месте, где его оставят – то отверг дитя колдун. Но все равно есть нюансы: в этом мире цвет глаз и волос зависит не от родителей, а от месяца, когда ты был рожден. И так уж получается, что у князя рождается младшая дочь в ночь между ноябрем и декабрем. Ее относят в лес, а с утра находят на том же месте. Князь-то счастлив, да вот только девочка растет в окружении, где она единственная…

20 марта 2024 г. 01:14

5 Новые "12 месяцев"

Новое прочтение старой доброй сказки и 12 братьях. Интересно, легко читается. Начинаешь догадываться обо всем на середине книги, но это её нисколько не портит.
Книга для уютного зимнего вечера, которая оставит Вас с принятым послевкусием сказки.

10 марта 2024 г. 05:54

5 Чья невеста?

Успела прочитать книгу в последний зимний месяц. Учитывая содержание, это намного актуальнее, чем прочитать ее в ноябре. Символично получилось.

Возможно, что я отдохнула от автора, сделав перерыв в несколько недель, возможно, Лия поднаторела и книга вышла действительно захватывающей. По стилистике на поминает Мару и Морока, но почему-то Мара ассоциируется у меня с каким-то периодом Средневековья, хоть и славянского, а вот Невеста такого послевкусия не оставляет. Фэнтезийный мир со славянскими мотивами. Очень приятно!

Отдельная благодарность за созданные моральные дилеммы, например: сдвоенной любовной линии, когда решение приходит совершенно неожиданное и неоднозначное для героини. По описанию мне удалось ощутить гамму чувств, которые пришлось пережить ГГ. В целом, книга настраивает на…

17 марта 2024 г. 10:31

Книга с шикарной сказочной атмосферой. Очень динамичная, читается просто на одном дыхании, с крутыми поворотами . Любовная линия тут без всякой слащавости, всё мило и сдержанно .
    Новая история про 12 месяцев. Главная героиня вызывает хорошие чувства, очень добрая, умная, храбрая девушка . Но, её сестры просто отвратительные особы … В конце они хоть и становятся добрыми, но осадочек остался.
     Концовка отличная, я бы с удовольствием посмотрела экранизацию, может когда-нибудь снимут .

26 февраля 2024 г. 23:56

5 Двенадцать месяцев расширенная версия)

Невероятная книга, вроде и сказка, но так цепляет. Сложно написать рецензию и не спойлерить, поэтому буду описывать эмоции. Вы открываете книгу и попадаете в какое-то уютное время, в княжество, где особых забот нет. Но и зимы почему-то нет (а я например, не очень люблю зиму, но когда я читала описания автора о зиме, то захотелось и метелей и снега и прочуствовать, как снег скрепит). И люди уже давно живут без зимы и вроде рады этому. И ты залезаешь в уютное кресло, наливаешь чай и погружаешься в волшебство зимы, глазами девушки, которая не видела снега. Ух..!

Благодарю LaLoba_13 за прекрасный совет, окунулась в детство) Получила все чего ждала от флешмоба, волшебства и кайфа от чтения!

25 февраля 2024 г. 08:18

4 Лучшая работа Лии Арден. Но с своими минусами и оговорками.

Это мое второе прочтение данной книги. Но недавно я пришла к выводу, что некоторые книги нужно перечитывать. Со временем наше восприятие той или иной истории может меняться - и виною тому не невнимательное прочтение, а скорее, при повторном ознакомлении подмечаешь новые детали. Или же, разочаровываешься в книге после того, как любил ее много лет.  Тут роль играет больше "читательский возраст" - чем больше читаешь книги, тем изощрённее у тебя становятся запросы.
И вот я купила самое первое старое издание книги, пачку стикеров и принялась отмечать свои книжные "да" и "нет"
Впервые "Невесту Ноября" я прочла примерно 2 года назад. И тогда мне многое бросалось в глаза- эти лииардовские вечные описания одежды( но спасибо, что не так много их здесь оказывается, чем в Маре и Мороке). И самая моя…

29 января 2024 г. 10:23

4.5 Осень и зима - её судьба

Являясь поклонницей 'Мара и Морок' у Лии Арден, я не смогла пройти мимо этой истории. После этой книги я точно поняла, что это мой автор. Обязательно буду читать у нее ещё что-нибудь.
Яра очень милая и добрая девушка, и как часто бывает в сказках, сестры ее не особо сердечные. На самом деле это показалось мне весьма надуманным. Для сюжета это хорошо сыграло, но так как они все примерно одного возраста, меня смущало то, что они мать не могли помнить, чтобы постоянно Яру этим попрекать. Я бы поняла, если бы старшим сестрам было лет по 7-8, тогда бы это имело смысл, но ладно, опустим это в угоду сюжета.
Также я не совсем поняла как работает этот мир. Здесь говорится, что внешность людей определяется месяцем в котором они родились, но при этом у Яры глаза от матери, хотя у зимних и осенних…