4 февраля 2024 г. 21:31

Я не ценитель славянских сказов, но эта книга мне понравилась. Я почти всю книгу переживала, кого же выберет Яра, а оно вон как оказалось! Сказка про двенадцать месяцев вписалась органично, а добавление любовной линии сделало её историей для взрослых. В этой книге духи природы живут и смешиваются с людьми. Не имея человеческой сущности, они все же берут какие-то людские черты, пусть и внешние. Приятно и понятно описывается гармония цикличности природы. Семья главной героини оставляет желать лучшего, но ближе к финалу все становится не так тревожно. Главная героиня ведет себя логично и адекватно, и как же ей повезло с отцом! Советую прочесть любителям славянского фэнтези.

Klik

6 января 2024 г. 09:45

Сказочная история, о которой я много слышала, видела обложку, читала (скорее, смотрела вскользь) отзывы - наконец добралась сама. Добротная история, на все 100% фэнтези. По личным ощущениям - книга не вызвала неимоверных охов и ахов, при этом прочитана на одном дыхании - эффект заинтересованности есть. Но есть и гораздо более эффектные истории - поэтому не могу ее назвать отличной. Странный мир героев, созданный в книге - дети, месяцы рождения которых определяются по цвету волос и глаз, определенные, языческие верования и обряды и ГГ - милая и непосредственная Яра, любимица отца, кладезь эмоций и порывистых мотивов - практически в любой ситуации выходит победительницей (жаль, так только в книгах). Нужно сказать, что входит она в эти ситуации сама, иногда наплевав на то, что есть логика и…

23 апреля 2024 г. 08:21

4 Красивая сказка

Данная книга - это сказка во всех смыслах. Фэнтезийный сюжет, поведение героев. Главная героиня - Яра, сказочно красива, сказочно наивна и сказочно глупа. Как и положено в сказке, у главной героини есть 2 злюки сестры. Этим очень напоминает Сказку о царе Салтане Пушкина. Главная героиня добра сердцем и прощает, как и положено сказочному сюжету, и умышленное приченение ей травмы глаза и покушение на убийство со стороны сестёр.  У братьев месяцев любовь друг к другу тоже сказочная. Так и жди подвоха, а то и убийства со стороны братьев. С такими друзьями (пардон, братьями) врагов не надо. Конец у сказки счастливый. В целом сюжет понравился - лёгкий, цепляющий и атмосферный. Рекомендую книгу для отдыха и отвлечения от повседневности.

15 апреля 2024 г. 11:24

5 Переосмысление сказки о 12 месяцах

Изначально я скептически отнеслась к этой книге. Я не сразу поняла, где происходят действия, так как меня смутил псевдоним автора. Но после изучения биографии автора, я поняла, что эта книга посвящена русской культуре.

Автор использует неповторимые эпитеты и сравнения; когда она описывает в своей книге пейзаж зимнего леса, то перед глазами предстает вся эта красота.
Я в восторге от ее таланта описывать человеческие переживания.
А умение заинтриговать только усиливает желание забыть эту книгу и заново перечитать!

В этой сказке соединяется печаль и радость, горе и принятие. Это очень душевная книга, которая скрасила мои вечера и оставила на душе приятный след

27 марта 2024 г. 09:05

Мое мнение:

Я, рождённая в конце ноября (пусть и не в последний день), стрелец всей душой, с темными (пусть и не черными) волосами, неистово ощущала себя главной героиней!

Третья моя книга у Лии, ранее была дилогия Двойника запада. Как и с этой дилогией, начало мне показалось таким долгим, скучным и нудным, что я просто решила перетерпеть, хоть и не было желания бросить книгу. Зато к середине, когда Яра попала в проклятый лес, ой мама дорогая, в самое сердечко! Как обычно, взаимоотношение между героями потрясающее, химия чувствовалась, так хотелось, что все закончилось хорошо

19 апреля 2024 г. 22:09

4.5 Отличная интерпретация сказки " 12 месяцев"

Книга рассказывает нам необычную историю девушки, рожденной между ноябрем и декабрем, после чего вокруг уходит зима. Книга сразу же цепляет своим повествованием, тебе интересно что же будет с героями, как же разовьется сказка о 12 месяцев. И скажу одно, это не типичный ретелинг сказки, там пойдет не все как было в сказке. Мне очень понравилась главная героиня, все ее действия были логичные и понятны мне. Плюс, наверное самый главный для меня аргумент в пользу книги, это неожиданная развязка истории, там пошло просто не по тому ходу, которому я думала. Хочется сказать спасибо автору, что показала мне новую любовь к историям на основе наших любимых сказках, я такое как оказывается очень люблю и мне очень нравится читать разные интерпретации. Думаю, я попробую еще что-то почитать у автора.

Саша Книжность

Ana_Ber

19 января 2024 г. 14:40

Любите ли вы сказки? А какая в детстве была ваша любимая?

Для меня сказка 12 месяцев - это настоящая ассоциация с детством и волшебством именно того момента. Поэтому когда узнала о взаимосвязи этих историй, выбор книги был очевиден.

Все таки это больше фэнтези-роман, который включает в себя мотивы русских сказок. В основу легла сказка о 12 месяцах. Главная героиня девушка Яра, рождённая на рубеже осени и зимы. Таких детей, приносили в жертву месяцу декабрю, чтобы зима не наступали. Вы просто вдумайтесь, как дико это звучит, приносить в жертву детей. Факт рождения Яры скрыли, но ее выдают волосы и глаза. Ее считают ведьмой и сторонятся. Тоже интересная особенность. Цвет волос и глаз присущ по месяцу рождения.
Девушка вынуждена отправится в лес к колдуну для спасения отца, но за помощь…

21 апреля 2024 г. 16:47

4 Для тех кто хочет немного отдохнуть

Книга очень легкая к прочтению. Самое то, для подростков или если хочется почитать что то не сильно загружающее голову. Основана как я поняла на детской сказке о 12-ти месяцах года. Героиня довольно славная девчонка, да и главный герой тоже ничего. Книга милая, моментами забавная и даже смешная, самое то для нежного возраста

listesa

18 февраля 2024 г. 14:56

В своё время я познакомилась с автором по идиотской случайности (спасибо моему нежеланию читать аннотации), когда же я узнала, что автор русская, а фэнтези вообще славянское, было поздно, но именно так я прочитала так сильно понравившуюся мне "Мара и Морок". Тем не менее, читать эту я не планировала, если бы не подстава в виде задания на славянское фэнтези. Если уж такое, то хотя бы знакомого автора, решила я.

Такого же яркого и классного ощущения, как от Мары, я не получила, но всё равно приятная история. Некое переосмысление истории про 12 месяцев? Зимы нет уже давно, после того, как осенние месяцы победили своих братьев. И давно все стараются сделать так, чтобы дети не рождались зимой. Декабрьских же детей относят в лес. Как и поступили с нашей главной героиней, хотя она родилась в…

RayOfJoy

Дарящая улыбку

4 марта 2024 г. 18:17

Вот тебе пурга. Вот тебе метель. Ответь, княжна! Кто же я теперь?

Просто потрясающе интересное славянское фэнтези со всеми нужными и тёплыми душе деталями, со всей атмосферой усадьб и княжеств, с прекрасными описаниями одежд, пейзажей, посёлков и людей... Это то, что я давно хотела прочитать и ощутить себя так, словно я дома. Я могу сказать об этой книге именно так, ведь при её прочтении я действительно ощущала себя так, словно сижу с пледом у окна, попивая тёплый студень или медовуху, наблюдая за метелью во дворе.

История нам ведает о Северных землях, где обитают 12 месяцев, которые когда-то повздорили, победили злых месяцев Зимы и в этих северных землях, на радость народу, восторжествовало тепло, а 3 месяца зимы перешли во владение Ноября. Всё это происходит во времена жизни княжны Яры,…