book_of_shik

28 марта 2024 г. 20:30

История про одного честного парня, Андрея. Он вел размеренную жизнь, имел семью и перспективы, работал милицейским. (Обалдеть, как это странно звучит. А я помню, как милиция стала полицией. И никто не понимал, чем плоха "милиция". А сейчас уже так чужеродно звучит.)

Книга напомнила мне сериалы "Улицы разбитых фонарей" и "Бандитский Петербург".

История о жизни в лихие 90-е, о работе в правоохранительных органах, о доверии. В книге есть все: бандитские разборки, насилие, превышение полномочий.

В самом начале на моменте, где милицейский спросил: "тюрьма или наказание?". И при выборе наказания, финку провернул злодею в ональном отверстии- я поняла, что меня ждет непростое чтение.

Так и получилось. Здесь и нецензурная лексика, и сцены насилия, и противозаконность. Но, читая книгу, ты понимаешь,…

10 марта 2024 г. 10:54

Андрей Большаков вел размеренную жизнь, когда все понятно и идет своим чередом. Попав в нужное место и в нужный час, был выбран для перевода в Москву в отдел коррупции и безопасности Главного управления по борьбе с организованной преступностью, вдобавок были даны обещания должности подполковник и трехкомнатной квартиры в столице.

Недолго думая, Андрей соглашается и попадает в отличающуюся от его ежедневной картинки точку. Перемены давят на плечи, пытаясь вдавить ноги в землю, но Андрей не теряется и продолжает откапывать ботинки из песка, отряхивается и идет вперед. Да, не все обещания исполнились, но календарь неминуемо переворачивается, идеология меняется, страна распадается… а Андрей, внутренне раскрошенный, как штык ходит на работу.

За закрытыми дверьми творится беззаконие, происходят…

Booksandfoto

18 января 2024 г. 14:15

5 Наверное самое главное в любой книге, что тебе ее интересно читать/слушать.

Я не специалист криминалистики и в принципе не разбираюсь в структурах и подразделениях и их работе. Поэтому я не могу и не буду оценивать сотрудников и написание текста с этой точки зрения.

Наверное самое главное в любой книге, что тебе ее интересно читать/слушать. А в написанное веришь. Тем более в аннотации написано, что в основу легли реальные события 90-х.

Трудовые и трудные будни сотрудников силовых структур, с их надеждами, рвением, верой в справедливость и торжество закона. Ну а еще вера руководству и обещание получить квартиру. Наивность.

Недоверие между структурами. Недоверие граждан. Подозрение. Коррупция и борьба с ней.

Прочитав книгу, я подумала о том, насколько же это во многом неблагодарная работа. Народ тебя не особо привечает. Дома тебя постоянно ждут, а у тебя…

7 марта 2024 г. 19:12

5 Скверное время в скверном месте

История про неблагодарную работу, нелюбовь народа к правоохранительным службам, коррумпированности власть имущих и человеческой порядочности.

Действие разворачивается в лихие 90-е, когда было не особо понятно, кого следует бояться больше — бандитов и милицейских. И посреди хаоса возникает Андрей Большаков: честный, принципиальный, преданный своему делу. Кажется, именно такие идейные люди должны идти в правоохранительные органы, но в жизни всё иначе: корысть, стяжательство и обман поглотили от рядового ДПСника до большого начальства.

Я слабо представляю, как люди выживали в постперестроечные времена, потому что тогда сама была ребенком, и окружающая действительность не казалась мне чем-то ненормальным. Но сейчас понимаю, что жить в те времена было очень непросто. Насколько — прочитайте в…