28 октября 2023 г. 21:52

5 Верите ли вы в вещие сны?

Удивительно, как Уилки Коллинзу удается переплести в таком маленьком объеме и мистику, и детектив, и реальность. Хоть рассказ и небольшой, но жуткий. Даже верится, что такое возможно в реальности.

Мужчине как-то раз снится страшный сон, на него нападает в постели прекрасная дева с ножом из оленьего рога. Он чудом спасается от этой особы и с криками вырывается из своей комнаты. Естественно все вокруг покрутили пальцем у виска. Такой взрослый, а так сильно испугался кошмарного сна. Но матушка не дремлет, она верит, что это был вещий сон и скрупулезно записывает подробно слова сыночки.

Много лет спустя мужчина решает жениться, он очарован и влюблен. Мать в ужасе начинает кричать, что это та самая женщина из сна. Что это - ревность к сыну или провидение? Очень тонкая грань. Коллинз не решается…

16 января 2024 г. 00:26

3.5 Редкостная тягомотина, или каждой книге свое время.

Я, честно признаться, запуталась в персонажах, и мне было крайне тяжело и скучно читать книгу, но я решила, что называется, дожать её. И в итоге мне не понравилось.

Не нравятся мне истории, где нет пояснения разгадке. Как будто в финале меня держат в дураках.

Зато понравилась психология вышедшей истории: с каждой страницей рос накал страстей, и к концу мне буквально хотелось грызть ногти от нервяка, хотя я никогда не увлеклась этим занятием. Но навязчивые мысли "что-то сделать" во время чтения, чтобы справиться с нервяком, не покидали.

И в заключение подытожу, что каждой книжке нужно свое время и настроение. Для этой книги у меня совсем не совпало настроение, но скорее всего в будущем к ней вернусь и перечитаю в совершенно другом расположении духа, уже зная, к чему готовиться.

8 января 2024 г. 02:47

4 Мистика или детектив? Скорее первое

Прекрасный автор и замечательное произведение. Местами душа уходила в пятки и замирала от ужаса. Согласно жанру, версии начали строиться с начала, но...примерно страниц за 50-40 главное место заняла одна и.. окончательно. Сразу скажу, она оправдалась. И более того - появилось раздражение... сильно нервировали выжившие родственники и друзья ..  Вызвало большое раздражение поведение близких ему людей..почему-то это стало главным для меня.. Очень жалко жертву - не дай бог никому.. Приятного всем прочтения!

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

29 октября 2023 г. 13:51

Очень мрачный рассказ о мужчине, который увидел вещий сон и, в итоге, сошёл с ума, хотя ведь сразу-то и распознал опасность. Но у каждого мужчины есть любящая мама, которая всё помнит и всеми силами пытается огородить любимое чадо от совершаемых ошибок. Так и здесь, когда-то сын прибежал к матери, рассказал сон, а она и записала. И в момент опасности вспомнила, рассказала, но любовь ослепляет, и побеждает многие предупреждения. Так же и здесь, ну что там сон, когда вот она реальная и точно без всякого ножа, создаёт семейный уют. Только вот постепенно всё снова уходит в мрачность и счастье уже вовсе не такое яркое, а супруга скорее пугающая, чем милая, да ещё и с пороками... Или пороки-то появились от не очень счастливой семейной жизни? Тут читателю остаётся только гадать что было…

13 сентября 2023 г. 21:55

"Отель с привидениями" - мое первое знакомство с Уилки Коллинзом. Хочу отметить легкий слог автора, благодаря которому книга читалась плавно, и воображение живо передавало мне это произведение, как кинофильм. Из образов персонажей хочу выделить те, что мне показались наиболее интересными: графиня Нарона, мисс Агнес и барон Ривар. Двух дам следует рассматривать как поэтичную противоположность друг другу, которая будет описываться на протяжении всей книги. В образе барона произвела впечатление его увлеченность своей профессией и таинственная дымка вокруг их отношений с сестрой. Описание вечерних и ночных видов Венеции добавили своего шарма и внесли атмосферность. Некоторая затянутость истории, однако, заставляла порой прочитывать диалоги о повседневности бегло и без интереса, они ощущались…

21 сентября 2023 г. 19:29

Однажды, остановившись в гостинице "Жёлтый тигр", герой становится свидетелем чужой семейной драмы, и через несколько лет волею судьбы, он снова встречается с людьми, с которыми познакомился в тот день.
На мой взгляд, рассказ представляет из себя заметки путешественника, который хочет поделиться своими впечатлениями о различных местечках Франции, в которых пребывает и о людях, которых встречает.
Получилась насыщенная на описания приятная история.

17 августа 2023 г. 10:57

2 Не сложилось

Наслышана о Уилки Коллинзе, как о мастере готики и тайн. И хоть «Тайна» оказалась наивным и скучным произведением, я решила дать второй шанс автору. И опять зря потратила время. Хотя «Отель с приведением» -  много лучше в некоторых местах нижеупомянутой книги, ощущения мистики или интересной загадки так и не появилось.

На мой взгляд, Уилки Коллинз не умеет в правдивых персонажей. Он будто делает их чересчур. Тайна смерти одного из героев была очевидной. Любовная линия так вообще здесь ни к месту.

В 13-14 лет произведение могло мне понравиться. Будь оно первым в своем жанре. Но, увы

13 сентября 2023 г. 14:09

4 Загадки и Тени: Разгадывая Секреты «Отеля с привидениями» Уилки Коллинз

«Отель с привидениями»  — это захватывающая и многогранная книга, которая предлагает читателю не только увлекательный сюжет, но и глубокий психологический анализ. Она оставляет в сознании неизгладимый след и вызывает желание перечитать её снова.

Плюсы:
  Мастерство сюжета: Коллинз умело увлекает читателя, использованием неожиданных поворотов и таинственных элементов.

Глубина персонажей: Автор подробно прорабатывает персонажей, что делает их живыми и запоминающимися.

Психологическая насыщенность: В повести исследуются человеческие страхи и предубеждения, что придает ей глубину и многогранность.

Элементы готики: Книга отлично сочетает в себе традиционные готические элементы с детективным сюжетом, создавая уникальную атмосферу.

Минусы:

Сложность структуры: Множество персонажей и сюжетных линий…

horobets

30 апреля 2023 г. 18:13

3 Спойлер

В целом книга по смысловой нагрузке напоминает мистический детектив с откровенно «розовой» концовкой с поцелуем в финале. Роман пронизан таинственностью, детективными акцентами, нравоописаниями и, конечно же, романтикой. Детектив пронизан загадками и секретами, не смотря на то, что все расставляется по своим местам уже с первых страниц.
Основными персонажами являются: влюбленный молодой человек, чистая и непорочная дама, слуги и «темные» иностранцы и человек, который был всем по нраву и с которым связан главный трагизм истории. Плюс графиня-злодейка, добавляющая колорит книге и явно выделяющаяся на фоне остальных персонажей, стремящаяся к самоубийству и списывая свои суицидальные мысли на желание Судьбы, обладая при этом повышенным чувством самосохранения.

Думаю на этом хорошее…