26 января 2024 г. 18:41

В детстве я не особо любил сказки, поэтому оригинальную историю Руслана и Людмилы не знаю, но могу с уверенностью сказать, что ретеллинг на эту тему от автора мне понравился.

Легко, приятно и отлично подходит для вечернего чтения. Вот есть фэнтези, а есть сказки и у Кристины Тэ что-то между этими двумя понятиями, но все же ближе ко второму. Это становится заметно практически сразу благодаря манере повествования.

Проникся историей лишь со второй попытки, так как при первом подходе настроение было совсем для другого, но уже через пару дней поймал себя на том, что хочу вернуться к прочтению.

Я не чувствовал себя лишенным чего-то из-за незнания оригинального сюжета и не могу сказать, что горю желанием прочесть первоисточник. Зато есть мысль однажды снова перечитать «Там чудеса» под настроение.

К…

7 марта 2024 г. 00:49

2 скучно.

буду очень краткой!

вообще не поняла восхищенных отзывов.

да, слог хороший, погружает в саму историю и атмосферу, но к нему я так и не привыкла.
спотыкалась. вероятно, проблема во мне.

динамика есть, герои постоянно что-то делают, но их приключения были абсолютно не захватывающими.
единственное, на городе сурке я провалилась в сюжет.
все.
что до, что после – плелась.

а финал с нотками сильной женщины добил.

12 марта 2024 г. 16:12

В доме великого князя намечается торжество - свадьба Людмилы с Русланом. Юная княжна накануне торжества просит свою "сестру по сердце" Дельфиру погадать ей на будущее. Фирма отказывается, ибо связываться с незнакомой магией опасно. По слушает ли княжна добрый совет? Что станет с Русланом, Людмилой, Дельфироф и другими княжичами? Вы узнаете прочитав это историю.

Моё мнение:

Плюсы истории:

1) приятный слог автора;

2) качественная переработка первоисточника;

3) интересный сюжет;

4) прекрасное оформление.

Минус истории: отвлекали вставки рассказчика.

Спорный момент: слегка раздражали характеры Людмилы и Руслана.

Выводы: Практически ничего не помню из первоисточника от А. С. Пушкина, но это не помешало мне наладится этой книгой. Как по мне это неплохая колоритная история со славянскими мотивами. Она…

marikamr

17 марта 2024 г. 13:52

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего.

СЮЖЕТ: Людмилу похищают, Руслан отправляется её вызволять. Однако не он один хочет помочь Людмиле - её подруга Фира присоединяется к нему. Впереди трудности и зло, которое спряталось не там, где ждали.

В моем небольшом багаже прочитанных ретеллингов "Там чудеса" занимают прочное место крепкого середнячка. Но пройдемся лучше по пунктам.

• книга сильнее "Моей темной королевы", что несомненно говорит в пользу автора -  рост Кристины Тэ виден невооруженным глазом.

• В "Королеве" я чутка ворчала на поверхностность истории - здесь же такого не чувствуется, история полнее и насыщеннее.

• Однако все также смущает концовка, когда накал чувствуется, готов расти и - хоба  - все резко закончилось, не успев начаться. Мне прям не хватило эмоций,…

25 марта 2024 г. 14:15

5 Великолепный ретеллинг

Буквально час назад я дочитала «Там чудеса» и побежала сюда ставить оценку с мыслью: да, наконец-то я нашла его – идеальный ретеллинг! И я правда так считаю.

Невероятная работа автора с языком, потрясающая стилизация, передающая дух пушкинской поэмы и древнерусских текстов, причём без громоздкости, без вычурности. Чудесные образы Яви и Нави, чарующие описания дворца Черномора, колдовские пляски и веселье в городе чуди, описания сражений и заколдованного сна юных дев. А какие здесь персонажи! Как переосмыслены их образы! Руслан – храбрый и сильный витязь, который бы не выжил без помощи хрупкой девушки с огненными волосами; Людмила, которая вовсе не мечтала об уделе тихого замужества и была далеко не беспомощной. Черномор, который разглядел в Людмиле то, чего она сама не видела. Ратмир –…

6 марта 2024 г. 11:28

Неплохой ретеллинг Руслана и Людмилы получился у автора. Людмилу похищает Черномор перед самой свадьбой из супружеских покоев, увлекая в темные приключения по Нави. Это путешествие планирует ведьма по имени Дельфина, которая немного раздражала своим поведением добрую половину книги точно. Героиня обладает очень большой силой, поэтому и является ведьмой, но по пути случалось всякое, а выход из ситуации у нее был один – плакать. Князь Руслан присоединяется к путешествию по Нави , по описанию ему около 25 лет, силен и красив собой, но местами выступал как подросток, который верит всему подряд. Интересный момент состоял во время попадания в Навь, ведь там время течет по – другому, нежели в обычной жизни, но все равно героям дали 9 день для возвращения Людмилы. Людмила поверила Черномору,…

Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

30 января 2024 г. 08:41

4 Там чудеса, там Фира бродит...

Люблю ретеллинги на знаменитые сказки, чаще всего, известные каждому с детства. "Руслан и Людмила" долгое время оставалась для меня эталоном решимости решимости, храбрости Руслана; Людмила своею красотой сшибала наповал. И тут мне в руки попадается эта книга, которая подпортила впечатление о милых сердцу героях. Но обо всём по порядку.

Начинается всё стандартно: Людмила, княжеская дочка, перед самой свадьбой захотела узнать - а правильный ли она сделала выбор? Очень вовремя, ничего не могу сказать. Её названая сестра Дельфира отговаривает ту от ворожбы, дабы не привлечь внимание тёмных сил. Пфф, не было бы этой книги, будь Людмила чуточку умнее. Её похищает Черномор прямо из супружеских покоев и начинается тот самый сказ о приключениях в Нави и Яви. Только организовывает эти приключения…

Sonvia

4 февраля 2024 г. 09:17

4 Спойлер

Что-ж это было неплохо. Ретеллинг на Руслана и Людмилу, который здорово так «перепридумали» и «обыграли».

До середины книга мне очень заходила, но после экватора я слегка от нее устала. Дело для меня тут скорее в построении сюжета, с героями вечно что-то происходит и в повествовании совершенно нет пауз, хотя бы на легкий перерыв для эмоций.

Не поймите меня неправильно, действия - это всегда хорошо, тем более, что тут я очень хочу похвалить автора за то, как здорово она переработала и вплела в сюжет и знаковые вещи из других сказок. И какая книга получилась вкусная, некоторые отсылки меня приятно удивили. Но мне просто хотелось бы, чтобы изменения героев, а особенно их отношения друг к другу прослеживались чуть более ярко, не парочкой абзацев между основными действиями. Для этого как раз бы…

31 января 2024 г. 10:08

История написана по мотивам произведения Пушкина о Руслане и Людмиле. Старая сказка на новый лад. Язык стилизован под старославянский. Жанр произведения заявлен как темный ретеллинг
Для того, чтобы лучше погрузиться в историю сначала перечитала оригинал Пушкина, а потом приступила к чтению Чудес. И это было очень правильное решение - понять базу, на которой основывалась автор и искать потом отсылочки к ней.
Понравилось как описаны миры - Явь, Навь и Чудь, как они между собой переплетаются, как герои могут перемещаться между мирами.
Характеры главных героев раскрываются совсем иначе, появляется новый основной персонаж - ведьма Дельфира. Крайне интересно наблюдать за развитием отношений героев. Очень понравилось, как именно автор раскрыла мотивы и характеры злодеев. Заставляет задуматься о…