4,1

Луиза Пенни, знаменитый автор детективов о старшем инспекторе Армане Гамаше, в новом романе поднимает жесткие и оттого неудобные вопросы. Что утратило и что приобрело цивилизованное общество после…
Серия: Звезды мирового детектива
Цикл: Cтарший инспектор Арман Гамаш, книга №17
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

24 апреля 2024 г. 19:30

После пандемии КОВИД-19 было написано много романов на эту тему, Но как правило это были апокалиптические романы, доведение ситуации до краха. А у Луизы Пенни другой взгляд. Это скорее роман - рассуждение о поведении человечества во время опасности.

И поведение это отнюдь не всегда заслуживает уважения. Речь не о врачах, самоотверженно вышедших на первый план борьбы. Речь о тех, кто использовал трагедию в своих личных целях. Как Эбигайль Робинсон.

Не буду вдаваться в подробности, но меня обескуражили даже не идеи мадам Робинсон, а скорее поддержка ее идей. Массовая, широкая, масштабная. Неужели только из-за приятной располагающей внешности, умных слов, красноречивых выступлений? Или эта гниль всегда существовала в обществе и нужен был лишь катализатор?

Словно для контраста автор рисует двух…

Безумие толпы, роман

Оригинальное название: The Madness of Crowds
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Тираж: 6000 экз.
Количество страниц: 576
Формат: 60x88/16 (140х210 мм)
Тип бумаги: фсетная
Оформление: Частичная лакировка, супер
Без иллюстраций
Перевод: Григорий Крылов

Серийное оформление Вадима Пожидаева
Оформление обложки Ильи Кучмы
Иллюстрации на обложке Екатерины Бородиной

Луиза Пенни «Безумие толпы»

Номинант: 2022 г.Премия Агаты (Лучший современный роман)

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

24 апреля 2024 г. 19:30

Словно для контраста автор рисует двух…

18 апреля 2024 г. 12:01

Я прошу прощения. Я ошибался. Я не знаю. Мне нужна помощь.

Тот самый случай, когда автор, к большому сожалению, пишет существенно медленнее, чем я проглатываю ее романы. Даже с учетом перечитывания. Каждый роман – это обязательно сложный моральный выбор, неоднозначные герои и ситуации, горькая правда и/или милосердное молчание, смелый взгляд на современные проблемы. Отдельное спасибо за погружение в историю Канады, о которой, к сожалению, не так часто рассказывают. Миновали ковидно-пандемийные времена, люди потихоньку заново научаются коммуницировать не по зуму, не бежать в панике от каждого кашля и чиха, не шарахаться друг от друга на безопасную дистанцию. И всплывают страшные итоги: как пострадала экономика, сколько ресурсов было потрачено в никуда, сколько бизнесов разорилось, как…

Подборки