4,3

Книга «Корейские мифы» увлечет вас в удивительный мир волшебной, захватывающей Кореи! Вы узнаете, чем уникальна мифология Кореи, а что у нее общего с мифами Японии и Китая. Вы обнаружите, как…
Серия: Мифы мира. Самые сказочные истории человечества
Издательство: Бомбора

NNNToniK

19 февраля 2024 г. 14:30

4 Читал ли Пушкин корейские мифы?

Наконец-то в моем понимании мифов всё стало на свои места. Это произошло благодаря введению к книге. Всего несколько фраз, но именно их мне всегда не хватало. И именно их отсутствие порождало моё непонимание мифов и их внутреннее отторжение. Сказка, миф, религия - четко определена разница и обозначено назначение каждого из этих понятий. А также преемственность между этими понятиями, причины их переплетения и коренные отличия.

Это то, что вы найдёте в книге помимо самих корейских мифов. Они, кстати, необычны, как по структуре, так и по персонажам. Здесь встретятся драконы, лисы-оборотни, шаманизм. Будет немного информации по истории Кореи, самое основное.

После прочтения книги возник вопрос: читал ли Пушкин корейские мифы? Есть в его сказках их отголоски.

ISBN: 978-5-04-193779-9

Год издания: 2023

Твердый переплет
240 страниц

Кураторы

NNNToniK

19 февраля 2024 г. 14:30

4 Читал ли Пушкин корейские мифы?

26 ноября 2023 г. 14:35

5 Полно, ёмко и по делу

Ни убавить, ни прибавить. Стройная историческая справка, за ней - наиболее популярные мифы, изложенные приятным, не сухим, языком. Приятное чтиво на ночь. В особенности радует то, что книга рассказывает не о растиражированных, популярных культурах, а о Корее. Много вы знаете про Корею? А брякнет вам в голову что-то прочитать, легко ли это будет найти? Вот теперь легко.

Книга, конечно, только для введения в вопрос, а не для написания научных работ. Хотя, и там пригодится. Как путеводитель.

В общем, 5!

Статьи о книге

Дорама как повод поговорить о книгах: корейские мифы, их волшебные герои и не только

Дорамы, как и книги, бывают разные, и при желании любой, наверное, сможет найти там что-то на свой вкус и предпочтения. Что касается меня, то я особенно ценю те, которые открывают передо мной новые двери, в том числе и к книгам. Иногда таким открытием становится роман-первоисточник, иногда — исторические личности, ставшие героями дорамы или просто мелькнувшие на втором плане, или исторические периоды, в которых разворачивались события, иногда — какие-то общечеловеческие и философские вопросы, поставленные создателями, а иногда — новую дверь открывает желание больше узнать о культурном бэкграунде сюжета и его героев. Дорама «Отель дель Луна»…