9 марта 2024 г. 11:16

3.5 Даже кот может смотреть на императора, или что там с "Императорским дивом"

Помните мой хвалебный отзыв на "Графа Аверина"? А вот сейчас возьму, и скажу, что вторая часть, на мой вкус, подотстает от первой. И, думаю, ни одного постоянного читателя всевозможных циклов этим не удивлю, потому что ситуация абсолютно штатная. Итак, сегодня мы обсуждаем "Императорского Дива" Виктора Дашкевича.

Я прочла вторую книгу залпом после первой, вот только залп как-то увяз. В это части всего две истории, и конкретно та, которая из заголовка — вторая и, на удивление, как будто более короткая (по ощущениям от аудио, в страницах сосчитать возможности не было). Мы встречаем все тех же, уже полюбившихся персонажей: Графа Аверина, Кузю, Виктора, семью графа в полном составе, государственного дива из управления Владимира (и узнаем многое о его славном, но не отмеченном наградами…

24 февраля 2024 г. 17:51

Это однозначно одна из моих любимых серий!
Легко и динамично альтернативный мир переплетается с настоящей историей, за этим очень интересно наблюдать. Это одна из тех книг, которые не хочешь чтобы заканчивались.

Граф Аверин и Кузя  расследуют исчезновение  девушки и неожиданную находку обезглавленной  девушки - дива.

Но это в двух словах, а на самом деле в книге поднимаются более глубокие темы. Например, кто такие дивы - безвольные рабы или помощники человека, имеющие свои права. Как с ними надо обращаться и где грань, за которую переходить нельзя.

Знакомые герои и новые персонажи, отсылки к первой части и тайны семьи Аверина. Книга точно не даст заскучать, а концовка однозначно намекает на продолжение.

1 марта 2024 г. 18:22

После прочтения первой части у меня имелись вопросики к линии отношений с дивой Анастасией. Во второй де книге автор уделил им чуть больше внимания. И что-то мне подсказывает, линия Анастасия-Гермес нас еще удивит. По крайней мере я на это надеюсь. А теперь об "Императорском диве" здесь нас ждет две детективных истории, частично связанных между собой. Герой раскроет загадку исчезновения одной девушки из Омска, встретимся с императором и его дивом, а так же разворошит осиное гнездо одного весьма премерзкого местечка. В очередной раз можно будет удивиться человеческой испорченности и заметить, что в некоторых вопросах дивы куда лучше людей. Граф Аверин окажется в гуще событий и раскроет одну страшную тайну, связанную с прошлым его семьи и гибелью родителей. Еще один момент, которым меня…

1 марта 2024 г. 20:33

5 Мне просто необходимо продолжение

И первая, и вторая книги серии — это что-то особенное. и весь ажиотаж, который поднимается вокруг цикла полностью обоснован

Первая часть, как вы возможно уже знаете, покоряет читателя мироустройством (альтернативная царская Россия с фэнтезийной составляющей), обаятельными персонажами, достойными детективными расследованиями и много чем ещё на самом деле. Но в отличии от второй части более безобидная. Это не плюс и не минус, всего лишь факт, но есть такое ощущение, что вот все обязательно закончится хорошо. Следующая книга уже более зубастая: графу Аверину приходится расследовать дела большего масштаба, затрагивающие уже не только отдельных личностей. К тому же продолжается линия осмысления отношений дивов и людей, что не может не радовать. Мне нравится, что мнение главного героя меняется,…

kitabym

19 декабря 2023 г. 13:54

5 Всем обязательно нужно прочесть этот цикл

Однозначно это лучший цикл этого года! Я прожужжала все уши друзьям, что им обязательно нужно ознакомиться с этими произведениями в ближайшее время. Просто нельзя упускать возможность получить кайф от таких циклов. Вторая книга оказалась не менее интересней предыдущей. И благодаря инстаграмным друзьям буду читать скоро и третью часть. И вообще, я жду много интересных расследований от этих персонажей. Наверное, так в своё время читатели ждали от Агаты Кристи книги о Пуаро.

Приключения Гермеса Аркадьевича и Кузи продолжаются. Сначала император им даёт секретное задание найти меч, потом по городу начинают пропадать молодые девушки, а в конце находят труп дива, которого обезглавили. По мере расследования мы ещё чуть ближе познакомимся с талантами див и тайнами семьи Авериных.

В эту часть цикла…

14 января 2024 г. 09:03

Виктор Дашкевич «Императорский див»

Граф Аверин в плане отношения к дивам в начале первой книги и в начале второй - 2 разных человека.

Во второй книге Аверин уже прикипел к Кузе, да и с Анастасией у него все любопытно.

Меняется и закрученость дел Аверина. На этот раз все сложнее, мерзотнее и эпичнее.

Ну и семейные тайны всплывают ух какие.

На фоне тайн и отношений с дивами несколько удивляют поступки императорского дива. Вроде бы с его колоссальным опытом… но не буду спойлерить.

Что еще сказать?

Кто такой императорский див догадаться можно практически сразу, как всплывает его вопрос.

Но это роман не портит.

Финал истории - это знаете ли… литературных слов нет!

Жалко, что третья книга еще не вышла. Я бы сразу взялась читать. Потому что тоже прикипела к дивам.

Я видела разные отзывы на Аверина.…

1 февраля 2024 г. 16:46

Ох как мне нравится эта история.
Взаимоотношения Аверина и Кузи это прям что-то с чем-то. По щелчку пальцев понимать друг друга это восхитительно.

В этой части начинается что-то ну очень масштабное. И судя по тому, что автор будет писать 5 книг нас ждет еще больше необычных поворотов.

Конец в этой части прям убил. Получила много эмоций и не знаю как теперь дождаться третью часть. Хочется уже наконец узнать что в итоге будет.

Очень советую познакомится с данной историей и данным автором. Его мир вошел в один из моих любимых.

MaksimDovlatov

18 декабря 2023 г. 20:51

5 Движение по рельсам сюжета

Прочитав первую книгу о приключениях графа Аверина я с нетерпением ждал выхода продолжения, и вот оно наконец-то вышло и было мной прочитано. Сложно сказать чего я ожидал от второй книги, особенно когда первая захватила настолько, что мне категорически не хотелось расставаться с полюбившимися героями. Но вот книга прочитана и пора выносить вердикт. Чтобы было проще формулировать свои мысли, расскажу сначала о том, что мне понравилось. Конечно же это всё тот же, полюбившийся ещё с первой книги, богатый и многогранный мир, сотворённый Виктором Дашкевичем. Всё с той же жадностью, ты впитываешь каждую частичку лора, узнаешь прошлое уже знакомых героев и начинаешь понимать больше о дивах и колдунах. Герои такие же многогранные, со своими характерами, они достаточно объёмные и всё так же…

28 февраля 2024 г. 20:03

5 История дивов и Российской империи

Что ж, вот и я после того, как узнала, что в предзаказ вышла третья часть, решила прочесть вторую — «Императорский див». Я к этому времени уже успела почитать отзывы других читателей на эту книгу, так что планка у меня была очень высоко поднята. И знаете, не зря! Вторая часть цикла не ударила в грязь лицом — на мой взгляд, она даже лучше, чем первая. Но давайте по порядку.

После того, как в первой части графом Авериным было предотвращено массовое убийство людей, предназначенных в жертву жестокому демону, вторая книга начинается с путешествия колдуна в столицу — Омск, куда Гермес Аркадьевич был приглашен лично императором на награждение орденом. Однако Аверин не был бы сыщиком, если бы даже вдали от дома не нашел работу.

Да, новое дело, которое оказывается тянется из его родного…

12 февраля 2024 г. 10:38

4.5 Я скучала

Оказывается, мне очень не хватало героев этой истории.

Несмотря на то, что первый том цикла пусть и хорош, но все же далек от шедевра, книга цепляет. Заставляет время от времени вспоминать о себе. Додумывать продолжение. Она привязывает к себе эмоциями. И в этом ее магия лично для меня.

Это же касается и второго тома. Эмоций, на мой взгляд, здесь даже больше. Как очень светлых, теплых, так и негативных, которые проживаешь вместе с героями.

Но несмотря на то, что в книге происходят мрачные и даже жестокие события в ней все равно очень комфортно. Главным образом, благодаря харизматичным главным героям и теме.

А тема здесь действительно отличная поднимается. Автор обозначил ее в первом томе и продолжил раскрывать во втором. Люблю книги о дружбе и привязанности разных по характеру и сути…