Obicnii_Knigoman

по чтению с паузами на чай

3 марта 2024 г. 23:08

3.5 Рецензия, так же от первого лица

Харуки Мураками, для меня - автор загадка и один из тех немногих писателей, которые могут писать о скучной, монотонной жизни (в том числе и о своей) современного (относительно) человека и, приправив все нотками мистики, вызывать у читателя неподдельный интерес.

Я, признаться, на протяжении своего знакомства с Мураками, пришел к выводу, что писателя я просто не понимаю. Не понимаю о чем он пишет, в чем смысл его произведений, и порой это наводит меня на мысль, что не во всех книгах должен быть смысл. Читая его, мне кажется, что он пишет о чистых человеческих эмоциях, но, тем не менее, я ничего не испытываю. Его книги создают впечатление красивой, красочной картины, на которую наложили серый фильтр. Но не смотря на это, я решил снова взяться за одну из его работ, которая лишь подтвердила…

16 апреля 2024 г. 16:08

4 Мистика, джаз, меланхолия…

Я люблю творчество Харуки Мураками. Эта небольшая книга рассказов была прочитана за вечер. В книге всего 8 рассказов, написанных в разные годы. Рассказы написаны на любимые темы автора, джаз, классическая музыка, бейсбол, любовь и немного мистики. Творчество автора располагает к размышлениям, для меня все его творчество немного философское. Поклонникам рекомендую  к прочтению. Но начинать знакомство с автором с этой книги не советую.

3 апреля 2024 г. 15:27

5 Мир не то чем кажется

Восемь историй про реальность, граничащую с выдумкой. Но что здесь выдумка, а что реальность - каждый решает сам. Мураками-сэнсэй предлагает прогуляться с ним по уголкам Японии, куда его заносила судьба, а может подсмотреть его сон на краешке сознания.

Мураками-сэнсэй в фирменном стиле показывает нам обыденные истории о ненависти, любви, напиленные самой жизнь с щепоткой мистики или же совсем уже фантастические истории про камень, что появлялся в одном и том же месте или о про говорящую обезьяну. И ты веришь в каждую из них.

Как сказал Такасина Сюдзи:

"Мы не можем непосредственно увидеть собственное лицо; только взглянув в зеркало, можно прийти к пониманию, что делает нас уникальными. Отражение в зеркале - мы сами, но в то же время образ, воспринимаемый другими людьми, находящимися рядом".

из…

9 января 2024 г. 11:46

4 От первого лица…

Сегодня выстрел со своим мнением я совершу в Мураками, как бы это странно ни звучало. С Харуки Мураками мы знакомы уже давно, со школьной скамьи. Это была первая любовь, достаточно пылкая, чтобы сказать: «Мой любимый писатель - Мураками». Но все же приписывая ему 2 место. Первым его романом стал «К югу от границы, на запад от солнца» - это было очень мелодично, (тогда) необычно и крайне интересно. Перечитав его позже магии стало меньше, но все также хорошо. С этого все началось. В основном брались романы, а до рассказов руки не доходили. В то время я знала про пару сборников, но денег на них не было, а в городской библиотеке они так и не появлялись.

Но вот спустя пару лет появился относительно новый сборник рассказов Харуки Мураками «От первого лица». Как можно понять, все повествование…

25 января 2024 г. 10:21

2 Никак

Есть книги которые вызывают раздражение, есть книги которые вызывают восхищения. Читая то или иное произведение ты в любом случае получаешь какие то эмоции от хороших до плохих - это как со всем искусством. Однако данная книга на протяжении всего чтения не вызвала ничего - даже скуку. Не сказать, что написано плохо или что есть какие то спорные моменты - нет, просто прочитал и на этом все.
Думаю, что поесть попкорн смотря в стену будет и то более полезным занятием, чем читать этот сборник.
Из 8 рассказов представленных в книге как то запомнился только один, да и то только потому, что является продолжением другого рассказа автора. Пишет автор как всегда легко, но это явно ни то произведение с которого стоит знакомиться с автором. Да и вообще если не знать о существовании этого сборника - вы…

6 января 2024 г. 20:26

В настоящий период времени Мураками для меня является важным и любимым автором. Но, странно или нет, за 2 года «совместной жизни» с автором (в октябре 2022 я решила ознакомиться с «1Q84») я еще ни разу не прикасалась к малой прозе Мураками. Почему? Сама не знаю. Но Новый год – время чудес, поэтому первой прочитанной книгой 1 января 2024 года стал именно его сборник рассказов. Что можно отметить: все тот же легкий слог, не нагруженный громоздкими фразами, и книга буквально пролетает, с ней совершенно забываешь о времени. Если вы задумывались познакомиться с Мураками, но тянули с этим, этот сборник рассказов – хорошая возможность заглянуть в удивительный, порой причудливый мир автора. Многих зацепит «музыкальность» Мураками, в сборнике рассказы не лишены этой особенности: буквально в…

17 декабря 2023 г. 22:53

Очень люблю творчество Мураками, но к его малой прозе обычно отношусь как-то предвзято и с недоверием. Но не в этот раз. Книга меня порадовала — то ли попалась в нужный момент, то ли рассказы здесь и вправду интереснее, чем в более ранних сборниках. Больше всего зацепили «Чарли Паркер играет босса-нову» и «With The Beatles», но и остальные тоже весьма неплохи, не понравился только «Сборник стихов о ласточках якулта».
Послевкусие приятное, есть о чем подумать. Всё в лучших традициях Мураками: джаз, пластинки, доля магического реализма, приятный слог, и вопросы, на которые приходится искать ответ самому.

22 января 2024 г. 19:27

4 старый, но все такой же виртуоз слова

в некоторых рассказах четко заметны следы прошедших произведений и четкий стиль автора, столь влекущий своей повседневностью, хаотично смешанной с мистическими разнообразными нонсенсами. мастерство и только.

2 февраля 2024 г. 22:49

Сборник необязательных, но очень обаятельных рассказов.