bozinabooks

25 января 2024 г. 00:49

5 Больно.

Сразу скажу, что книга раскатала меня как бульдозер. Я буквально испытываю боль в груди и ком где-то внизу живота, потому что пережила весь этот ад вместе с героями.

Это на первый взгляд обычный, типичный роман о популярном парне и простой тихоне девушке, но нет. Здесь все гораздо глубже. Мы привыкли в таких книгах к красивому фасаду истории, стремительным отношениям и любви до гроба.

Внутри «Зацепить 13-го» мрак и боль, как физическая, так и душевная. Джонни Кавана звезда национального уровня в ирландском регби, Шаннон Линч серая мышь, которая перешла в новую школу. Джонни добровольно терпит адскую боль из-за травмы чтобы не упустить шанс заявиться в сборную. Шаннон терпит боль против своей воли, она жертва - семейного и школьного абьюза.

Случилось так, что Джонни нанес случайную травму…

2 марта 2024 г. 01:29

1 Книга просто хорошо распиарена в ТикТоке

Эта книга затеряется среди тысячи таких же, банальных историй.

Шаннон оказывается в эпицентре внимания между друзьями Джонни. Те в свою очередь обсуждают ее худощавую фигуру и возраст, фантазируя на непристойные темы. Джонни всячески пытается ее защитить.

С чего все началось?

15-летняя Шаннон подвергается тpaвли со стороны одноклассников и потому, мать забирает ее из муниципальной школы и переводит в престижную Академию Томмен. ✓[Опустим детали, что мать работает простой уборщицей и в жизни не позволила бы себе такую  оплату].

Девушка пытается адаптироваться в новом заведении и однажды решает пробежать через все футбольное поле, ✓[что бы срезать путь], где парни как раз играли в Регби. ✓[Тренер не остановил игру, и никто конечно же не увидел постороннего на поле].
Капитан футбольной команды и…

29 марта 2024 г. 18:48

5 ДЕВОЧКИ, МАЛЬЧИКИ, ЭТО РЕАЛЬНО 10/10

Однозначно в топ лучших книг года!

Я очень долго думала над покупкой, почему-то была уверенна, что мне не понравится.

Не особо доверяю книгам, когда идут одни положительные отзывы, но тут!!!! Это взрыв, бомба, пушка, вау.

Шаннон Линч- нежная, хрупкая 15-летняя девочка, которая подвергается буллингу всю жизнь. Начиная с дома, заканчивая школой.

После очередного издевательства, Шаннон уговорила маму перевести в другую частную школу, чтобы начать жизнь с чистого листа.

Джонни- тот самый зеленый флаг.

17-летний регбист, который зациклен только на спорте и не хочет отношений.

Гибси- лучший друг Джонни, и моя любовь! Я очень жду книгу про него

Казалось бы, банальная история, но как же она описана…

Зацепить 13-го- состоит из боли, как душевной, так и физической.

Но его отношения к ней, таких еще…

3 января 2024 г. 07:56

я агрессивно настаиваю, чтобы эту книгу читали все. очень хорошо написана история, быстрое погружение в происходящее и не самое радужное.

Шаннон - школьница, абьюз сопровождает всю ее жизнь, в школе - одноклассницы, дома - отец. После одного из школьных инцидентов девушка переводится в новую школу.

и в первый же день ей прилетает мячом по голове.

Джонни - он живет регби, вся жизнь крутится вокруг этого. Он из приличной семьи, у него хорошие родители и совсем недавно он перенес операцию.

никто из ребят не хочет отношений, так как Шаннон насмотрелась на отношения между матерью и отцом, а Джонни может думать только о регби.

очень хороший слог и манера подачи истории. Раскрываются детали, хорошо прописаны второстепенные герои. Автор сразу рассказывает какие проблемы идут по жизни с героями и…

23 марта 2024 г. 16:25

О существовании Уолш я не знала. Да и в целом о выходе первой книги цикла узнала совершенно случайно – пару девочек, за творчеством которых я наблюдаю, показали ее в своем прочитанном. Меня заинтересовала их реакция, да и аннотация неплохая. Поэтому я решила рискнуть и приобрести этого толстячка. Итак, давайте расскажу вам немного о сюжете. О сюжете: Нашу главную героиню зовут Шаннон Линч. Ей пятнадцать лет. За все это время она сменила кучу школ, потому что везде ее гнобили. И вот она попала в престижную частную школу. Там в первый же день она получает случайный удар мячом по голове, который приводит к легкому сотрясению. Во всем винят любимчика школы – семнадцатилетнего парня по имени Джонни Кавана. Он рэгбист. Однако сам Джонни не на шутку испугался. Ведь сделал он это совершенно…

20 марта 2024 г. 16:53

Если честно, я с недоверием отношусь к отзывам, где говорят, что книга-стеклище и непременно разобьет вам сердце. Так как не все истории, над которыми страдают многие, вызывают такие же чувства у меня.

Но эта книга..выбила почву у меня из под ног и уложила на лопатки(

Конечно, можно сказать, что эта история о первой любви, но это будет не совсем верно. Роман гораздо глубже и поднимает много разных тем, социальных проблем:

• взаимоотношения между родителями и детьми

• дружба

• буллинг в школе

• взаимоотношения между братом и сестрой

• домашнее насилие

• через какие трудности проходят спортсмены, чтобы достичь поставленной цели

История о жизни со своими горестями и радостями. Да, радость тоже здесь есть и довольно много) Над 65 главой я смеялась в голос. Вы меня поймете, если примерно…

18 марта 2024 г. 20:45

5 Ну как так?

Я под эмоциями и они во мне бушуют как ураган.

Книга прям попала под моё читательское настроение и она меня не разочаровала. Я хохотала в голос над шуточками, да даже просто над диалогами Гибси и Джонни. Господи, Гибси такой придурок, с ним никогда не соскучишься, но и заноза конечно он знатная в заднице. Просто два в одном. Признаться, я  бы не отказалась от такого друга, с которым не соскучишься. Однозначно мой любимчик.

Концовка...давно я не встречала книги, которые так заканчивались. Возмущению моему не было предела, я хотела прямо сейчас получить следующую часть цикла себе в руки. И естественно, я молю всех книжным богов, чтобы продолжили печатать книги Хлои Уолш, потому что мне нравится. Мне очень нравится, мне интересно читать. Это такие книги, которые дают передохнуть от сложных и…

1 марта 2024 г. 16:00

5 Шаннон "как река"

Часто мелькала эта книга у блогеров, и большинство (по крайней мере те, кого я смотрю) отзывались о ней положительно. Меня история заинтересовала и я прочитала.

Во-первых: очень милая романтическая история, со здоровыми взаимоотношениями. Мне очень понравился Джонни(главный герой), для меня показался адекватным персонажем. Главная героиня - Шаннон, милая девочка, с тяжелой жизнью. Развитие отношений достаточно медленное, но, честно, мне и не хотелось, чтобы они куда-то спешили.

Во-вторых: нам рассказывают о жизни Шаннон и ее семье - и это ужас. Не могу спокойно читать про насилие, а тут еще и над детьми, в семье, где детям никуда не деться и не спастись..

Общее впечатление: понравилось, к прочтению рекомендую, точно в скором времени доберусь до второй части. Книга отличная, не затянута,…

17 марта 2024 г. 02:59

Господи, я под эмоциями...
Меня настолько зацепила эта книга, особенно то , как подняты очень важные темы в жизни человека (домашнее насилие,  буллинг, и др.)
За судьбу  Джонни и Шан волнуешься , как за свою. Прочитала книгу буквально за сутки...
Будет тяжело расставаться с этой историей...(

23 февраля 2024 г. 10:41

4 Читать стоит даже хотя бы ради последних двух глав.

Читать стоит даже хотя бы ради последних двух глав. Контраста между смехом и слезами.

Финал шокирует, хотя ты его ожидаешь. Мне по-прежнему тяжко от рефлексии подростком и их мыслей по кругу, но понимаю, что так оно и было. Достаточно почитать мои тексты, написанные в том же возрасте. Куча повторов, километровые описания, поиск истины, которая все время ускользает.

Мне нравится, как автор выворачивает характеры, нравится, что она никого не жалеет, нравится, что эта жизнь до боли реальна. Просто до слез реальна. Перешла ко второй части.

Думаю, что понравится не всем, но могу сказать, что тема домашнего насилия и зависимости жертвы от садиста тут подана очень хорошо. Достоверно.

Увы. Так оно и есть.