14 марта 2024 г. 17:12

5 Как создать свою вселенную

Жауме Кабре, по моему скромному мнению, является одним из лучших и самых талантливых современных писетелей. Каталанский колорит, и, безусловно, мастерство составлять из слов отличные произведения, подправленные многочисленными географическими, историческими, музыкальными отсылками и вставками делают его стиль непохожим на других.  Настоящий визионер в литературе. Он великолепен. В очередной раз.

Knigomage

16 января 2024 г. 18:24

4 Первое знакомство с автором считать успешным

ЗИМНИЙ ПУТЬ Жауме Кабре - совершенно скромная по размеру, но необъятная по силе эмоционального воздействия, книжечка, модного ныне формата слим-покет о полуфилософских переживаниях творческих личностей, проживающих кризисные моменты. Этот сборник получил престижную каталонскую премию, между прочим. Да и автор в целом очень титулованный писатель.

В книге вас ждут истории об отчаянных и отчаявшихся людях, у которых порой все так быстро рушится, что остается только подхватывать клочки пепла на лету…

Сложно начинать знакомство с автором с малой прозы. Как-то не успеваешь проникнуться атмосферой и стилистикой книг писателя. Я бы сказала, что все рассказы отличаются друг от друга по исполнению. Ты мечешься между ними, не понимая, а как же говорит автор в “полнометражных” романах. С одной стороны…

7 февраля 2024 г. 08:27

4 Самое главное в искусстве - это одержать победу над самим собой, а остальное ерунда

Это мое первое знакомство с автором (и до этого я о нем вообще не знала). В сборнике Кабре 14 историй, которые вполне можно назвать увлекательными и даже душераздирающими. Его рассказы сочетают в себе печаль и иронию, они полны отчаяния и надежды. Все написано простым и легким языком, но при этом мне было немного скучно, так как рассказы не мое. В целом ставлю высокую оценку.

22 апреля 2024 г. 16:04

Не одна только смерть, но и вновь дарованная жизнь может оказаться немыслимо жестокой.
... мало-помалу ему становилось ясно, как безжалостно впивается когтями в сердце человека беспощадное одиночество
Мне страшно чувствовать, что счастье у меня в руках. Оно жжёт меня, я в ужасе думаю, что оно взорвётся

Я очень рада, что существуют современные писатели, которые не опошляют художественную литературу, которых хочется читать и перечитывать. Одним из таких авторов для меня является Жауме Кабре.

Цикл рассказов "Зимний путь" - это искусно переплетённые тонкой нитью отдельные истории совершенно разных, не связанных между собой людей, их личные трагедии, разрушающие привычный жизненный уклад и возводящие пропасть между человеком и счастьем.

Проза Кабре всегда немного мрачноватая, она будто источает…

book_of_shik

10 февраля 2024 г. 14:04

Вот я и познакомилась с автором. Это вот такая привычная интеллектуальная проза, которая не всем зайдет.

Во-первых, книга вроде о бытовых проблемах, с которыми часто все сталкиваются, но изложение очень депрессивное.
Чувствуется много рефлексии и философии.

Во-вторых, сам текст очень наполнен и не так прост для восприятия, нужно в него погружаться.

Автор поднял прям много злободневных тем:
-смерть
-скорбь
-выгорание
-потеря смысла жизни
-измены
-злость
-злоупотребление властью и т.д.

Я думала много над книгой Кабре "Я исповедуюсь". После этого сборника мое желание познакомиться только усилилось, но опоеделенно буду ждать подходящее настроение.

19 января 2024 г. 11:24

Каждый свой отзыв на произведения Кабре я начинаю со слов: «Я еще яростнее влюбилась в его творчество!». ⠀ Не станет исключением и этот раз. ⠀ «Зимний путь» - сборник небольших рассказов: мрачных, морозящих кожу печалью и трагизмом и отдающих ноткой назидательности. ⠀ Здесь вам встретятся гениальные композиторы и рядовые прохвосты, безжалостные наёмные убийцы и люди, пережившие Холокост. ⠀ Я обожаю такую прозу: вызывающую неистовые эмоции и раздирающую душу на клочки. Конечно, позитива книги автора не добавят, но помогут ненадолго ощутить тёмную сторону мрачного писательского сердца. ⠀ А еще я – поклонница историй со смыслом. Каждый рассказ – отдельная законченная мысль, в какое бы обличье литературного жанра ни облекал его Кабре. ⠀ Главное, что объединяет всю прозу – ожидание развязки,…

2 февраля 2024 г. 01:15

Нужно ли повторять, что Кабре прекрасен?

Какие сны снятся тому, кто двенадцать лет не получал писем в тюрьме? Какая мудрость таится в книгах, которые никто не прочел? Какие судьбы рушатся на могилах знаменитых композиторов? Какую музыку слышит убийца, какую — безумец, какую — тот, кто больше не хочет или не может быть великим музыкантом?

В «Зимнем пути» будут разочарованные пианисты, которые не боятся разочаровать публику, бессердечные мошенники и неисправимые меломаны, киллеры и рогоносцы, одна героическая лошадь, ватиканские функционеры, ускользнувшая любовь, а также Иоганн Себастьян Бах, написавший невозможный «Контрапункт», Франц Шуберт, чей цикл «Зимний путь» пронизывает всю эту книгу от начала до конца, и великий Рембрандт, создавший портрет удивительной судьбы. Амстердам, Вена,…

21 января 2024 г. 00:21

5 Как полюбить рассказы

Кабре попался мне в руки случайно — был подарен подругой на новый год. Об авторе я ничего не знала, а потому ничего и не ожидала. А уж тем более не строила надежд, так как не люблю рассказы. Ну, до Кабре думала, что не люблю.

Этот сборник буквально заставил меня забыть все предрассудки касательно малой формы. Каждая история в сборнике — не знаю, что это за магия — погружает тебя буквально с двух-трех предложений. При чтении каждого следующего рассказа у меня было ощущение, что это роман, который я уже вот много недель читаю каждый вечер, и наконец наступило время кульминации. Автор работал над текстом очень долго и это чувствуется: на месте буквально каждое слово, каждая фраза. Отдельная «фишка» — межрассказные отсылки. Каждый рассказ связан с другим по теории шести рукопожатий, где место…

Mythago

24 декабря 2023 г. 16:18

На минуту мне показалось, что сборник «Зимний путь» — это светлая сторона Жауме Кабре. Прошлый сборник «Когда наступит тьма» был целиком мрачный, про злодеев и убийц. Не то чтобы истории в «Зимнем пути» были о радостном, но герои как-то справляются со своими трудностями, находят светлую сторону. Но на весь сборник оптимизма у автора не хватило.

Истории связаны между собой персонажами и немного событиями. В польском издании есть перечень с указаниями, кого и где встретишь. Многие рассказы заканчиваются неожиданностями. Люблю неожиданности.

OPUS POSTUMUM. Профессиональный кризис гениального пианиста. Как понять, что пора завершить дело своей жизни. Как сложно гению найти родственную душу в этом мире посредственностей.

Завещание. Как пожилому человеку пережить смерть любимой супруги, матери…

20 января 2024 г. 23:29

4 Путь одиночества

Это моё второе знакомство с автором, и, признаться, первое – роман «И нас пожирает пламя», было не совсем удачным. Однако, этот сборник рассказов открыл для меня автора по-новому.

В книге 14 пронзительных душевных историй. Именно пронзительных, потому что их объединяет тянущее и тоскливое чувство одиночества. Перед нами целая галерея персонажей – музыканты, бессердечные мошенники, рогоносцы, горничные и просто самые обыкновенные люди. Но все они несут свои чувства и раздумья о жизни. При этом, находясь в окружении большого количества людей, они могут быть глубоко одиноки.

Рассказы короткие, но мастерство автора заключается в том, что в этих нескольких страницах он может рассказать историю целой жизни. Рассказать очень эмоционально и даже с некоторой долей иронии. Например, меня поразил…