3,7

Лучшие хоррор-новинки года – в издание вошли двадцать три самых страшных рассказа! За год аудиоверсии рассказов проекта «Самая страшная книга» прослушали более 3 000 000 раз! ГЛАВНАЯ…
Издательство: АСТ-Аудиокнига

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

25 мая 2024 г. 09:50

4 Спойлер Не жрите, хтони, голубей.

Уменя сложилось впечатление, что рассказы написаны на заказ по ключевым словам. Для себя я условно разделила их на 3 группы:
1) связанные с русскими сказками, фольклором и городскими легендами;
2) связаннные с научной фантастикой;
3) людоедские.
Разделение не строгое, - есть рассказы людоедские фольклорные, есть фантастически-людоедские, ну и так далее. Помимо людей, в этом сборнике частенько жрут голубей и шпицев, а так же манипулируют кишками ))

Это интересная подборка, уровень текстов плюс-минус одинаково хороший, с удачными стилизациями и интересными идеями. Не могу выделить никого из авторов, - у всех рассказы получились отличные.

ISBN: 978-5-17-143923-1

Год издания: 2023

Чтец: Илья Дементьев

Лауреат: 2023 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая антология)

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

25 мая 2024 г. 09:50

4 Спойлер Не жрите, хтони, голубей.

1) связанные с русскими сказками, фольклором и городскими легендами;
2) связаннные с научной фантастикой;
3) людоедские.

10 апреля 2024 г. 07:48

Я очень редко пишу отзывы на антологии, потому что вместо одной рецензии, по сути, нужно написать много маленьких (обычно мне лень), но ССК я читала вдумчиво — как исследователь, и мне есть что сказать.

Я всё же не стану писать отзывы на каждый рассказ, я поделила их на три группы: те, что мне очень понравились — это те, о которых я говорю "моё, беру", имея в виду, что мне нравятся и стилистические решения автора, и идейный посыл, и сюжет. Есть рассказы, про которые мой мозг понимает, что они в сборнике заслуженно, но лично мне они "не зашли" — к примеру, мне часто неблизок славянский сеттинг. И есть рассказы (их меньшинство), которые мне активно не понравились, но тут тоже дело во вкусовщине. К чести составителей сборников хочу сказать, что я не обнаружила в Самой Страшной Книге 2024 ни…

Подборки