25 марта 2024 г. 08:02

5 Не всё, что ходит на двух ногах, можно назвать человеком

Сначала меня зацепила обложка. и стоило мне открыть текст, как я поняла: я нашла то, что нужно. Это книга о мире, пережившем страшную власть потусторонних существ. Захватив трон, Они (Они́ – так их и называют) творили ужасные вещи – использовали, пытали, уничтожали – и в Крестейре всё ещё живы последствия этой жуткой эпохи.

Главный герой, Мастер Грейден, был одним из Ордена, который поклялся использовать свой Дар, чтобы защищать людей. Орден распался, многие Мастера предали свои принципы и перешли на сторону зла. Но только не Грейден.

К слову о зле. Во время одной из миссий Грейден встречает Фергуса, существо под названием Грех, которого все боятся и ненавидят. Вот только странное дело: Фергус ведёт себя человечнее многих людей! А еще утверждает, что они с Грейденом были знакомы с детства…

9 апреля 2024 г. 17:06

5 Спойлер Сладкий пирог с привкусом травянистого чая

Невероятная вкусная книга по описаниям. какие то баночки, скляночки, травы, описание природы. Дружба Фергуса и Грейдена просто что то с чем-то, очень мне нравится их дуэт. С этими милыми, смешными, красивыми описаниями граничит жуткая атмосфера, много вопросов о вселенной, хочется узнать о ней больше. Был так же один ВОТ ЭТО ПОВОРОТ, когда тот, кого считаешь злодеем на самом деле друг. Это очень хорошая книга, я как не избалованная в фэнтези очень заценила. Советую!❤️

огромное спасибо авторам за написание этой чудесной истории. Настолько привязаться к героям я смогла только в Графе Аверине(именно в фэнтези жанре), но вы смогли привязать к моему сердечку ещё и Грейдена с его верным Фергусом. невероятная история, спасибо))

26 марта 2024 г. 11:40

5 5/5

Это первое темное фентези, которое я читала с удовольствием. Даже не смотря на то, что я в принципе не читаю темное фентези. Но меня исоблазнила на него подруга и я не пожалела.  Конечно совсем темным его не назвать , скорее темноватое.

Мир, который пережил страшную власть тёмных существ, которые пытали , убивали людей. Жестокость, насилие над невинными, физическое и сексуальное . Жестокая расправа над теми, кто причиняет зло другим. Атмосфера в книге царит мрачноватая и если бы не взаимоотношения и взаимодействия главных героев, то я бы бросила книгу на первых страницах.

События происходят в разных временных промежутках. То мы читаем настоящее, то заглядываем в прошлое Грейдена, то окунаемся в детство самого Фергуса. Я не люблю временные скачки, но тут все гармонично. Моменты прошлого мне…

31 марта 2024 г. 23:47

5 "...ему ничуть не было жаль людей."

Когда мир переживает переворот, когда граница добра и зла размывается, тогда начинается эта история.

Эта книга по большей части про одну калорийную парочку: Мастера Грейдена (местный аналог Ведьмака) и Греха Фергуса (местный аналог демона).

Короче, вписались два дуралея в приключения, мама не горюй. Вот вроде бы Фергуса и лет так 200, а жизнь ничему не научила, и пошел он помогать бедному брошенному мальчику. А дальше, как доктор прописал: принимайте неприятности и покушения других мастеров три раза в неделю, слезы дважды в день и не забудьте один раз за детство мальчика (Грея) его бросить. Все приняли по расписанию? Молодцы. Драма и страдания вам обеспечены.
А тем временем в настоящем все еще хуже: мир вывернули наизнанку некие могущественные сущности, привычные органы вроде Ордена…

27 марта 2024 г. 00:19

5 Спойлер Так кто же является настоящим монстром?

Я прочитала “Крестейр” за неделю, и хочу сказать, что это произведение точно вошло в мой топ лучших. Мне полюбились многие герои, и к сожалению я наверняка не смогу расписать все те эмоции, что бурлят во мне после прочтения, но я постараюсь.

Действие книги происходит в постапокалиптическом мире, после того, как Они решили поработить планету и выжать из нее все соки. Люди смогли выжить, несмотря ни на что, но в этом больном мире после Инкурсии многие заразились и претерпели изменения, в ужасающую сторону. И в этот момент особенно важной оказалась профессия охотников, которые могли бороться с монстрами, появившимися после Их прихода.
И наши главные герои как раз таки являются по сути своей противоборствующими сторонами, Грейден - опытный охотник, повидавший уже многое и Фергус - Грех,…

31 марта 2024 г. 14:11

5 Не всё так просто, как может показаться на первый взгляд.

Мастер - человек, у которого есть сила сражаться со злом. Зло - всевозможные чудовища, принадлежащие разным мирам. Это закон и его не изменить... Но так было раньше.

Теперь же Крестейр - мир, оживающий после великого горя. И в тоже самое время раскрывающий своих обитателей с неожиданных сторон. То, во что ты верил готово рухнуть. Те, кого считал врагами - протягивают руку помощи, а кого клялся защищать всю жизнь - убьют не задумываясь во имя своих интересов.

Мастер Грейден идёт по миру, отчищая его от зла и хочется проделать этот путь вместе с ним и эксцентричным Грехом Фергусом, который, внезапно для Мастера, присоединяется к нему. Было интересно наблюдать за их взаимдействием, следить за тем, как они находят подход друг к другу.

Книга как бы говорит нам: не спеши доверять. Не торопись…

27 марта 2024 г. 13:43

5 Новые любимые герои поселились в сердечке ️

Это чудесная, приятная, атмосферная и лёгкая история.
Несмотря на то, что книга жанра тёмное фентези, она читается довольно быстро и не скучно. Мне она попала в нужное время и под нужное настроение. С удовольствием прочитала всего за несколько дней, любовь случилась буквально с первых строк и теперь буду пребывать в ожидании второго тома.

Потрясающие, харизматичные герои с которыми приятно проводить время и которых интересно узнавать. Первый том истории немного приоткроет завесу тайны прошлого почти каждого из действующих лиц.

Хорошо прописанные локации и местность позволяет живо представить, где и как происходят события. На форзаце печатного издания есть карта мира, которая помогает ориентироваться при прочтении.

Взаимоотношения главных (и второстепенных, кстати, тоже) героев очень милые…

13 марта 2024 г. 20:43

5 Мир не делится на черное и белое

Постапокалипсис. Мир, в котором живут не только люди, но и чудовища. Казалось бы, все должно налаживаться, после тёмных времён и уничтожения заводов (подробнее в книге). Но не всем по душе мирный исход.

В целом, аннотация у книги хорошая, даёт представление, о чем история. Рассказать хочется без спойлеров, поэтому кратко.

Повествование идет в разных временных промежутках. То мы читаем настоящее, то заглядываем в прошлое малыша Грейдена, то окунаемся в детство самого Фергуса. Обычно я временные скачки не люблю, но тут все гармонично. Моменты прошлого местами даже интереснее было читать, потому что они очень живые, эмоциональные, буквально помогают заглянуть в душу к героям.

Сами герои:
Грейден - мастер. Он сначала думает, потом делает. Несмотря на специфику своей работы, не делит все на…

3 апреля 2024 г. 22:51

5 Самые страшные чудовища - это люди

Перед нами постапокалиптический фэнтезийный мир, наполненный чудовищами и демонами, единственным спасением от которых является Орден Охотников-Мастеров. Правда, сам орден в итоге оказался разрушен, и люди выживают за счёт продолжающей выполнять свои обязанности кучки Мастеров.

Это первая часть цикла. Не знаю, что будет во второй, но первая книга пронизана ощущением семейной любви. Главные герои, чудовище и Мастер, знакомы уже давно. Судьба, к сожалению, их разлучила, но жизнь сводит вновь. По сути, монстры не могут испытывать ничего, кроме жажды крови, однако это конкретное чудовище раскрывается с другой стороны. Меня умилило, с какой заботой герои относятся друг к другу. Возможно, Мастер далеко не сразу признает свои чувства к монстру, но вскоре искренне привязывается к нему.

Если честно,…