Славянские мифы для детей. От Перуна до Кощея Бессмертного

Александра Баркова

4,5

В этой книге вы найдете ответы на самые невероятные вопросы. Например, где жили ведьмы, и почему лучшее средство против них — это кактус? Зачем мельнику был нужен черный петух и кому запрещалось…
Серия: Мифы для детей
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

1 мая 2024 г. 12:20

5 А были ли мифы?

Я в восторге от данной книги. Мне давно хотелось ознакомиться со славянскими мифами, поэтому решила начать с версии для детей. И не прогадала.
Слог у автора легкий, понятный, описание не скачет от одного к другому, а идёт последовательно.

В самом начале книги написано: "... Имелись мифы и у славян. Но какие именно - мы, увы, не знаем. Сказаний о славянских богах не сохранилось". Но зато есть много пословиц, поговорок, песен, басен и другого народного творчества, по которым и собирали информацию.

Отдельно хочу отметить иллюстрации! Они в книге почти на каждой странице. Мне понравилось читать текст и параллельно смотреть на картинки, чтоб наглядно видеть, как же выглядели богатыри, нечисти, Боги.
Узнала для себя много нового, с чем охотно делилась с семьей, например, что пятница - день…

ISBN: 978-5-00214-450-1

Год издания: 2024

1 мая 2024 г. 12:20

5 А были ли мифы?

1 мая 2024 г. 09:12

«Славянские мифы для детей» А. Барковой и Н. Мирошиной – неожиданный для меня нон-фикшн.

Неожиданный потому, что, ну, я не ребёнок. А ещё потому, что мне понравилось.

Во-первых, это чудовищно красивая книга. Я видела фото бумажного издания, но и электронное неплохо – все иллюстрации сохранены, разглядывать их приятно.

Во-вторых, это весьма интересная книга. Внутри я нашла несколько незнакомых мне обрядов, которые можно вписать в славянское фэнтези для создания яркого антуража.

В-третьих, это относительно достоверная книга – насколько можно говорить о достоверности славянских мифов, информация о которых весьма скудна и отрывиста. Тем не менее, в этой книге я нашла сведения, которые ранее встречала в других источниках, что пробудило моё доверие. Смутила лишь часть про полевиков, которые якобы…