23 апреля 2024 г. 08:28

3.5 Лучшая рецензия на эту книгу.

Ох-ох-ох. Большая конечно книга, давно не читал такую объемную художку. Про Толстового есть прикол, что он писал свои романы тушью для ресниц, поэтому у них были такие шикарные объем и длина.

Тоже самое могу сказать и про Стивена Кинга. Очень уж большое произведение 4-й том темной башни. Прошлая книга ощущалась гораздо легче, хоть и была объёмом не сильно прямо меньше.

Либо это чудестное действия вдохновения писателя, либо же попытка искусственно растянуть продолжительность книги с целью разбить её на пару томов и выручить побольше бабосов. (Одобряем, но не от души)

То есть как вы понимаете это была одна из моих основных притензий к книге - её искусственное растягивание.

Очень много времени ничего не происходит, персонажи ходят из угла в угол, а все основные события находятся в книге очень…

24 марта 2024 г. 23:40

5 Спойлер Вернёмся в прошлое

Любимая книга саги, хотя в большей степени она является приквелом. Но приквелом важным.

В целом Роланд был самым загадочным и нераскрытым персонажем. Четвертая часть саги это исправляет.

Единственный минус - неровный темп (нередкая проблема автора). События в конце книги происходят уж слишком резко и быстро.

10 февраля 2024 г. 00:10

Эта часть цикла я бы сказала больше посвящена прошлому Роланда. Восхождения к башне здесь совсем мало, только в самом начале и конце книги. Но зато очень много отведено первой любви Роланда, его прошлому. Автор нам раскрывает много секретов прошлого. Перестрелки тоже конечно были и дух вестерна здесь тоже присутствует. Понравилось чуть меньше, но и прошлое достойно того чтобы о нем узнать.
Да, и здесь в конце Кинг сделал какой то прям сказочный сюжет с отсылкой к сказке Волшебник Изумрудного города для чего я особо не поняла если честно....

8 февраля 2024 г. 23:44

5 История стрелка - история о его самой кровоточащей ране

Пожалуй, стоит начать с того, что четвертая книга цикла Темная башня продолжают основную сюжетную ветку третьей книги, которую дедушка Кинг просто оборвал на самом интересном моменте ... И сказать, что окончание этой ветки было потрясающим, значит не сказать ничего! С первых страниц лютейшее напряжение смешанное с непониманием происходящего, что вообще будет дальше?

Ну а если уж говорить о самом сюжете всей книги в целом и о чём она - это история в истории. История становления личности Роланда, о том каким он был и кем стал, точнее, что заставило его таким стать, какой он нам представился в первоначальных книгах цикла. Здесь продолжая путь к Темной башне, Роланд хочет рассказать свою историю прошлого, поднять завесу своей души и такого холодного сердца.

Здесь, мы встретимся с самым первым…

23 февраля 2024 г. 21:35

5 Ретелинг по-Кинговски

Читая «Стрелка» не сопереживаешь герою. Наоборот, он местами раздражает, местами хочется побить его головой об стену, а за Джейка вообще подвесить за… револьверы. Думаю, что одна из причин по которой Кинг настолько лет забросил свою историю состоит в том, что он сам не знал, что делать с таким героем. В конце концов, Кинг дал Роланду второй шанс, и, на протяжении следующих двух книг, Стрелок отрабатывал этот шанс.

В четвертой же части герои не далеко продвинулись. После столь динамичной истории третьей части, встречи с Моно и эпичной концовки (просто обрубили на самом интересном), действия четвертой разворачиваются медленнее, но крайне интересно. Эта книга - переломный момент, когда мы начинаем сопереживать Роланду. Мы узнаем его историю, окунаемся в противоречивость его чувств,…

KristinaBorodinskaya

Эксперт Лайвлиба по маленьким вредьмам

3 января 2024 г. 01:01

Из всего цикла «Темная башня» эта книга, четвертая – самая любимая. Она и самая интересная, и именно в ней от лица Роланда подробно раскрывается любовная линия. Тем не менее это вестерн, сентиментальный и горячий, со всей атрибутикой классического вестерна, которую я лично обожаю. Сюжетной целостности, кстати, тут не много, и меня поначалу это насторожило, а потом было уже все равно. Каждая рассказанная история тесно переплетена друг с другом, так что к финалу все становится цельным. Все равно, конечно, неожиданно так внезапно переключиться от апокалипсиса на первую любовь Роланда и прочие его откровения, но такой контраст только подогревает интерес к дальнейшим событиям. Да и о его прошлом мне всегда хотелось узнать больше. Отличная вещь, но вызывает неоднозначные чувства, хотя я и…

25 января 2024 г. 09:57

3.5 Спойлер Любовь приходит и уходит, а в Башню хочется всегда!

Вот честно говоря даже не знаю, что писать в данном отзыве. Несмотря на трепетную тему знакомства возлюбленных, книга для меня была невероятно скучной. Вся прелесть пост апокалиптического мира Роланда, прошла мимо, и мы оказались в вестерне с фэнтезийными элементами. И все бы ничего,  есть интересная завязка, дворцовые интриги и под ковёрные игры, но почему все так долго?  Лично для меня сюжет был настолько предсказуемым, что я задавалась вопросом: либо я такая невероятно проницательная, либо Кинг сильно сдал. Пол книги мы наблюдаем душевные метания: "дать или не дать", а остальные пол книги: "что нам делать?".

Персонажи:

Трое стрелков: проницательный Ален, юморист Катберт и Роланд во главе похода. Интересный тандем. Любимчик конечно этого трио, да и всей, наверное, книги - юморист…

17 октября 2023 г. 17:14

История о прошлом стрелка Роланда оказалась интереснее, чем все его нынешние приключения, по-крайней мере до этой книги. И это не смотря на то, что финал прошлого уже был приблизительно известен, а ведь в нынешнем то совсем ничего не ясно. Надеюсь, что дальнейшее их приключение будет, хотя бы не хуже этой истории, а желательно и лучше. Здесь даже затянутость не так остро ощущалась, как в предыдущих. Хотя, возможно, тут ее было куда меньше. В событиях прошлого получилось больше различных действий и поворотов, чем в предыдущих трех книгах вместе взятых. Возможно, я слегка перебарщиваю, но все же где-то так оно и есть. Эта история закончилась так, что абсолютно не понятно, что ждет героев в следующей книге. Конечная их цель ясна, но до нее еще очень далеко, а вот промежуточных пунктов…

BooksMimi

8 января 2024 г. 22:03

Я продолжаю перечитывать самый мой любимый цикл. Четвёртая книга для меня одна из тяжелых. Потому что я не могу равнодушно воспринимать историю юности Роланда.

«Колдун и Кристал» практически целиком посвящена событиям жизни Роланда и его друзей, после того, как те покинули Гилеад.

Ему было четырнадцать лет, когда он попали в Меджис и влюбился в красавицу Сюзан Дельгадо.

Кинг признаётся, что эта книга далась ему тяжело. Потому что он привык показывать на своих страницах ужас и мерзость, но не подростковую любовь. Поэтому будьте готовы, что эта книга нетипична и выделяется из остальных его произведений.

Лично мне кажется, что он великолепно справился с книгой, и передал все эмоции идеально. Не забыв при этом показать, уже привычную гниль окружающих людей и при этом разбить сердце.

Ка-тет узнаёт…