maheshvari

15 сентября 2023 г. 20:59

История психолога Даши, которой приводят мальчика, считающего себя контр-адмиралом Сато, командующим карательным корпусом «Ишимура». Роман скорее производственный, так как здесь очень много уделяется времени самой работе психолога и ее отношению и мыслям к этому ребенку. Всю книгу автор будет нас водить за нос и убеждать то в одном предположении, то в другом. История имеет несколько поэтапных финалов, каждый из которых был для меня неожиданностью. Несмотря на то, что в конце, автор дает однозначный ответ на самый главный вопрос книги, последние предложения поставили меня в тупик и заставили построить множество теорий, что же произошло дальше. Мне очень понравилось, было необычно и непредсказуемо.

Myth_inc

по внутренней эмиграции

6 июля 2023 г. 01:06

Не везёт мне в этом году на прозу русскоязычных авторов. Первой неудачей было казахское нехюгге, а теперь вот эта книга - между прочим, обласканная премиями и номинациями.

Очень затягивающее начало - на приём к психологу приводят пятилетку, утверждающего, что он аж целый космический контр-адмирал. И нам предстоит выяснить, болен ли мальчик или же он и правда стал вместилищем сознания инопланетного вояки, а также может ли считаться кормление брокколи и обязательное ношение колготок формой пытки. Забавные моменты и относительная правдоподобность, впрочем, быстро заканчиваются, текст становится всё более сумбурным, к финалу и вовсе распадаясь на маловнятные фрагменты.

Тому, на мой взгляд, есть две причины. Во-первых, автор слабо держит интригу, какая из двух версий (условно говоря, псих или…

Underthinks

Тревожный читатель

21 июня 2023 г. 14:21

История начинается с того, что к психологу Даше родители приводят пятилетнего сына, который очень убедительно заявляет, что он контр-адмирал карательного корпуса, попавший в тело ребёнка благодаря проискам врагов.

А дальше - беседы, беседы, беседы психолога с родителями, психолога с "адмиралом", родителей с детьми и так далее. Книга почти вся состоит из диалогов, а редкие ремарки, кто куда сел и что наморщил, способствуют тому, что книгу начинаешь читать как пьесу. И из-за этого она читается практически мгновенно.

Впечатления у меня снова противоречивые. Вся вот эта психологическая часть довольно любопытна, было познавательно, было интересно, было местами неприятно, я и всплакнуть о своём успела, и осознать, что у меня, слава богу, не так. Интересно было заглянуть в голову психологу (пусть…

27 августа 2023 г. 00:45

Неоднозначное впечатление. С одной стороны читать было легко, быстро и до определенного момента интересно. По ходу книги все кидало то в одну версию, то в другую. Вполне понятный психологический посыл о травмах, но с другой стороны, концовка какой-то бред. Я не ожидала такого поворота к фантастике от книги, которая большую часть повествования "давила" на психологию. Этот резкий уход в сюр лично мне не понравился (хотя фантастику, как отдельный жанр литературы, я очень даже люблю). Не буду спойлерить, но даже сам финал не перекрыл того ощущения разочарования от резкой смены вектора. Не могу сказать, что мне совсем не понравилось, но такое ощущение, что концовка будто обесценила все ранее написанное автором и прочувствованное читателем. К чему тогда были все эти эмоциональные "копания"? …

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

12 июня 2023 г. 15:13

️- Не все же должны быть воинами, ведь наверняка и в твоем мире есть гражданское население. - Не все должны быть солдатами, - возразил Костя. - А воинами должны быть все! Либо ты управляешь войной, либо она тобой.

️Вот я и познакомилась с творчеством российского писателя Рагима Джафарова. И в запасе лежит еще одна его история - книга "Его последние дни". Не знаю, буду ли браться за нее в ближайшее время, но первое знакомство с автором произвело на меня ошеломляющее впечатление.

️На прием к детскому психологу Дарье Кауфман , от имени которой идет большая часть повествования, родители приводят пятилетнего мальчика Костю, который утверждает, что он - по ошибке попавший на эту планету командир космического карательного корпуса "Ишимура" контр-адмирал Сато, личный номер СУ 3⁸⁸5⁸⁸. Дарья берется…

lapush_books

14 июля 2023 г. 17:21

Ожидала от книги больше эмоций, постоянных метаний от версии "просто больной мальчик" до "он и вправду из космоса".

Но книга оказалась не про мальчика и не про космос :) Это семейная психология.
Думаю семьям с детьми интересно и нужно такое читать.
НО!!! финал меня растоптал, разочаровал, неприятно удивил. Что это за чушь (простите)?

Если хотите реально интересную и правдоподобную книгу-загадку про то, является ли главный герой больным или с ним что-то сверхъестественное твориться, то советую прочитать "Голова полная призраков".

Книга Сато мне не понравился.

IrinaPuzyrkova

28 июня 2023 г. 12:54

4 Психотерапевтка молодец!

Джафаров воспроизводит хрестоматийную семейную токсичность, знакомую всем постсоветским людям если не на примере собственной семьи, то на примере друзей, школы, отношений на работе и пр. Примерно про то же у Абгарян с ее бабушкой или Санаева, под плинтусом.

Норма, которую автор предлагает обсудить в книге, действительно, закреплена и массово воспроизводится до сих пор, даже при том, что психотерапия распространена и доступна довольно широко (некоторые даже считают, что слишком широко). Ребенка рожают, шоб було или чтобы муж удержать, его считают по умолчанию продолжением и собственностью родителей, не принимают за отдельную личность, отдают ему противоречивые шизогенные распоряжения, контролируют, гиперопекают, диссоциируют. Потому что именно так росли сами родители, так они между собой и…

10 июля 2023 г. 22:50

5 В поисках Сато

Как же это было увлекательно читать! Я буквально присела на минуточку с книжкой, а очнулась через 5 часов, закрывая уже последнюю страницу.

Первым цепляющим крючком стала аннотация. Я люблю периодически читать всяческую фантастику. Да, знаю, что здесь не она, но... Тут нам предлагалось решить задачку про контр-адмирала карательного корпуса Сато, как будто бы сошедшего своим именем и пафосом звания со страничек, то есть с кадров, Звездных войн и иже с ними.

Второй подсечкой стало то, что я уже была знакома с одним из произведений Джафарова, которое зашло. Мне легко читать его динамичный текст, состоящий практически только из диалогов. Мне близок его юмор и нравится то, какими он делает своих героев.

Ну, и в принципе тема про детей и работу психологов с ними в художке заинтересовала.

Начала…

1 июля 2023 г. 10:08

5 Одна из лучших книг прочитанных мной

На прием к психологу Дарье приводят пятилетнего Костю, мальчик утверждает что он контр адмирал карательного отряда с другой планеты. на протяжении большей части книги читателя мотает от версии что у мальчика психологическая болезнь до версии о правдивости слов ребенка. В книге поднимаются такие важные темы как отношение к детям, нормы общества, отношения и проблемы в семье. многие пишут что конец книги разочаровал, а мне финал понравился, и очень понравилось как автор прописал отношение к норме в конце, и что такое норма в обществе. Я осталась в очень хорошем впечатлении от книги, она заставила задуматься и пересмотреть некоторые убеждения.

19 июня 2023 г. 14:21

К психотерапевту Дарье приводят 5-летнего мальчика. Поведение ребенка внезапно резко изменилось: мальчик стал утверждать, что он контр-адмирал Сато, прилетевший с другой планеты. Что это? Шизофрения? Раздвоение личности? Или же в теле маленького Кости действительно поселился таинственный инопланетянин? Психотерапевту понятно только одно: обстановка в семье настолько невыносима для ребенка, что он предпочел "исчезнуть" и отдать свое тело в распоряжение жесткого и грубого солдафона. Мне очень понравилась первая часть книги, где подробно описана работа психолога с мальчиком и его семьей. Эта работа позволяет героям прийти к неожиданным открытиям, осознать вещи, которых они ранее не понимали. Тем, кто интересуется психотерапией, это будет безумно интересно. А вот вторая часть мне не…