Просвещенное сердце. Автономия личности в тоталитарном обществе. Как остаться человеком в нечеловеческих условиях

Бруно Беттельхейм

book_of_shik

18 апреля 2024 г. 13:45

3 Психоанализ дедушки Фрейда

Главные вопросы:
1. Кто человека делает тем, кто он есть? Его бессознательное, детство или окружающее общество?
2. Как сделать утопическое общество? Как взрастить общество хороших людей?
3. Как обрести свободу и развеять мнимую безвыходность?
4. Какие методы принуждения используют элементы власти в экстремальных ситуациях для порабощения человека?
5. Какие способы защиты есть от гнета? Что поможет оставаться человеком?

На эти вопросы автор пытается дать нам ответы. Вспоминает и анализирует свое прибывание в концлагере и "освобождение личности" в стране грез-США. Бруно, как психоаналитик, пытается все происходящее приложить к психоанализу и проанализировать действенность метода не в кабинетах психоаналитиков, а в суровых жизненных реалиях.

Не скажу, что я почерпнула для себя что-то новое и…

BevSplatched

по "Теории большого взрыва"

29 апреля 2024 г. 17:24

29 апреля 1945 года были освобождены пленники концлагеря Дахау. В 2006 году я посещала это место. Не передать словами насколько там тяжелая обстановка. Во всем ощущались: боль, страх, ужас и безысходность.

Книга написала психологом психотерапевтом, который был заключен в Дахау. В основе труда лежит идея «как остаться человеком в нечеловеческих условиях», также рассматривается идея «лучшего мира с хорошими людьми». Но может ли существовать мир с добрыми и хорошими людьми, если в этом мире не будет зла?
Тема интересная и в то же время ужасающая.

Делясь своим опытом и наблюдениями в лагере, Беттельхейм рассказывает, как человек ведёт себя в экстремальных ситуациях. Многое зависит от семьи, воспитания и взаимоотношений с обществом во внешнем мире. Все навыки помогали или наоборот вредили…