Третий всадник мрака. Билет на Лысую Гору (сборник)

Дмитрий Емец

Scale

3 января 2024 г. 13:01

0 Графомания. Начало

Перечитываю серию подряд и понимаю, что автору тоже неплохо было бы это сделать. В прошлой части Ирка подслушивала Лигула в его резиденции, а  в этой "впервые услышала имя", не говоря уже о том, что зубов у Эди таки стало 32, как высмеивал автор в первой части.
Персонажей и линий все больше, откуда эфирного времени у них меньше. Но из плюсов-появление Багрова, хотя гораздо больше листов занимает Хаврон, про которого читать неинтересно.
И всё же остаётся одной из любимых серий моей юности)

Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

5 июля 2022 г. 06:58

Решила вернуться к перечитыванию истории про Мефодия. Четвертая часть все лучше раскрывает нам героев, ведь происходят новые события.

Ирка с Эссиорхом ищут Матвея Багрова, Арея закрывают, Лигул теперь новая глава, а Мефу назначают нового опекуна. Мамзелькина пытется помочь ребятам, ведь смерти врядл кто может сказать что-то против.Чтобы достичь своих целей и не подставиться под удар врагу, им приходится туго, как минимум потому что нужно попасть на Лысую гору и узнать секрет. Но в любом случае события выстраиваются так, как нужно.

Даже Эдя не остался тут без внимания, все чаще дядя Мефа попадается на страницах книг, ведь в этот раз он связался с беглой феей, причем не обычной, а с раздвоением личности, ведь периодически она то трехдюймовочка, то ее сестра двухдюймовочка, как они его не…

18 октября 2021 г. 16:51

0 О чернокнижности

Антигон, говорящий все "наоборот" - это бесовский чернокнижный элемент. Есть язык с его живучими дихотомиями, прилипчивой бинарностью и крайней амбивалентностью, и с ним мало что можно сделать. Вывернуть наизнанку - это один из вариантов, но это не спасает от тотальной власти языка как такового.

Mao_Ri

ффантастический единорог

12 мая 2021 г. 13:00

Четвертая часть цикла оставила чуть более хорошие впечатления, и это отлично. Она отличается от предыдущих как минимум локацией и тем, что подрастающее поколение осталось без наставничества и заступничества Арея.

Конечно, совсем уж беспомощными наши герои не остались. Улита пусть и не сможет прикрыть Мефа и компанию от лап Лигула, но обеспечит информацией о выживании в этом мире. Мемзелькина тоже может подсобить, а уж ее покарать за такую помощь не сможет никакой горбун. И, конечно же, Эссиорх, тоже не лыком шитый. Пусть он и не рвется спасать мечника мрака, но оказать помощь Дафне (да и остальным, что уж) вполне готов.

Не скучают и Эдя с Зозо. Матушка Мефа все так же в поисках мужа, а у Хаврона более приземленные проблемы. Кроме того, он довольно плотно столкнулся с магическим миром и…

21 июня 2021 г. 08:18

Арея вновь отправили в ссылку, а вместо него прислали оживленца, который должен обучать Мефа. Но ребятам он не по нраву и они бегут на Лысую гору, чтобы узнать секрет Лигула и высвободить Арея.

️Всякие саркастические фразочки уже не режут глаз и душу Познакомились с Матвеем Багровым, жду три нормальных любовные линии - Мефа и Даф, Ирки и Матвея и Улита и Эссиорх Все ещё советую

5 августа 2020 г. 20:13

3 Спойлер

Вот уже и 3 часть, такими темпами я точно всю серию дочитаю. У Мефодия и его компании появился новый враг, который намного сильнее и опытней его. В это части появляются новые персонажи, которые скорее всего получат продолжение в других частях. Также автор уделил большое внимание Ирке подружке Мефодия, теперь она стала Валькирией. Любовная линия продолжается и Дафна очень ревнует Мефодия. Как и в других частях, юмор блещет, можно уже выписывать и составлять дневник. История не плохая и читается легко, и еще очень нравится переиздание, красивые обложки.

SilaVPolze

-это просто статус. Я знаю не больше вашего)

23 июля 2020 г. 21:27

4 Лысый и горбатый?

Четвертая книга цикла, которая порадовала меня пока больше всех, а всему "виной" интересная локация и менее прямолинейные и доступные любому второкласснику со знанием первой буквы алфавита, сюжетные повороты книги.

Эта часть действительно блещет. "Во главе угла", как можно догадаться, стоит Лысая гора и приоткрытие ящика со скилетиком Горбуна. Что может быть лучше? К слову заметить, гора описана неплохо, с местным колоритом и своеобразными "обычностями". Как и подобает мраку. Наконец мы погружаемся все глубже в пучину и видим все больше темного белья. Не то, чтобы я любил грязные чужие носки, однако раскрытие персонажей - всегда хорошо, пусть это и Лигул.

Здесь еще, хоть и в "двух словах", описана оборотная сторона сказок, что я лично очень люблю:

– Сказки, юноша, это политическая…

SilaVPolze

-это просто статус. Я знаю не больше вашего)

2 июля 2020 г. 11:58

3.5 Раскрытие основной арки книги?

Третья книга цикла, которая раскрывает нам основную арку сквозного сюжета. На крайний случай его "зародыш". В данной части присутствует введение "в игру" новых действующих лиц в количестве четырех персонажей, только три из которых являются для нас действительно новыми, последнего же мы видели ранее в несколько другом амплуа.

Касательно новых персонажей: абсолютно новые для нас раскрыты весьма поверхностно, подозреваю, что полноценное раскрытие в последующих частях, насколько я помню - так и есть."Становление" четвертого сделано достаточно круто. Так как персонажа мы заведомо до этого знаем, упор сделан на перевоплощение и изменения. Хорошо описан момент осознания и принятия, чем в худшую сторону "грешат" другие фэнтези вселенные: "Жил был один обычный парень и в один день стал избранным…

15 мая 2020 г. 16:26

«Билет на Лысую гору» - четвёртая книга цикла и она ощутимо отличается от предыдущих тем, что разворачивающиеся события и происходящие стычки обретают более взрослые очертания. Персонажи поднаторели и набрались опыта, хотя все ещё влипают в неприятности, но так и должно быть. ⠀⠀ Суть в том, что очень хорошо автору удаётся показывать их развитие не только со стороны каких-то способностей, но и со стороны мыслей. Да, горячность частично осталась, но и это уместно! ⠀⠀ Здесь всё на своих местах и часто голосами своих героев Емец доносит весьма занятные истины, которые применимы и в наше время. Забавно, что понимание этого пришло лишь сейчас, а ранее пролетало мимо. ⠀⠀ Предвкушаю сюжетную линию с Валькириями и сразу же приступаю к чтению пятой книги. Что-то ещё помню, но уже смутно,…