15 ноября 2011 г. 16:30

Читать надо, если вы либо изучаете историю готического романа, либо вам интересно, откуда растут ножки у сюжета о распутном монахе.

Samisona

31 декабря 2010 г. 19:24

Монах (The Monk) – первый роман Мэтью Грегори Льюиса (1775 – 1818), английского романиста и драматурга – повествует о Амбросио – набожном, уважаемом испанском монахе - и о его нравственном падении. Он был погублен плотскими желаниями к женщине, соблазнившей его нарушить свои обеты. Однажды удовлетворив свои желания, он не смог им противиться и впредь - встретив Антонию, чьи помыслы были девственно чисты, он захотел обесчестить ее, завладеть ею.

Нет, ну я не знаю. Как я могла раньше не обращать внимания на этот шедевр готической литературы???? Монах – роман ужасов. Это роман, обладающий гипнотической силой – откладывая книгу, не возвращаться мыслями к ней было невозможно. Хотелось читать, читать и читать, не отрываясь (но вы же сами понимаете – сессия и все такое!) Льюису удалось…

12 июня 2009 г. 00:25

готический английский роман. сюжет такой наворочен, что не всякая современная киношка сравнится. но написано бесхитростно и на размышления о смысле жизни не наводит.