annetballet

ЛюбительЛайвлиба

17 апреля 2021 г. 09:48

4.5 И это пройдёт

С первого абзаца привлек мое внимание образ мифического духа февральского ветра. Этот змей существуют на свете столько, что вы даже представить себе не можете и повидал на своем веку многое. И его философский взгляд «и это пройдет» настраивает на определенный лад. Однако автор пишет совершенно другую историю. Очень знакомую. И если не близкую читателю, то предельно понятную.

Трудные девяностые. Работы нет, а тут еще родился мальчик с огромными блестящими глазами на пол лица, глухонемой Шурик. Мать сразу сбежала, а отец, как обычный мужик из глубинки, ушел к другой женщине, нашел себе другую жизнь. Только для бабушки Валентины и многочисленных родственников ребенок стал как лампочка холодной зимней стужей – светит, но не греет. Существо, дарящее радость, но совершенно бесполезное.

Совсем не…

27 сентября 2020 г. 17:19

Книга о человеке, который живет, надеясь на отзывчивость других людей. А потом, конечно, больно обжигается. Потому что пока мы дети - нас любят безгранично и безусловно, а в зрелом возрасте, как известно, каждый сам за себя. Герой случайно ошибается, и его выгоняют из семьи, с работы, вышвыривает из жизни родной дядя. Нежанровая проза для холодного сентября - самое то.

Primula

27 февраля 2020 г. 19:39

Сборник состоит из одноименной повести и небольших рассказов и эссе. Безусловно, Александр Григоренко - очень яркий автор. Возможно, кто-то увидит в его произведениях безнадёгу, но это жизнь. Кто же главный герой повести "Потерял слепой дуду?": глухонемой Шурик, проживший короткую и нелепую жизнь, или его дядя Константин? А, может, бабушка, до самой смерти объединявшая всю семью? Так бывает, что трудно понять, кто у автора главный. Да это и не важно. Есть кусок жизни одной семьи - очень непростой жизни, где испытаний больше, чем радостей, где отношения меняются полярно, где по большому счету "все слепые", и не могут выбраться из темноты на свет...

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

1 апреля 2019 г. 08:47

5 Выносимая тяжесть бытия

В заглавной повести сборника Александр Григоренко как-то уж сразу очерчивает круг своих читателей-единомышленников. По страницам ползет фэнтезийное существо, равно принадлежащее миру хтонической мифологии и романтического символизма. Ледяной змей – любопытная, но не вмешивающаяся в дела людей стихия. А дела эти с точки зрения вечности странны и убоги. Все тут пьют, ругаются, живут в нищете, воспринимая мир как данность.

Конечно же, судьба глухонемого Александра вызывает сочувствие. По доброй сказочно-былинной традиции ребенок с увечьем от рождения должен принести в мир что-то героическое, спасительное, промыслительное. Но вся жизнь этого добродушного и наивного человека сводится к свободному падению. Он равно не сопротивляется добру и злу. И, кажется, даже не умеет их различать.…

bearlux

16 февраля 2019 г. 12:48

Грустная книга о людях, которые настолько поглощены своими проблемами, дрязгами, попытками жить, что они просто не могут заметить, как рядом с ними гибнет, исчезает, растворяется человек. Особенно, если человек этот не такой, как все, не может ни рассказать, ни постоять за себя. Тем не менее, книга прекрасная - тонкая, точная, изящная. Настоящая книга-притча-история.

oneona

20 декабря 2018 г. 06:37

4 ...

Повесть очень понравилась. Про глухонемого мальчика, родившегося в обычной семье. О том, как его любили и как бросали.

Shoxmeli

5 февраля 2018 г. 12:05

Начало книги меня просто заворожило, снежный змей, вползающий в феврале в маленький городок и покрывающий белам покрывалом все на своем пути. Красиво, правда?

А потом перед нами разворачивается  нелегкая судьба ребенка с практически отсутствующим слухом, которому не посчастливилось появиться на свет в небольшой деревне в советские времена.

И история трогательная, и местами написано хорошо, но вот не хватило мне эмоций. Не прочитала я в книге тех слов, которые бы заставили сопереживать героям. Довольно приятное чтение для зимнего вечера, спокойное и не трогательное.

2 марта 2017 г. 10:10

5 Потерял слепой дуду

Очень жаль, что у такой прекрасной книги так мало читателей. Впрочем и я о ней узнала совершенно случайно, когда читала обзор новинок выставки Non-fiction 2016. Теперь, утирая слёзы, попытаюсь рассказать, о чём она. О поиске своего места в жизни человека с физическими "особенностями", как теперь принято говорить? О всех перепетиях жизни в пост-советское время в отдельно взятой семье? Семейная сага, протяжённость в недолгую жизнь главного героя? Для меня эта книга о любви. О той безусловной любви, которая сплачивает всех членов семьи, помогая всем и незаметно спасая их самих же. Жаль только, что когда беззаветно любить больше некому, человек погибает, не в силах один преодолеть все несчастья, обрушившиеся на него.

- А на кой она мне таперь, - ответил странник, - нет никого. Вроде нестояща вещь была, а всех вместе держала.
KiKiMo

15 декабря 2016 г. 18:09

Потерял слепой дуду Александр Евгеньевич Григоренко, живет в Дивногорске, который находится в 20 км от Красноярска и является его городом-спутником. Работает журналистом в краевой государственной газете "Наш Красноярский край". Я стараюсь следить за творчеством своих земляков, много слышала об Александре и была на его творческой встрече в родной библиотеке имени Паустовского. Это очень интересный мужчина, деятельный и талантливый. На его счету уже три изданных книги и все три получили различные премии, так или иначе были отмечены, а это говорит о многом. Дважды финалист Национальной литературной премии "Большая книга! (2012, 2014 гг.), финалист литературной премии "НОС" (2013 г.), и когда проходила ХХ юбилейная Красноярская книжная ярмарка (КРЯКК), стало известно, что Григоренко стал…