5 апреля 2023 г. 19:56

Сложно понять юному поколению, что значит кровопролитная война. Им сложно понять, почему старики плачут на 9 мая и так радуются дню Победы. Это сложно понять тем, кто жил в тепличных условиях и единственная его проблема - это найти нужной марки прибор или одежду. Поколение выросших на получении всего, чего желаешь. Поколение, которое сталкивается с настоящей жестокостью только в частных случаях. Поколение, которое чаще знает о проблеме насилия одного человека над другим через телевизор и думает, что и в жизни так же. Что кровь у человека сладкая как сироп, а боль это только актерская игра. Как сложно понять такому поколению, что значит люто ненавидеть и желать убить, не ради наживы, а чтобы выжила твоя Родина и всё что с ней связано (отец, мать, семья, родной дом). Что значит радоваться…

23 августа 2023 г. 16:18

3.5 Мать "Судьбы человека"

Битву у деревни Лесная называют матерью Полтавский битвы. Рассказ "Наука ненависти" для меня - мать "Судьбы человека".

Этот небольшой рассказ написан в 1942 году - в честь годовщины начала войны. Он затрагивает тему военнопленных, а именно условий содержания советских пленных у немцев.

Кратко и ёмко изображены нечеловеческие условия, в которых содержались сотни тысяч советских солдат.

Этот рассказ не занимает почетного места в списке книг Шолохова.

Ptica_Alkonost

16 января 2023 г. 10:05

4 Русский характер! Поди-ка опиши его…

«Что такое любовь?» Один скажет: «Любовь возникает на базе уважения…» Другой: «Ничего подобного, любовь — это привычка, человек любит не только жену, но отца с матерью и даже животных…» — «Тьфу, бестолковый! — скажет третий. — Любовь — это когда в тебе все кипит, человек ходит вроде как пьяный…»

Этот рассказ я нашла в сборнике,посвящённом Сталинградской битве, что в совокупности с названием и определило мой выбор. К тому же, в ближайшее время меня позвали журировать в конкурсе студенческих эссе на философскую тематику патриотизма, и я рассчитывала так сказать дополнительно подзарядиться классической литературой. И в последнем плане не совсем угадала. Помните, как в анекдоте,есть любовь к семье, есть любовь к женщине, а есть любовь к родине, вот о ней и поговорим. Искала я про любовь к…

2 ноября 2022 г. 10:30

Не впечатлило. Сюжет не интересен, проходящие персонажи. Язык сухой, без изюминки. Нет описаний и красивых оборотов речи. Для меня не представляет художественной ценности. Очень много произведений на тему войны написано гораздо лучше.

DollyIce

2 сентября 2022 г. 08:11

Рассказ "Третий адъютант" (1942), входит в сборник " Антология русского советского рассказа 40- х годов." Рассказ на военную тему, посвященный раскрытию характера командира. Любой руководитель, тем более военный начальник имеет особенный тип личности. Лидеры обладают авторитетом, рационализмом, харизмой и уверенностью прежде всего в себе и в правильности своих суждений. Герой рассказа комиссар Корнев твердо убежден, в том, что на войне чаще погибают трусы, а смелость дает человеку особенную силу. Трусость,проявленная на поле битвы, это недопустимое качество, с которым Корнев не может мириться. Комиисар, человек высоких моральных принципов, к подчиненным предъявляет такие же требования ,как к себе. Его адъютант, проявивший страх в бою, был убит. К этому человеку, герой рассказа,…

29 июля 2022 г. 20:43

5 великий русский народ непобедим

произведение короткое, читается буквально минут за 15, но производит шквал эмоций, все время в глазах стоят слёзы гордости за свой народ.

31 января 2022 г. 20:32

Повесть о разведчиках. Летом 1944 года когда слабеющая немецкая армия готовила особый удар, маленькая группа разведчиков сделала невозможное, немыслимое, легендарное. Но, к сожалению, погибла. Её позывные были "Звезда". Замечательно написано.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

6 августа 2021 г. 17:22

Помните, в финале фильма «А зори здесь тихие…» Васков слышит обрывок сводки Совинформбюро – «В течение 3 июня на фронте ничего существенного не произошло. На некоторых участках фронта происходили бои местного значения»

Вся эта история – тоже «бой местного значения». Даже не бой, рассказ о действиях разведгруппы лейтенанта Травкина по тылам врага. И важность переданных им сведений, хоть и высокая в масштабах дивизии, все же не играла большой роли для армии

Если в дивизии и корпусе данные Травкина были восприняты как событие особой важности, то для штаба армии они имели уже хотя и важное, но вовсе не решающее значение.

Это просто рассказ о тех маленьких кирпичиках, из которых строилась Победа. Которые не заметны в общем строю, но без которых она невозможна.

Сильно впечатление производит…

boservas

23 февраля 2021 г. 13:00

5 Свет погасшей звезды...

Продолжаю отмечать 23 февраля, и если первая из сегодняшних рецензий была посвящена Гражданской войне и 1918 году - времени появления современного праздника, то во второй речь пойдет о самой высшей точке проявления воинской силы и силы духа советского солдата - времени Великой Отечественной войны. События в повести Казакевича происходят летом 1944 года на западной Украине, накануне знаменитой операции "Багратион".

В центре сюжета - подвиг разведгруппы лейтенанта Травкина, отправляющейся во вражеский тыл для уточнения данных по перегруппировки сил противника и подготовки им возможного контрудара.

Автор дает предысторию группы Травкина, знакомит читателя ближе с лейтенантом и членами его команды, обозначая некоторые межличностные проблемы, симпатии и антипатии. Вводится влюбленная в…