27 апреля 2024 г. 16:55

3.5 Атлантида для лопарей

Что делать, когда твоя подруга сходит с поезда на незнакомой станции и убегает в лес? Разумеется бросаться на выручку, прихватив с собой её бестолкового парня. Так и решает поступить Кира, героиня повести “Маракель”, сама того не зная оказавшись в другом мире. Как студентка филфака скажу, это ещё не самое странное, что может произойти в фольклорной экспедиции.

Света оказывается в руках у чуди белоглазой, высокомерного народа, ушедшего под землю. И хотя ответ очевиден - подругу надо спасать, Кире придётся смириться, что подземный мир живёт по своим законам. К счастью, местные пограничники - надменный Армас, дружелюбная старушка Тати и мрачный Свен (как и полагается красавчик с трагической судьбой) - и законы эти объяснят, и помощь предложат. Все персонажи понравились, за исключением уже…

1 мая 2024 г. 12:34

Не знаю, почему такой рейтинг у книги, потому что мне она очень понравилась. Автор смогла описать новый мир в таком маленьком объеме книги.
Кстати, именно мир меня и зацепил: его технологии, дома, одежда, мировоззрение.
Мне кажется, что если бы это была серия книг, а не одиночная, то еще лучше бы раскрыли персонажей и вселенную.

Да, к минусам могу добавить излишний героизм главной героини, особенно бесило, когда она паренька Яшу попрекала его же трусливостью. Сама же она готова была и с чудовищами сражаться, и идти в лес непонятно за кем.

Конец меня очень удивил, там раскрылась такая информация, что я была одновременно и рада, и расстроена. Мои представления о концовке не совпали с автором, но тем интереснее было читать.

16 марта 2024 г. 10:31

4 Так что, ребятки, прежде чем целоваться с незнакомцами, проверьте, сколько раз в день он или она принимает душ

Изначально я открывала книгу, ожидая атмосферу сериала "Топи", потому что аннотация именно так и звучала. Атмосферы "Топей" здесь нет, но книга мне очень даже понравилась. Красивый и даже прописанный для такого количества страниц мир, крутые технологии, "вкусный" слог. Но в конце едва успеваешь понять что произошло.

Будто всё продвигалось красиво и логично, а потом как-то скомкалось и предстало перед нами с видом "тадам". Странные ощущения от концовки, но в целом книга хороша.

5 апреля 2024 г. 12:57

0 Борись с извергом внутри себя

Каждый из нас порой бывает раздражителен. Норовит задеть за живое своего обидчика. И не  скупиться на слова в порыве гнева.
Откуда берется в чистой душе это неведомое зло. Какую внутреннюю борьбу ведет человек.

Студенты с филологического отправляются дружной компанией в деревушку для изучения местного диалекта.   Но по пути им приходится сойти с поезда раньше времени. Всегда умная и рассудительная Светлана вдруг убегает в непроглядный лес. Что толкнуло её на необдуманный поступок? Кира и Яша  отправляются на поиски своей подруги и тут раскрывается их настоящий характер. Очень понравилось, как за приключение вырастает Кира. Было интересно следить за ней и её мыслями. Яша же , напротив, показал малодушие и бесхребетность.

Поиски подруги приводят ребят на границу  удивительного мира.  Автор…

22 февраля 2024 г. 23:07

4 Книга шикарна, но концовка...

Концовки как будто нет.

Книга сама по себе мне безумно понравилась. Задумка и реализация шикарные. Поднимаются важные и глубокие темы, персонажи живые и яркие. Я читала с огромным интересом, особенно когда начались кульминация и развязка, я просто не могла оторваться. И вот, вот сейчас случится всё то, к чему нас вёл автор....и...конец. Текст буквально заканчивается. И лично для меня по итогу мы остались ни с чем...
Может быть, я не поняла задумку автора. Я не спорю, что такое может быть. Но я осталась с чувством недосказанности, с чувством пустоты внутри, потому что будто всё развитие персонажей и их взаимоотношений просто обрубили на самом пиковом моменте. Меня это очень огорчило.

Но я всё равно очень советую читать эту книгу, потому что она не оставит вас равнодушными. Она очень…

22 апреля 2024 г. 09:58

2 Что это было

Обложка и аннотация обещают что-то мистическое, мрачное и загадочное (в духе "Абрис"), а книга на самом деле детская и слишком простая, да еще и с абсолютно неправдоподобным лором. Парень пропавшей девушки - трус, рохля - картонный персонаж. Кира тоже с тараканами: какой-то монстр утащил ее подругу, а она думает: "А почему ее? Чем я хуже?". Одно из мифических существ называется Изверг. Я все понимаю, но... У этого слова уже есть четкое, устоявшееся значение и, судя по тому, что я прочитала, это значение не совпадает с тем, что из себя представляет этот монстр. Чего ради автор назвала его так? Это не смешно! И уж тем более не страшно. Дочитывать не хочется. Книга слишком детская и наивная. Ставлю два за красивую обложку, а хочется поставить 1.

21 марта 2024 г. 20:08

Дочитала сейчас книгу, и понимаю что из 4 прочитанных у Полыни книг - это самая провальная для меня.

Скорее всего она рассчитана на другую ЦА -  лет в она 16 зайдёт хорошо, мне кажется. И герои так бесить не будут. Но мне прям не залетело.
Сразу напишу плюсы (они есть): слог в целом неплохой, читается легко. Технологичный "подземный" мир чуди - интересный (а если бы его еще развить, то вообще была бы пушка).

Читается очень быстро и легко. Осилила книгу за 2 дня - с учётом работы (но мне  хотелось бросить, потому что созданная кинематографичная атмосфера ужастика категории Б мне не близка)

Ожидала бОльшего использования мифологии, не дождалась, но то что есть - интересно.

Дальше минусы:

Прям с первых страниц классический идиотизм фильма ужасов с убеганием в лес ночью. Герои - довольно…

4 апреля 2024 г. 16:10

5 Знакомлюсь...

Решила познакомиться с новым издательством и почитать его книжки. Пока прочла три. Из прочитанных "Маракель" М.Тович показалась наиболее интересной по сюжету, динамичной, с выдумкой. В общем, не оставила равнодушной. Видимо, совпала с моими вкусами - ну, люблю я загадки разгадывать). Так что, буду дальше знакомиться с книгами "Полыни".