22 апреля 2024 г. 08:06

2.5

Красивая обложка - это, пожалуй, лучшее, что есть в этой книге. Которая, по факту, не о сильных женщинах, а о ненависти к мужчинам. Читать было тяжело, потому что неинтересно, местами - очень неприятно из-за обилия физиологических фантазий и глупости героинь. Три временные линии, одна из которых в 1618 году, но по стилистике повествования это почти не чувствуется - возможно, виноват перевод?

9 апреля 2024 г. 23:59

4 История женской силы

Неоднозначные впечатления. Меня зацепило начало,  история Кейт. Я прочитала отрывок, прежде, чем купить. Отложила книгу на потом, но несколько дней она не выходила у меня из головы, так что решила, что история должна быть прочитана.
Динамичное начало и финал. Середина книги провисает, на мой взгляд. Ни одна из линий героинь не зацепила полностью, все частично. Есть несколько неожиданных поворотов, это держит в напряжении, но есть и предсказуемые моменты, хотя они никак не портят историю.
Мне интересны истории рода, тема женской взаимопомощи, поддержка сквозь поколения. Но в этом сегменте есть книги и посильнее, хотя не стоит забывать, что это дебют автора.
Ну и я совершенно не люблю насекомых, а тут они описаны крайне близко и подробно) но это чисто мое восприятие. Вообще некоторые моменты…

6 апреля 2024 г. 16:27

Аннотация заманчивая для меня, обещанный параллельный сюжет, с лёгкой ноткой мистики. Сюжет рассказывает о женщинах Вейворд в трех временных пластах: 17 век, середина 20-го (годы Второй мировой) и наши дни. Начало меня увлекло, повествование - неторопливое, но скучно не было. В этой книге автор поднимает тему насилия мужского пола над женским, в послесловии от автора, можно понять, что она феминистка, сюжет об этом "кричит" т.к на всю книгу один нормальный персонаж мужского пола и то мимоходом, хотя тему автор подняла важную и присутствующую на протяжении веков. Линия 17 века понравилась мне больше всего, было интересно читать про Альту, и хотелось бы этой линии больше, мне она показалась немного "оборванной" в финале. Мистики в этой книге совсем чуть-чуть, хотя дар у героинь безусловно…

KDW

Несу фигню в мир. Мир доволен.

29 апреля 2024 г. 09:45

В книге много внимания уделяется чувствам трех девушек и ситуаций через которые они проходят. Эти ситуации по меньше мере неприятные, обычно — угрожающие жизни. Я такое читать не люблю потому что попадаю в одну из двух ситуаций:

а) Девушки выглядят глупыми, несообразительными слабовольными девицами, которые только и делают, что ноют и это меня выбешивает быстрее, чем действия угнетателей.

б) Действия угнетателей настолько агрессивные, злые и жестокие, что меня это приводит в ярость быстрее, чем они успевают получить наказание.

Так что да, у меня много ограничений на современные романы. Здесь по крайней мере присутствует мистика (в какой-то мере), что немного сглаживает углы. Приятный элемент в историю привнесла связь девушек сквозь сотни лет. Будь это фэнтези, я бы сказала нечто вроде "как…

12 декабря 2023 г. 01:21

4 Спойлер Атмосферная книга про женщин и для женщин

Книга мне понравилась. Но она скорее под особое настроение, поскольку повествование неторопливое. Однако скучно не было, история интересная, хотя и без каких-то неожиданных поворотов, интриг и закручиваний сюжета.
Приятно читать книгу про женщин, чей весь быт, свободное время и энергия не сосредоточены на танцах с бубном вокруг какого-нибудь мужика.

Интересно наблюдать за личностным ростом героинь, из поиском себя и своего места в этом мире, их пониманием и принятием своего особого дара.
Автор создает особую атмосферу, но такую тонкую и приятную, что она не затянет вас полностью в себя, но определенно оставит в вас свой маленький след.